Итак, вот и подошел первый круг интереснейшего зрелища, захватывающих дух матчей, морозящих кожу столкновений в первой немецкой Бундеслиге.

После 17 матчей в этом турнире восстановилось двоевластие...на первых двух строчках с 36 очками расположились мюнхенская Бавария и бременский Вердер, при этом имея небольшое преимущество над Гамбургом(4 очка).

Если посмотреть в начало чемпионата то можно сказать, что Бавария к Новому Году "сдулась", сыграв два последних матча, с отнюдь не хватающими звезд с неба командами (Дуйсбург и Герта), вничью.

Что касается Вердера, то эта команда наоборот после неудовлетворительного старта сделала огромный рывок вперед, при этом показав волю и характер. Вердер силен духом, это доказывает то, что команда, взять в пример даже последний матч с Байером, выигранный "музыкантами"5-2, пропустив, почти во всех ситуациях, заводится и забивает большое количество мячей. Так же эта команда показывает очень яркий футбол с обилием пропущенных и забитых мячей.
Что же касается мюнхенской Баварии или же "богачей", коими их зовут в Германии, то она потерпев поражение от Штуттгарта со счетом 3-1, начала показывать не очень вразумительную игру...чем и удостоилась слухов о скором снятии Отмара Хитцфельда. Я же думаю, что этот сезон Бавария закончит с этим тренером, так как определенный лимит доверия к этому тренеру со стороны руководства клуба имеется.

Не могу и не сказать несколько слов о Гамбурге и Байере, которые занимают 3 и 4 места соответсвенно. Эти команды, в особенности Байер, показали ярчайший футбол, в особенности к концу круга. Ведь не может не поражать серия Байера в 5(4 из них крупные) побед, омраченная лишь последним поражением от Вердера. Гамбург же показывает довольно стабильный и свойственный для себя футбол, обыгрывая аутсайдеров пачками.

Не могу так же промолчать и о новичке Бундеслиги - Карлсруе,который показал совсем уж несвойственную для новичков игру, и к Новому Году взгромоздился на 6 позицию. Клуб, который не имеет в своем составе ни одной звезды, выезжает лишь за счет слаженной и грамотно поставленной игры, большая часть похвалы конечно должна ложиться на Эдмунда Бекера, главного трененра клуба.

Что касается Шальке (хоть и не по порядку, так как клуб из Гельзенкирхена идет на 5 месте), то Шальке не радует, так как должны радовать по звездности и силе состава. Мирко Сломка хоть и является грамотным тренером но все же не производит впечатления человека, который мог бы достичь с 04 высоких результатов и позиций.

Штутгарт. Ну что сказать о прошлогодних чемпионах. Ни намека на чемпионскую игру. Даже покупки, произведенные клубом, не смогли улучшить игры швабов. Печально, но это реальность.

Так же хотелось отметить клуб Томаса Долля, хотя Боруссия не показала той игры которую от нее ждали и находится всего лишь на 9 строчке, но все же эта команда подарила своим болельщикам очень яркие моменты в сезоне. Свидетельством этому будут победы над Вердером(3-0), Арминией (6-1), победа в гостях над Штутгартом (2-1). Но были и громкие поражения, такие как проигрыш от Вольфсбурга в последнем туре со счетом 4-0, а так же проигрыш от Шальке в приципиальном дерби со счетом 4-1. Команда, построенная Доллем, все таки внушает доверие, что ж, посмотрим что этот молодой специалист покажет своим болельщкам и нам после Нового Года.

Теперь перейдем к нижней части таблицы.

К сожалению, аутсайдерами на этот раз в Бундеслиге оказались Дуйсбург, Ганза, Энерги, Нюрнберг и Арминия. Арминия в счет победы в последнем туре на 3 очка оторвалась от Нюрнберга, и поэтому с новым тренером шансы на спасение выглядят не такими уж туманными как у того же Дуйсбурга.

Команда из одноименного города Дуйсбурга, сотворившая в 1 туре сенсацию и обыгравшая 3-1 Боруссию (к тому моменту совсем бессильную), к концу 1-го круга совсем уж подсела и теперь замыкает таблицу лишь с 13 очками (примечание: у Дуйсбурга на момент написания статьи было 16 матчей, 1 круг в чемпионате Германии 17 матчей).

Чуть выше на 17 позиции находится команда из Ростока, имеющая в совем активе так же 16 матчей, но при этом набравшая 14 очков. Команда Франка Пагельсдорфа на всем протяжении первого круга яркой игры не показывала и брала свои очки редко, но все же брала, что и позволило ей все таки еще иметь шанс на спасение во втором круге чемпионата.

На 16 и 15 местах расположились Энерги и Нюрнберг соответственно. Команда Ханса Майера (Нюрнберг), в которой играет наш Иван Саенко, выглядит сильнее своих опонентов из Коттбуса, так как Нюрнберг выступает еще и в Кубке Уефа. По моему мнению Нюрнберг во втором круге наберет нужные ему очки, а вот Энерги и Арминии придется изрядно попотеть, чтобы добиться того, чтобы и в следующем сезоне представлять свой город в интереснейшем действии под названием немецкая БУНДЕСЛИГА.