Победа на "Ромареде" дала возможность "Барселоне" приблизиться к "Мадриду" на расстояние в пять очков и возродить интригу. Христо Стоичков – один из тех, кто верит в команду, и не сомневается, что подопечные Райкаарда сумеют в этом сезоне стать чемпионами. Если бы болгарин мог поделиться этой уверенностью с игроками блауграны, то они могли бы быть спокойны за результат в этом сезоне.

Ваши прогнозы в ситуации, когда бланкос проиграли, а "Барса" сумела выиграть на "Ромареде"?

Чемпионат стал очень интересным. Три недели назад казалось, что все кончено, но ситуация изменилась. "Барса" набрала ход и выиграла в "Сарагосе". Она должна заботиться только о собственных результатах. Отыграть пять очков – отличный вызов самим себе.

Считаете, что "Мадрид" начинает чувствовать это давление?

"Мадрид" начал сбавлять обороты, что очень тяжело контролировать. Эта команда теряет очки, и не может переломить ход матча, когда счет не в ее пользу.

Думаете, что "Барса" показывает более качественный футбол?

Не могу говорить об уровне игроков "Мадрида", я не в курсе этого. Они и не интересуют меня. Бланкос мне ненавистны. Меня интересует лишь то, что наша команда сыграла хорошо, и мы наслаждаемся тем футболом, который она показывает. В прошлом году "Мадрид" выиграл чемпионат, а теперь мы отплатим им той же монетой.

Думаете, что возможно создать такой настрой среди кулес и в СМИ, как сделал "Мадрид" в том году, что также помогло ему выиграть чемпионат?

Я не верю в это. Я не уверен в том, что пресса способна помочь. Многое пишется о том, что не имеет отношения к спорту, и это влияет определенным образом на результаты. А вот в раздевалке можно создать такую атмосферу, я верю.

Что скажете по поводу претензий столичного клуба к судейству?

Они говорят об арбитрах, потому что прячут за этими разговорами свой страх. Никто не говорит сейчас о голе Робиньо в матче против "Мальорки": это ли не было подарком от арбитра?. Он на два метра залез во вне игры, есть и другие примеры в нескольких матчах. Здесь никто ничего не сказал о преднамеренности действий, и это самое главное для "Барселоны".

Вам не кажется, что в "Барсе" нет игрока, способного повести за собой команду, ведь в ваше время это было?

Не нужно сравнивать разные эпохи. Мы не можем жить прошлым. Сейчас у нас лучшие футболисты, из всех что могли быть. Чики, Райкаард и Лапорта провели большую работу с игроками. Они лучшие на своих позициях, иначе их не было бы в "Барсе".

Разделяете мнение Кройффа относительно того, что сам Роналдиньо и его окружение виноваты в его нынешнем состоянии?

Ронни - парень, который зависит от самого себя, и ему во всем помогает клуб. Франк делает это прекрасно, и партнеры по команде поддерживают его, потому что для бoльших результатов ему не хватает силы воли. Надо выйти на поле и всем показать то, на что способен, а потом мысленно задать вопрос: "А теперь что вы скажете?"

Думаете, что Месси несколько cдал после травмы?

Верно, что он пока не в той форме, что была у него до травмы. Это оправдывает его, но и сейчас он приносит команде много пользы.

На следующей неделе "Барса" сыграет полуфинальный матч Кубка Короля против "Валенсии". Считаете, что Пинто, перешедший сюда из "Сельты", может сыграть в этом матче?

Пинто довольно известен в мире футбола, и закономерно, что он оказался в "Барселоне". Все зависит от Франка: считает ли он необходимым выпустить его, чтобы выиграть этот титул, или нет. У него предостаточно опыта, он играл в Лиге чемпионов, Кубке УЕФА, поэтому вправе мечтать сделать это снова.

"Шустер также вел бы себя в "Барсе"

Христо Стоичков также оценил высказывания наставника мадридского "Реала". "Шустер выполняет свою работу и старается помогать своей команде. Сейчас, когда он в "Мадриде", он говорит плохо о "Барсе", но если он был в ней, также плохо отзывался бы о "Мадриде", сказал он, отметив, что немецкий специалист "отлично показал себя как тренер "Леванте" и "Хетафе" до прибытия в "Мадрид", и сейчас придерживается той же линии. Он – отличный тренер и хороший человек".