Аргентинец - одна из главных надежд "Бетиса" в предстоящей игре. Пропустив игру с "Валенсией", сейчас он рвётся в бой и готов выложиться на 200 процентов ради победы. Главная цель для него – "лучший вратарь мира".

Ах, какая приближается игра...

Одна из тех, которую никто не хочет пропустить. Играть против мадридского "Реала" – мечта для всех футболистов, которые приехали в испанскую Примеру. Я уже хочу, чтобы игра началась, хочу побыстрее забить гол и одержать победу, которой нам сегодня так не хватает.

Вы уже полностью выздоровели?

Да, и, если Чапарро захочет, я сыграю. Двухнедельный перерыв явно пошёл мне на пользу.

Вам не нужен какой-то дополнительный стимул.

Это ясно. Возможность сыграть против такой команды, с такими великими игроками – сама по себе мотивация. И эта неделя не похожа ни на какую другую из-за постоянного внимания к нам прессы, местной и национальной.

Рикардо сказал, что вы никого не боитесь.

Мы никогда не боимся. Можно уважать какую-то команду немного больше обычного, но бояться нельзя никого. Иначе незачем выходить на поле.

Они кажутся непобедимыми после 7-0, а "Бетис" переживает не лучший момент...

Но я считаю, что мы можем выиграть у них. В составе "Бетиса" есть отличные игроки, способные обыграть кого угодно. Пусть они не надеются на лёгкую прогулку. Место, которое мы сегодня занимаем, не соответствует действительности.

В этом году вы уже показали им на что способны...

Да, но это было много месяцев назад. На "Кубке Карранса" мы обыграли их, но это была всего лишь товарищеская игра и мы совершали первые шаги в подготовке к началу чемпионата. Мне больше нравится вспоминать игру первого круга. Мы проиграли тогда, но сыграли очень хорошо. В этот раз мы можем сыграть так же и выиграть. Это было бы жизненно важно.

Из-за имени соперника победа подарит вам больше, чем три очка?

Несомненно. Это был бы сильный моральный толчок. Ясно, что это не одно и то же: победить просто команду и команду из ряда великих.

Но Вам будет противостоять Икер Касильяс.

Это просто невероятно! Вот уже много сезонов он неизменно занимает место в воротах "Мадрида", и я считаю его лучшим голкипером мира. Это может видеть каждый, когда он неделю за неделей спасает свою команду от потерь очков. Об этом знает весь мир.

С ним и ворота кажутся меньше, нет?

Конечно. Такому хорошему вратарю очень сложно забить. Он отбивает больше мячей, чем остальные, но мы готовы к тому, чтобы пройти и его.

Какие его качества наиболее привлекательны?

Почти все. Быстрота реакции, хорошо выходит на верховые мячи, техничен. Может менее удачно действует при розыгрышах стандартных положений, но это даже не недостаток, а, скорее, аспект, на который мы должны обратить внимание.

Вы специально изучали его перед субботней игрой?

Обычно я изучаю действия игроков, с которыми нам приходится играть, и поэтому я бы не сказал, что специально изучал игру Касильяса. Его действия и так достаточно изучены.

Вы говорили о стандартных положениях, а у вас в команде есть специалист в этой области.

Лучше всех Хуан Пабло Каффа. В последнее время мы очень хорошо пользуемся этим его качеством. Также мы уже показали им это на "Кубке Карранса". Вы помните тот его golazo?

Вас называют "Танк". Победить мадридский "Реал" можно пушечными выстрелами?

Более-менее. Мы должны будем очень ответственно относиться к голевым возможностям, чтобы суметь забить им. Мы используем всю мощь нашей артиллерии, а если понадобится танк – я здесь.

Как команда, играющая в атакующий футбол, они обычно оставляют свободные пространства в обороне...

Верно. Против "Мадрида" в этом отношении играть легче, чем против уходящей всей командой в оборону "Ла Коруньи". Но и увлекаться здесь тоже не стоит. Спросите об этом у игроков "Вальядолида".

Вы не думаете, что они могут приехать в немного расслабленном состоянии из-за большого отрыва от "Барселоны" и перед важным матчем Лиги Чемпионов с "Ромой"?

Я не верю в это. Такие команды привыкают к играм в середине недели и выкладываеются на максимум своих возможностей. Они знают, что, если проиграют, а "Барселона" выиграет, останется ещё пять очков и много игр впереди. Кроме того, после игры с нами у них будет ещё несколько дней, чтобы подготовиться к "Роме".

Кроме Касильяса, кого бы Вы хотели видеть в "Бетисе" до конца нынешнего сезона?

Рауля. Это было бы отлично. У него есть класс, чувство гола и страсть к игре. Я очарован им и хотел бы видеть в любое время видеть его в своей команде. Таких игроков, которые бы столько сделали для своей команды, очень мало.

Значит Вы пригласили бы его в сборную. Но Вы не можете объяснить почему этого не делает Луис Арагонес.

Обязательно пригласил бы. Если Рауль – звезда мадридского "Реала", значит он должен играть в сборной. То же самое и Гути. Если бы решения зависели от меня, оба играли бы в сборной постоянно.

Вы говорили о том, как изумляет Вас игра "Мадрида". Ваша команда кажется готовой, чтобы остановить весь этот потенциал?

Они выглядят отлично на всех позициях, но и мы тоже. Мы выложимся на 200 процентов, чтобы победить, и, я уверен, что сможем это сделать.

Если у вас такая хорошая команда, то вы должны остаться в Примере.

У меня нет сомнений, что мы способны это сделать. Мы должны будем сражаться до самой последней минуты, но мы останемся в Лиге, чтобы в следующие сезоны бороться за место в Европе. Это те задачи, которые должна решать такая команда как наша.

И Вы сможете забить пятнадцать голoв?

Я на пути к этому. Мне осталось семь, и до конца чемпионата ещё пятнадцать игр. Я обязательно этого достигну как только ко мне вернётся фортуна, которая была со мной в последние недели. В играх с "Депортиво" и "Рекреативо" у меня было несколько возможностей, также на мне нарушили правила в штрафной, но пенальти мы не получили. Так или иначе, главное состоит в том, чтобы угрожать воротам соперника и верить в себя в решающие секунды. Это необходимо мне сейчас.

Но Вас уже догнал Эду. Это превращается в личное соревнование?

Ничего подобного. Это очень хорошо, что он забивает. Его голы необходимы команде. Главное в том, чтобы мы оба забивали как можно больше, чтобы команда смогла подняться наверх. Не забывайте, что у нас есть ещё и Рафа Собис, который тоже должен забивать.

Вы кажетесь оптимистом.

Это необходимо нам.

Тогда, в конце концов, придёт успех и на персональном уровне, и на коллективном...

Не сомневайтесь. Мы всё для этого сделаем.