На пресс-конференции за день до матча с "Хетафе" Бернд Шустер подтвердил отличное состояние Гути и Рамоса, отметил победный настрой команды и признался в теплых чувствах к команде, которую тренировал в прошлом сезоне. Не обошлось и без хвалебных слов в адрес двух воспитанников мадридской кантеры, Гранеро и Де Ла Реда. "Даже если "Барселона" закончит день в двух очках от нас, это не создаст никакого давления в раздевалке "бланкос"- пожалуй, это главная мысль предматчевого интервью тренера "Мадрида"…

Как себя чувствует Серхио Рамос?

На тренировке в пятницу он получил удар по ноге, но сейчас все в порядке и он без проблем вошел в заявку на матч.

А Гути?

Он тоже в заявке. Гути смог тренироваться, сможет и играть.

Имело ли поражение в Риме какие-либо последствия?

Это совсем другой турнир, к тому же это было лучшее из всех возможных поражений, нам еще предстоит ответный матч дома, так что закончим на этом. То, что произошло в Риме, не принесет никаких проблем и не будет иметь последствий для воскресного матча. Мы должны побеждать в этой домашней игре, как это делали во всех предыдущих, чтобы тем самым сохранить отрыв от "Барселоны".

Вы обеспокоены эпидемией травм, охватившей команду?

Я не беспокоюсь, команда Вальтера Ди Сальво отлично справляется со своей работой. С травмами необходимо бороться, что мы и делаем. Команда продемонстрировала, что те одиннадцать, двенадцать или тринадцать футболистов, выступающих в каждом матче, играют в отличном состоянии. Доказательством тому, несмотря на проигрыш, может служить последняя игра. У меня нет сомнений ни по поводу действий игроков, которые выйдут на поле, ни их физического состояния.

Президент заявил, что "Мадрид" настолько велик, что не должен жаловаться на действия арбитров…

Возможно, но я буду продолжать жаловаться. Может быть, чуть меньше, но в силу своего характера, думаю, я буду делать это всегда.

Игры с "Хетафе" имеют для Вас особый оттенок?

Особый, поскольку это моя бывшая команда. Я радуюсь всем ее успехам, но совершенно очевидно, что в завтрашнем матче и я, и моя команда будем жаждать победы. Несмотря ни на что, я всегда буду восхищаться "Хетафе" как клубом, его игроками и болельщиками, поэтому я рад, когда у них все идет хорошо.

Гранеро и Де Ла Ред не сыграют на "Бернабеу"…

Это замечательно, потому что они прекрасно играют… Такие ситуации бывают у многих футболистов, точно так же, как игроки часто выходят на матчи со своими бывшими командами с огромным настроем и забивают. Для "Хетафе" эти два игрока многое значат. Что касается самих футболистов, то я думаю, что таким образом с них снимается чрезмерная ответственность.

Эти два великолепных футболиста вернутся в "Мадрид"?

Не знаю, мы пока не думали об этом, хотя нужно оценить все варианты. Самым позитивным фактом во всем этом я считаю то, что "Мадрид" и "Хетафе" вновь пришли к взаимовыгодному сотрудничеству в вопросе аренды игроков: футболисты, у которых в "Мадриде" слишком сильная конкуренция, получают возможность показать себя и получить игровую практику, не уезжая из города, а таким командам, как "Хетафе", это идет на пользу. Сейчас нам предстоит оценить, что будет лучше: дать им еще год поиграть в "Хетафе", продолжая доказывать свою эффективность, или настало время вернуть их в команду.

Ваше мнение о встрече Рауля с Арагонесом?

Я не особо следил за этой темой, но знаю, что Рауль хочет помощь сборной и получить возможность жить спокойнее. Инициатива Рауля кажется мне прекрасной.

Другой эпизод спортивной панорамы – судебная тяжба Альбельды с "Валенсией"…

Никогда не нужно доводить все до такой крайности: в "Барселоне" происходит подобная ситуация, но ни игрок, ни клуб не желают доходить до крайности, потому что в конце концов от таких действий все останутся в проигрыше.

Пять поражений в 2008 году… Кажется, что подтверждаются слова о том, что Ваши команды несколько подседают во второй половине сезона…

Вы правы.

Вы уже знаете, что такое победа над "Хетафе". Как добиться этого сейчас?

Большая разница заключается в действиях самой команды. Когда ты тренируешь "Хетафе", то знаешь, что зависишь от "Мадрида" сильнее, чем от себя. Для победы на "Бернабеу" "Хетафе" должен выдать великолепный матч, и это при очень плохой игре хозяев. В прошлом сезоне так и произошло: мы воспользовались слабыми местами "Мадрида" и выдали великолепную игру.

Ваше мнение о Лаудрупе?

Он прекрасно справляется со своей работой. Мы оставили хороший фундамент и готовую команду, он же удобряет эту почву своими идеями, которые во многом напоминают мои в плане атакующей игры и стремления побеждать на всех полях. Поэтому "Хетафе" играет на высоком уровне в трех соревнованиях.

Воскресную игру вы можете начать уже с двухочковым отрывом от "Барселоны"…

В воскресенье "Барселона" будет в двух очках от нас, а в понедельник – уже нет. Никаких проблем с давлением не будет, здесь дело в ситуации. Сейчас нам все дается не так легко, но ничего страшного не происходит: команда доказала, что должна думать лишь о своих играх. При хорошем выступлении мы вернем прежнее спокойствие и уверенность.