В воскресенье в рамках 17-го тура испанской Примеры состоится знаменитое «Эль Класико» - «Барселона» на «Ноу Камп» примет мадридский «Реал».

23 декабря в 21:00 по московскому времени на поле знаменитого каталонского стадиона выйдут 22 человека, представляющие самых непримиримых врагов в мировом футболе. «Реал» - «Барселона»! Этого события поклонники обоих клубов и всего испанского футбола всегда ждут с нетерпением.

«Бланкос» бьются с сине-гранатовыми со дня основания Примеры. Единственный раз в сезоне 1937/38 встреча не состоялась из-за вспыхнувшей гражданской войны.

К поединку на «Ноу Камп» мадридский «Реал» подходит в ранге единоличного лидера чемпионата Испании, на четыре очка опережая «Барселону». Но за последние 20 лет «Бланкос» смогли отпраздновать в столице Каталонии лишь одну победу. Это произошло 6 декабря 2003 года, когда ведомые португальским тренером Карлушем Кейрушем столичные футболисты переиграли «Барселону», возглавляемую Франком Райкардом со счетом 2:1. Это было первое «Эль Класико голландца и он его проиграл....

Перед поединком такого уровня, как водится, нет недостатка во всевозможных комментариях. Причем выступают не только испанские знаменитости, но различные европейские футбольные деятели.

«Матчи между «Реалом» и «Барселоной» всегда непредсказуемы. Никакого значения не имеют места команд в турнирной таблице. Безусловно, на руку мадридцам то, что в воскресной встрече не сможет принять участия Лионель Месси. Аргентинец - один из самых техничных футболистов мирового футбола. Я плохой прогнозист, поэтому не решусь предсказать, кто победит. Главное, чтобы получился красивый футбол, который доставил бы удовольствие зрителям», - заявил легендарный футболист мадридского «Реала» Фернандо Йерро , который выступал за «Бланкос» в период с 1989 по 2003 годы.

В то же время Франк Райкард может рассчитывать на восстановившегося после травмы Самуэля Это'O. Камерунец, в начале профессиональной карьеры выступавший за «Реал», является специалистом по своему бывшему клубу. В ворота «Реала» он наколотил 7 мячей (4 - в футболке «Мальорки» и 3 - в качестве игрока «Барсы»).

Великий испанский форвард Эмилио Бутрагеньо считает, что именно Это'O будет представлять основную угрозу воротам Икера Касильяса: «С точки зрения психологии ехать на «Ноу Камп», имея в запасе четыре очка и обеспечив себе звание зимнего чемпиона даже в случае проигрыша, несомненно, очень хорошо. К тому же «Реал» в последних матчах показывает великолепный футбол. Но и игра «Барсы» в поединке с «Валенсией» была образцово-показательной. В составе сине-гранатовых я бы выделил Самуэля Это'О. Камерунец постоянно оказывает давление на оборону соперников, даже когда находится без мяча – он настоящий универсал. Защитникам «Реала» нужно быть с ним очень внимательными».

Спортивный директор «Королевского клуба» Предраг Миятович в предматчевыми заявлениями накалил обстановку перед «Эль Класико» до предела, сказав, что на данный момент «Барса» испытывает серьезные внутрикомандные проблемы, в то время как отношения между игроками «Реала» близки к идеальным.

Последний матч между «Барселоной» и «Реалом» на «Ноу Камп» в рамках чемпионата Испании завершился феерической ничьей – 3:3. Основными действующими лицами того поединка были Руд Ван Нистелрой, оформивший дубль, и Лионель Месси, трижды огорчивший Икера Касильяса. Но, как уже говорилось, аргентинец не сможет сыграть в воскресном матче. В то же время в четверг каталонские медики дали добро на участие в матче с «Реалом» французского форварда Тьерри Анри, который последний раз выходил на поле 24 ноября в игре с «Рекреативо».

«Королевский клуб» перед «Эль Класико» также может понести существенную потерю. Один из лидеров команды Хосе Мария Гути, скорее всего, не сможет выйти на поле «Ноу Камп» из повреждения правой лодыжки.