Напряженная "засуха" в зимнем Лондоне - "Арсенал" и "Милан" не рискуют. Спаситель Карлитос - источник отличного настроения "красных дьяволов". "Барселона", "Селтик", "Фенербахче" и "Севилья" забили 10 голов на четверых. Таков рисунок матчей среды 1/8 финала Лиги Чемпионов, обзор которых предлагает Soccer.ru.

"Лион" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1 (0:0)
Голы: Бензема '54; Тевес '87.

"Лион": Купе, Клерк (Бен Арфа, 78), Ревейер, Скилаччи, Бумсонг, Гроссо, Тулалан, Калльстрём, Жуниньо (Бодмер, 72), Гову, Бензема (Фред, 83).
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич, Эвра, Харгривз, Андерсон, Скоулз (Тевес, 63), Роналду, Гиггз (Нани, 63), Руни.

Предупреждения: Ревейер '32; Калльстрем '35; Бумсонг '38; Харгривз '38.

Матч "Лиона" и "МЮ", наравне с противостоянием "Арсенала" и "Милана", представлялся наиболее содержательным с позиций класса соперничающих команд. Манкунианцы, показывающие в последнее время феноменальный футбол, выглядят всё же фаворитами пары. С другой стороны, чемпион Франции уже в течение нескольких лет подбирается к высоким достижениям в Лиге Чемпионов, и логично предположить, что постоянные спотыкания на пути создания клуба европейского топ-класса, рано или поздно должны прекратиться.

Как и полагается, матч начался с взаимных атак, с соблюдением мер осторожности. В нападении со стороны обоих клубов были задействованы весьма ограниченные силы. Впрочем, линия атаки соперников находится в завидной форме. Криштиану смотрелся как всегда креативно, создав пару красивых и довольно эффективных моментов. У лионцев здорово цеплялись за мяч Гову и Бензема. Характерной чертой этой игры был довольно чётко выраженный вертикальный футбол, что наглядно сказывалось на скоростях атакующих действий.

Отыграв первую половину впустую, второй тайм команды начали с более агрессивных действий. Матч приобрёл сформировавшийся рисунок игры на встречных курсах. И по прошествии часа игры, дерзким ударом из-за пределов штрафной  талантище Бензема забил крайне важный, прежде всего в психологическом отношении, гол. Несмотря на вполне устраивающий "МЮ" счёт, англичане всерьёз вознамерились его уровнять. Заметную роль в этом действе Фергюссон отвёл "голодному" до игры Тевесу. И "Карлитос" атаке манкунианцев вистов заметно прибавил, своей активностью разбудив и выпавшего из игры Уэйна Руни. "Лион" же отвечал вполне конструктивными действиями, построенными на полезно действовавшем Сиднее Гову в первую очередь. Концовку матча, уже абсолютно уверенные в себе хозяева доигрывали в три форварда, и такой ход со стороны Пирена выглядел несколько авантюрным. В одной из объемных,  затяжных атак, Тевес оказался таки в нужном месте в нужно время, чем и обеспечил своей команде очень комфортный результат.

Смотрите также:
Текстовая онлайн трансляция

"Арсенал" – "Милан" - 0:0 (0:0)

"Арсенал": Леманн, Санья, Фабрегас, Туре (Сендерос, 7), Эдуардо (Бендтнер, 75), Галлас, Глеб, Фламини, Клиши, Адебайор, Эбуэ (Уолкотт, 89).
"Милан": Калач, Мальдини, Каладзе, Пато (Джилардино, 77), Гаттузо, Зеедорф (Эмерсон, 86), Неста (Янкуловски, 50), Пирло, Кака, Амброзини, Оддо.

Предупреждения: Пато '33; Сендерос '70; Эбуэ '81.

Игра "Арсенала" и "Милана", перед матчами среды смотрелась, как наиболее привлекательная вывеска. Как никак, а противостояние классических мастодонтов европейского футбола. Несмотря на совершенно разобранное состояние итальянского клуба, с самого начала матча, канониры действовали с заметной опаской. Акценты в тактических построениях обеих команд, очевидно, были сделаны, прежде всего, на безошибочную игру в обороне. Фактически вся игра изобиловала взаимными атаками. При этом атаки "Милана" выглядели фундаментально и основательно, с привлечением большого количества игроков средней линии. "Арсенал" же действовал более быстро, и агрессивно. И, в общем, по ходу всего матча форвард лондонцев Адебайор выглядел куда более остро, интересно, нежели надежда "россонери" - Пато. И при вот таком, сухом и, казалось бы, совершенно неинтересном результате, Адебайор провёл просто выдающийся матч. Забив гол, который не засчитали в связи с офсайдом, тоголезский форвард мог сделать  нужный результат своему клубу. Сумасшедший удар в перекладину на 4-й добавленной минуте матча, не оставил шансов на победу в матче лондонцам. Сухой результат на первый взгляд является достижением, скорее "Милана", нежели "Арсенала". Однако, учитывая предматчевые расклады Арсена Венгера, и нулевой результат домашнего матча, вполне устраивает французского специалиста результат.

