немного трусливо.

Ману Дель Морал, лучший бомбардир "Хетафе" в Ла Лиге, будет одним из главных козырей в атаке своей команды, которой в воскресенье предстоит тяжёлая игра на "Сантьяго Бернабеу".

Давний поклонник Христо Стоичкова и бывший игрок мадридского "Атлетико" в интервью агентству EFE отметил, что игра на "Бернабеу" "будет особенной" из-за того, что мадридский "Реал" находится не в лучшем состоянии и также сказал, что пункты в контрактах Де Ла Реда и Гранеро кажутся ему "немного трусливыми".

Вы вышли в 1/8 Кубка УЕФА и полуфинал Кубка Короля. Вы рассчитывали на это или просто так всё удачно сложилось?

Мы знаем и верим в то, что мы – хорошая команда. А если это так, то возможно и невозможное. А кроме того, ещё и удача была на нашей стороне. Для нас это не чудо. Если мы находимся там, то потому, что усердно работали и заслужили это.

У вас хватит сил на все игры?

Да, но верно, что сейчас нам предстоит сначала игра на Кубок, потом две игры на Кубок УЕФА, затем вновь Кубок, игры в Ла Лиге. В конце концов, это может измотать, прежде всего морально. Да и физически это не очень легко, но существует система ротаций, так играет весь мир, поэтому морально тяжелее. Но в начале сезона мы предполагали, что такое может случиться и поэтому готовились к большому количеству игр на этом этапе. Так что мы осознаём, что нас ждёт, и готовы к этому.

У "Мадрида" уже есть небольшое преимущество: у "Хетафе" не будут из-за условий контракта играть Де Ла Ред и Гранеро. Не считаете ли Вы, что подобные пункты в соглашениях выглядят немного трусливо?

Считаю, что да. Гранеро играет у нас на правах аренды, его случай более понятен. Но в случае Де Ла Реда они не должны были вносить этот пункт в контракт, но это вещи, которые происходят в мире футбола, и нужно это уважать.

Представьте... Вы – болельщик, и видите Гаго, который стоит 20 миллионов, и Рубена Де Ла Реда, который не хуже, и который достался бесплатно... Что Вы думаете об этом?

Это политика больших клубов. Они покупают за огромные деньги иностранных игроков, имея при этом футболистов нисколько не хуже у себя в кантере. В Испании это происходит давно. Это бьёт по нам, кантеранос. Мы вынуждены искать свои шансы вдали от дома. Именно поэтому мне и кажутся трусливыми эти пункты в контрактах Де Ла Реда и Гранеро. Если ты не хочешь, чтобы они играли в твоей команде, то почему ты не позволяешь им играть в другом месте?

Мадридский "Реал" сейчас не в лучшей форме.

Судя по результатам, да. Но, если судить по игре, то нет. У "Мадрида" были очень плохие игры, но при этом они всё равно выигрывали. Но вот в игре с "Бетисом" они отлично провели первые тридцать пять минут и вполне могли к перерыву выигрывать 3-0 или 4-0. Они вполне заслужили победу и в игре с "Ромой". Ничего нельзя знать заранее.

Что чувствует футболист, когда первый раз ступает на газон "Бернабеу"?

Мой первый раз был в финале Кубка. В игре Ла Лиги я был травмирован. Это очень эффектно. Я не могу объяснить своих ощущений, это пленяет. Когды ты поднимаешься по лестнице из раздевалки и перед тобой открывается весь стадион, красивый и заполненный болельщиками, ты чувствуешь что-то невероятное. Эта атмосфера не сравнима ни с чем.

Но это не очень приятный стадион для "Хетафе"... Вы ни разу не выиграли там, проиграли финал Кубка...

Это сложно, потому что "Реал Мадрид" – великая команда. Выиграть у них или у "Барселоны" на выезде очень тяжело. Будем надеяться, что в воскресенье мы сможем набрать на "Бернабеу" наши первые три очка. Постараемся использовать спад в их игре. Конечно, это обычные три очка, такие же как за победу над "Расингом" или "Осасуной", но всё же это особенная игра.

Как изменился мадридский "Реал" с приходом Шустера?

Они стали играть в атакующий футбол. При Капелло упор делался на результат. С Шустером их футбол стал радостнее.

Вы как лучший бомбардир "Хетафе", забивший четыре гола, вправе требовать уважения от оборонительных порядков "Мадрида" или для этого необходима статистика посерьёзнее?

Я доволен своими показателями, но мне хотелось бы забить на гол-два больше. В это же время в прошлом году я забил столько же. Я надеюсь, что мадридский "Реал" будет уважать голы всех моих партнёров, хотя общее их общее количество не будет большим. У нас нет лидера, забившего десять или одиннадцать голов, зато есть много футболистов, отличившихся в этом сезоне, и в этом, я думаю, наша сила и опасность.

Поговорим о другом нападающем... Пресс-конференция Рауля и Арагонеса должна положить конец дискуссиям и разговорам или о таком игроке нужно говорить всегда?

Я не знаю, что думать об этой пресс-конференции. Она застала меня врасплох. Рауль – великий нападающий и у него всегда должны быть шансы поехать на Чемпионат Европы. Произойдёт то, что решит Луис Арагонес. Но сборной не идёт на пользу то, что все сосредоточены на обсуждении того поедет ли он на Евро или нет.

На какого известного нападающего хочет быть похожим Ману Дель Морал?

Стараюсь изучать игру всех, но моими идолами всегда были Стоичков и Лаудруп. Нравится Ромарио, Форлан, Торрес... от каждого стараешься брать понемногу, чтобы расти и прогрессировать.

Говорят, что Ваша манера иногда напоминает самого Марко Ван Бастена?

Ван Бастена? Мне не удалось увидеть его игру, но мне рассказывали, что это было невероятно.

Мануэль Дель Морал Фернандес.

Родился 25 февраля 1984 года в Хаене (Андалусия).

Нападающий.

Воспитанник "Атлетико" Мадрид.

Играл за клубы:

"Атлетико" Мадрид Б – 2002-2003

"Рекреативо" – 2003-2005

"Атлетико" Мадрид – 2005-2006

В "Хетафе" с 2006 года.

Его дебютным сезоном в Примере стал сезон 2005-06. Но 31 июля в товарищеском матче мадридского "Атлетико", которым тогда руководил аргентинец Карлос Бьянчи, с английским клубом " MK Донс" Ману получает травму и выбывает более чем на два месяца. В составе "Атлетико" он дебютировал в Памплоне в декабре 2006 года, но в основном тот сезон он провёл в играх за филиал "рохибланкос".

Переход Ману в "Хетафе" стал частью сделки по трансферу Мариано Пернии, что уехал в обратном направлении. Договор предусматривал продажу одного из кантеранос "Атлетико" и аренду ещё двоих, на которых тренерский штаб colchoneros не рассчитывает.