Первый помощник Райкаарда на пресс-конференции после матча с "Селтиком" заявил, что доволен и победой команды, и ее игрой. Именно Йохан Неескенсзанял место на тренерском мостике, в силу того, что Франк Райкаард отбывал второй матч дисквалификации, заработанной в поединке против "Лиона". А Карлес Пуйоль признал, что прошлым вечером на "Селтик парк" его команда провела один из лучших матчей сезона. Капитан уверен, что "это тот путь, которым надо идти".

Послематчевое интервью Неескенса.

Способность изменить счет на табло

Блауграна владела ситуацией на поле в течение всех 90 минут и дважды отыгрывалась по ходу встречи. Неескенс не скрывал, что его застали врасплох два гола "Селтика": "Мы владели ситуацией в этом матче. У нас было много моментов, но они удивили нас, открыв счет первыми. Все же мы отыгрались довольно быстро"

Тяжелый соперник

Голландец заявил, что партия на "Селтик Парк" по определению не могла быть легкой: "Селтик" не проигрывал на свеем поле на протяжении трех европейских сезонов до того момента, пока к ним не приехала "Барса". Они верили в успех".
По словам Неескенса, ключом к этой победе стал отличный контроль мяча: "Мы отлично держали мяч, прежде всего во втором тайме".

Возвращение Роналдиньо в основу

После травмы и ряда матчей, когда он выходил лишь на замену, Роналдиньо в этой встрече получил место в основе. Йохан Неескенс отметил, что ещё в Сарагосе Роналдиньо действовал неплохо, и в этот раз отлично показал себя: "Такой престижный матч стал превосходным моментом для возвращения Роналдиньо. Он сыграл очень хорошо, и многое сделал для команды. Он идет верным путем", добавил он.

Относительно вторых желтых карточек в турнире, которые могли получить Туре и Месси, Неескенс сказал, что на тот момент это не было определяющим: "Важное состояло в том, чтобы выиграть этот матч. Мы заменили Деку, чтобы тот не получил второй желтой карточки".

Йохан поблагодарил тех двух тысяч кулес, что присутствовали на "Селтик Парк": "Мы слышали их поддержку. Я хочу поблагодарить их от имени всей команды, потому что они помогли нам добиться этого результата".

Послематчевые комментарии игроков

Милито, Месси и Вальдес высказались в том смысле, что "Барселона" провела в Шотландии отличный матч. Давление впереди, владение мячом, и плотная игра помогли коллективу Райкаарда превзойти "Селтик" на его территории и продемонстрировать зрителям прекрасный атакующий спектакль. В общем, команда удовлетворена результатом проведённой во вторник работы по подготовке к матчу и считает, что одержанная победа даёт игрокам большой запас уверенности и желания работать в предстоящих играх Примеры и Кубка Короля.

В продолжение темы несколько высказываний главных действующих лиц:

Пуйоль:

“Команда играла очень хорошо как в атаке, так и в обороне. Я считаю, что это был один из лучших матчей, проведенных нами в том сезоне. Это то направление, в котором надо двигаться, но не стоит считать, что дело уже сделано. Мы должны вернуть себе такие игры, потому что они всегда приносили нам много удовольствия. Очень приятно чувствовать подрежу и удовлетворение своих болельщиков. Я, честно, не знал, что Месси и Туре находятся в одной жёлтой карточке от дисквалификации, но уверен, что они-то об этом хорошо знали.”

Месси:

“Я счастлив добытой победой. Этот результат послужит нам примером для дальнейшей работы. Сейчас пришла пора самых важных матчей.”

Вальдес:

“Этот результат пока ничего не решает. Наша команда владела явным преимуществом в течение всего матча. Это футбол. "Селтик" очень хорош в открытой, прямолинейной игре, и в этом матче он делал то же самое. Я думаю, что "Барса" сыграла прекрасный матч. Мы доминировали во всех аспектах игры. Результат матча справедлив. Выиграть здесь - значит, добавить себе уверенности. Нам нужны его (Роналдиньо) талант и надёжность и он показал нам, что может дать и то, и другое.”

Милито:

“Мы провели отличный матч. Считаю, что мы провели один из лучших матчей за последнее время, находясь при этом в очень недружелюбной обстановке. Мы смогли противостоять этой атмосфере. То, что мы все готовы играть сейчас, после стольких травм и отсутствий, очень хорошо. Сейчас как раз подходят решающие игры во всех турнирах, в которых мы участвуем. Трудно в такой игре выстоять на ноль. Соперник тоже играет и у него есть тоже свои преимущества.”

Иньеста:

“Пришлось немного пострадать, потому что мы пропустили два мяча. Но смогли найти силы играть в свою игру и то принесло результат. Можно сказать, что мы сделали ещё один большой шаг к кубку Европейских чемпионов.”

Деку:

“Всегда есть, что улучшать. Хорошо, что мы смогли отыграться.”