Прошло уже более года с финала чемпионата мира 2006 по футболу, матча, которым закончилась карьера капитана французской сборной Зинедина Зидана. Не хватило немного нервов и времени, чтобы его прощание со спортом стало самым красивым в истории мирового футбола...

Во многом из-за неудачного окончания карьеры многие неравнодушные к футболу люди задавались вопросом: не вернется ли он в большой спорт? Так непривычно видеть сборную Франции без этого знаменитого игрока под неизменным десятым номером... Франц Беккенбауэр, говоря об итогах чемпионата мира, упомянул и о завершении карьеры Зизу: "Такое никогда не должно происходит с футболистом, особенно в последнем матче в карьере и особенно с такой чувствительной душой, как у Зинедина. Теперь я хочу лишь одного - чтобы Зидан продолжил игровую карьеру".

Тренер сборной Италии – действующего чемпиона мира, Марчелло Липпи так же не смог оставить в стороне эту тему. "Он не должен сейчас уходить из футбола. Я надеюсь, что он так не завершит свою карьеру". Но знаменитый француз так и не изменил решение уйти из большого спорта. "Моим последним матчем будет последний матч сборной Франции на этом чемпионате" - говорил он еще до старта мундиаля. За этот год Зидану поступало несколько предложений, в особенности от американских клубов. "Чикаго Файрс" и "Лос Анджелес Гэлакси" предлагали Зидану рекордную зарплату и довольно долго вели переговоры с его менеджером. Однако ни с одним из клубов Зинедин так и не стал сотрудничать. Он несколько раз выходил на поле только в благотворительных встречах, посетив многие страны, где его принимали по высшему разряду. Бангладеш, страна, которую он посетил по приглашению Нобелевского лауреата Мухаммеда Юнуса, Таиланд, Катар, Индонезия, Алжир, родная страна его родителей, где он в последний раз был еще подростком, несколько матчей в Испании и Франции, детские футбольные турниры... Его жизнь теперь выглядит не менее насыщенной, чем во времена профессиональной карьеры. Сборной Франции же теперь предстоит пережить смену поколений- в отборочных матчах к чемпионату Европы 2008 все чаще заявляют о себе молодые игроки, например, Самир Насри, Карим Бензема, которые еще недавно отыграли свои первые матчи за "трехцветных".

Но не все благополучно в стане национальной команды Франции -проиграв два матча шотландцам, сборная Франции потеряла лидирующую позицию и теперь должна выигрывать оставшиеся матчи, чтобы завоевать путевку на Евро-2008. Сам Зизу так говорит о дебютантах "трехцветных": "Я уверен, что это молодое поколение очень талантливо. Думаю, что не придется долго искать мне замену. Возможно, это будет Самир Насри или Гуркюфф". Пока еще Зидан не нашел то дело, которому он хотел бы посвятить себя. "Конечно, я хотел закончить карьеру на более мажорной ноте. Но в целом я доволен тем, чего добился в футболе". В недавнем интервью немецкому изданию "Билд", он ответил на вопрос журналиста о планах на будущее: "Я не вернусь. Когда ты не играешь год, сложно набрать форму. Себя я пока не представляю в роли тренера. Но мое будущее будет обязательно связано с футболом".