В интервью официальному журналу Лиги Чемпионов Бернд Шустер вспоминает о своих футбольных идеях, противоречивом футбольном прошлом и даже приоткрывает завесу над некоторыми подробностями личной жизни: оказывается, он очень любит играть на фортепиано и продолжает быть членом клуба "Барселона"…

Много изменений пришлось внести, чтобы команда начала показывать силовой и одновременно зрелищный футбол?

Мало-помалу мы приближаемся к своему идеалу, который отличается от прошлогоднего. ''Мадрид'' должен играть красиво и при этом добиваться успеха. Нужно найти баланс, эти понятия вполне совместимы.

Какую схему нападения Вы предпочитаете?

Не так важна схема, как сами игроки. У нас есть много возможностей, учитывая наличие в составе Роббена, Робиньо, Снейдера, Савиолы, Сольдадо, Рауля и Ван Нистелроя. У нас есть прекрасные игроки, умеющие приспособиться к любым условиям, поэтому мы можем с одинаковым успехом использовать как схему 4-2-3-1, так и 4-3-3.

Может ли команда, показывающая зрелищный футбол, добиться результата?

Существует соединение футбола зрелищного и эффективного. Ключ к решению этой задачи лежит в том, чтобы развивать стабильность как в оборонительных рядах, так и в нападении.

Какие изменения произошли по сравнению с ''эрой галактикос''?

Мы пытаемся внушать игрокам осознание того, что значит играть за ''Мадрид''. Когда я еще играл, в этой команде большинство игроков были испанцами, сейчас же приходит все больше иностранных футболистов. Они, бесспорно, игроки высочайшего уровня, но им необходимо осознать и понять, что такое защищать цвета ''Мадрида''. Когда я еще сам играл, в ''Мадриде'' были такие характерные для команды игроки, как Камачо и Гальего. Поэтому всех новичков я призываю брать пример с Рауля, Гути, Сальгадо или Рамоса. Они могут объяснить, что значит играть за ''Мадрид''.

Вы стали восьмым по счету тренером команды за последние четыре года. Каков Ваш план стабилизации команды?

К счастью, команда все-таки стала чемпионом в прошлом сезоне. Не всегда играли хорошо, но зато побеждали. Если бы не титул, сейчас ситуация была бы сложнее, ведь все ждали бы немедленных успехов. Когда я пришел в "Реал Мадрид", мы лишились Роберто Карлоса - лучшего латераля в мире, и Дэвида Бэкхема – одного из лучших в мире игроков правого фланга. Летом предстояло восполнить трудные ниши. Но на протяжении этого сезона нам удалось решить большинство наших проблем.

Вы когда-нибудь думали о возможности тренировать "Мадрид"?

На протяжении последних двух сезонов я был очень близок к этому! Когда на выборах победил Кальдерон, зазвучало мое имя. С начала прошлого сезона начали постоянно циркулировать слухи о том, перейду я в "Мадрид" или нет.

Это предполагает, к тому же, повышенное внимание прессы…

Это вопрос не ко мне. Думаю, ни один тренер не завидовал бы Капелло в прошлом сезоне. Все было бы также, если бы меня позвали в "Мадрид" год назад. Когда в твою дверь стучит "Мадрид", остается только согласиться.

Что бы Вы предпочли: победу в чемпионате или Лиге Чемпионов?

Все просто, я бы предпочел Лигу Чемпионов. Выиграть в чемпионате, конечно, чудесно, но Лига Чемпионов предполагает уже другой уровень. Победа в этом турнире становится билетом в Историю в компанию настоящих грандов. Трофей подобного уровня навсегда остается в твоей жизни. Это лучшее, что может быть.

Вы всегда планировали стать тренером?

Совершенно точно, что нет. Мой тренерский путь начался в Сегунде. А возможность тренировать "Мадрид" я воспринимаю в качестве награды за тяжелую работу, которую я вел без всякой поддержки, обычно бывающей у тренеров.

Вам удалось порадоваться тому, что "Хетафе" попал в зону УЕФА, или тогда все мысли были уже в Мадриде?

Нет, я сполна насладился нашим достижением, хотя моей главной целью была победа в Кубке Короля. Очень жаль, что не получилось. Это было прекрасное окончание двух замечательных лет, которые я с удовольствием провел в скромной команде.

Вы всегда говорили, что Рауль великий игрок и бесспорный капитан "Мадрида". Ваши слова все еще актуальны?

Еще остаются аспекты, которые Рауль мог бы улучшить, но он на правильном пути. Это важнейший игрок для нашей команды. Он уже не ребенок, поэтому должен брать на себя роль этакого эксперта и олицетворения клуба. Рауль должен и дальше продолжать выполнять возложенные на него обязательства.

Вы были очень противоречивым игроком. С тех пор что-то изменилось?

Я повзрослел, но мне еще есть чему поучиться. День проигрыша команды становится худшим днем в моей жизни. Я пока не научился по-другому относиться к поражениям.

Вы были феноменально техничным игроком. Кто из Ваших игроков мог бы претендовать на это звание?

Возможно, Гути. У него похожий стиль игры. Мы оба не можем пробежать стометровку за 11 секунд, но зато думаем на секунду быстрее остальных. Получая мяч, Гути уже знает, что будет с ним делать дальше.

Вы по-прежнему "сосьо" "Барселоны"?

На данный момент да. Но мне не хотелось бы ввязывать в это "Мадрид". Это мое личное. Я отыграл 8 лет за "Барселону" и получил огромное наслаждение от того периода. Впрочем, как и от времени, проведенного в "Мадриде" и в "Атлетико".

Вы все еще играете на фортепиано?

Нечасто, хотя я и занимался с преподавателем. Мне очень нравится играть, особенно национальные гимны. Я очень люблю немецкий гимн, а испанский меня просто очаровал. Доходило даже до крайности: перед тем, как лечь спать, я ждал окончания телевизионной программы, чтобы еще раз услышать испанский гимн, а потом сыграть его на фортепиано. Мои дети слушали его, лежа в кровати.

Совместные мероприятия с участием игроков помимо тренировок укрепляет командный дух?

Я вспоминаю, как мы часто ужинали у Мендосы. Трудно передать этот менталитет сегодняшним игрокам. Я бы с удовольствием продолжил эту традицию в нынешнем "Мадриде". Единство внутри команды так же важно сейчас, как и 15 лет назад.