Смотрите также:
Текстовая онлайн трансляция

"Фенербахче" – "Севилья" - 3:2 (1:1)
Голы: Кежман '17; Эду Драчена '23 (автогол); Лугано '57; Эскюде '66; Шентюрк '87.

"Фенербахче": Волкан, Гёнул, Лугано, Эду Драчена, Роберто Карлос (Ведерсон, 66), Аурелио, Сельджук, Борал (Казим-Ричардс, 78), Алекс, Дейвид, Кежман (Шентюрк, 84).
"Севилья": Палоп, Дани Алвеш, Эскюде, Драгутинович, Адриано, Поульсен, Кейта, Дуда (Диего Капель, 64), Хесус Навас, Луиш Фабиано, Кануте.

Предупреждения: Борал '26; Кежман '48; Роберто Карлос '65; Палоп '70; Сельджук '90; Алекс '90+3.

Пара "Фенербахче" - "Севилья" наверное, является наименее предсказуемой из всех игр 1/8.  Возрастающие амбиции дружины Зико смотрятся вполне обоснованными на фоне локальных неудач "Севильи". С первых моментов игрового времени стало очевидно, что турецкий клуб намерен предложить испанцам открытый и остроатакующий футбол. В условиях плей-офф еврокубка, галисийцы поначалу оказались попросту не готовы к такому напору хозяев. Далеко не каждый клуб, в довольно-таки равном противостоянии, решится сыграть в открытый футбол.

В первом тайме забивали лишь футболисты "Фенера", как в чужие ворота, так и в свои. Итог первого тайма стал весьма обидным для хозяев, проведших очень красивую, достойную мощнейшей поддержки болельщиков, сорокапятиминутку.

Второй тайм вновь оказался крайне противоречивым. Первая его половина ознаменовалась обменом голов. Счёт 2:2 совершенно катастрофичный для "Фенербахче". Впрочем, под занавес матча, Зико, пытаясь спасти матч, вместо уставшего Кежмана выпустил Шентюрка. И ему хватило трёх минут пребывания на поле для сотворения гола, который окончательно вскипятил переполненный "Шюкрю Сарачоглу".

Смотрите также:
Текстовая онлайн трансляция

"Селтик" – "Барселона" - 2:3 (2:1)
Голы: Веннегор оф Хесселинк '16; Месси '18 '79; Робсон '38; Анри 52.

"Селтик": Боруц - Каддис (Уилсон, 61), Колдуэлл, Макманус, Нэйлор - Накамура, Хартли (Донати, 65), Робсон, Макгиди - Веннегор оф Хесселинк (Самарас, 55), Макдональд
"Барселона": Вальдес - Пуйоль, Маркес, Милито, Абидаль - Туре - Иньеста, Деку (Хави, 66) - Месси, Анри (Гудйонсен, 88), Роналдиньо (Это'О, 73)

Предупреждения: Робсон '20; Деку '30; Хартли '61; Самарас '90+3.

В матче "Селтика" и "Барселоны" изначально роли были распределены вполне однозначно ещё до его начала. И эти роли, собственно, и не претерпели изменений по прошествии 90 минут. Вероятность того, что шотландский клуб покинет розыгрыш Лиги Чемпионов именно на этой стадии просто огромна. Но джентльмены, как известно, уходят красиво.

Забив гол в начале матча, шотландцы уже в скором времени получили гол в ответ. Но руки не сложили, а продолжили играть и не столько на результат, сколько для тех, кто заполнил в этот вечер "Селтик Парк". Поняв, что с шотландцами шутки плохи, "Барса" провела очень агрессивный второй тайм, фактически растоптав надежды "кельтов" на продолжение своего ерокубкового пути.

Тем не менее, нельзя не отметить просто феноменальную любовь к самой игре, невероятное желание, которое и выражается в очень хороших результатах клубов Шотландии в матчах с грандами европейского футбола. Ведь думается, что ничья "Абердина" с "Баварией" в Кубке УЕФА и эта ничья "Селтика" с "Барсой" - одного поля ягоды.