Питерский "Зенит" вдевятером и без "командира" снимает скальп с задиристого "Вильярреала". "Спартак" останавливается в паре минут от выхода в 1/8, но добывает знаковую победу. "Бавария", "Байер" и "Эвертон" феерят на полях Европы, а названный фаворит турнира "Атлетико" покидает еврокубки. Это, и многое другое в обзоре игр Кубка УЕФА на Soccer.ru.

"Байер" - "Галатасарай" 5:1 (Первый матч 0:0)
Голы: Барбарез, 12, 22, Кисслинг, 13, Хагги, 55, Шнайдер, 61 (с пен) - Баруссо, 87 (с пен)

"Байер": Фернандес, Кастро, Фридрих, Хагги, Сарпей, Шнайдер (Дум, 75), Видаль, Рольфес, Барбарез (Швеглер,65,) Барнетта, Кисслинг (Гекас, 72)
"Галатасарай": Оркун, Гунджор, Акман (Баруссо, 68), Сетин, Яман, Топал (Линкольн, 46), Озбек, Туран, Калик (Сариоглу, 46), Каран, Шукур

Предупреждены: Шнайдер, Кисслинг - Каран, Сариоглу

Авторство первого зрелища четверга по праву принадлежит футболистам леверкузенского "Байера". Отыграв на "Али–Самийен" в жёсткий и сухой футбол, для своих болельщиков на "Бай Арене" футболисты приберегли все козыри, спрятанные в рукаве. В течение игры турки были просто уничтожены. При этом, характерной в этом матче явилась очень сильно организованная комбинационная игра, которую видеть непосредственно в матчах бундеслиги, поклонникам "Байера" приходится совсем не часто.

Что ж, клуб из Леверкузен идёт дальше, попутно вешая на себя ярлык ещё одного, вполне серьёзного претендента на победу в этом розыгрыше кубка УЕФА.

"Гамбург" - "Цюрих" 0:0 (Первый матч 3:1)

"Гамбург": Рост, Демель (Боатенг, 78) Рейнхардт, Матейсен, Бенджамин, Компани, Де Йонг, Яролим, Троховски (Филингер, 87), Олич, Герреро (Чупо-Мотинг, 63)
"Цюрих": Леони, Лампи, Барметтер, Стахел, Рокат, Тико (Конде, 46), Аэгертер, Абди (Хассли, 60), Шикауи, Джурич, Альфонс (Тахирович, 58)

Предупреждены: Яролим, Бенджамин – Тико

Другой немецкий клуб, "Гамбург", все что можно и нужно, показал в первом матче, где де-факто, забив три мяча на чужом поле, обеспечил себе место в 1/8. Исходя из этих обстоятельств, ждать феерии в сегодняшнем поединке "Гамбурга" и "Цюриха" не приходилось. И таким образом, спокойная, местами усыпляющая игры, выводит "Гамбург" в 1/8 финала.

"Спартак" – "Марсель" 2:0 (Первый матч 0:3)
Голы: Павленко, 39, Павлюченко, 85

"Спартак": Плетикоса, Паршивлюк (Дедура, 88), Штранцль, Ковач, Кудряшов, Павленко, Моцарт, Титов (Быстров, 76), Майдана, Павлюченко, Веллитон (Дзюба, 71)
"Марсель": Манданда, Боннар, Живе, Цана, Тайво, Вальбуэна, Мбами, Каборе (Орума, 9), Насри (Зенден, 60), Сиссе, Ньянг (Зиани, 79)

Предупреждения: Майдана, Моцарт - Живе, Цана, Манданда

Гости с юга Франции, совершенно очевидно, приехали в Москву, не столько показать свой лучший футбол, раскрыть довольно серьёзный  атакующий потенциал, сколько просто-напросто выстоять. И шансы выйти  итоговыми победителями, надо сказать, у "Олимпика" было предостаточно.

Начав матч довольно таки агрессивно, уже в его дебюте гости несколько раз заставили очень серьёзно ошибиться игрокам обороны "Спартака". Адаптировавшись к полю, и погодным условиям февральской Москвы, игра приобрела вполне ожидаемый рисунок. "Спартак" атаковал много, но не недостаточно остро. "Олимпик" же пользовался быстрыми контратаками, которые творили Вальбуэна и Насри, а завершал Сиссе, который мог  несколько раз похоронить московский "Спартак" уже в первом тайме, и старательный, но невезучий Ньянг.

Одна из массированных атак красно-белых, под конец первого тайма возродила надежду в сердцах болельщиков. Павленко был вознаграждён за свои старания. Москвичи заиграли здорово, однако времени первого тайма оказалось слишком мало.

Поиграв пятнадцать минут второго тайма в прежнем темпе, "Спартак" вновь "сдулся", пусть и не так явно как во французском матче. И до замен, которые Черчесов провёл перед заключительным отрезком игры, матч шёл по очень удобному для гостей сценарию.

Появившиеся на поле Дзюба и Быстров вновь добавили глоток свежести кондициям "Спартака". Возродившееся давление на ворота гостей, успех принесло лишь за 5 минут до конца игры. Роман Павлюченко со всей реваншистской злостью вколоитл мяч под перекладину.

Возможностей провести толковый штурм на последних секундах у "Спартака" не было. Выпущенный ровно для этой цели Зенден потихонечку конструировал вязкие и довольно медленные атаки, завершающиеся по большей части сверхэффективными в этой ситуации угловыми.

2:0, дальше идёт Марсель, но "Спартак" набирает для России евроочки, позволяющие  обогнать  Румынию, и вознаграждает своих болельщиков, реабилитируясь после убогой игры в Марселе.

Смотрите также:

"Спартак" стреляет дуплетом и умирает (отчет о матче)
Роман Павлюченко: "Нам не хватило времени"
Черчесов: "Такие матчи только помогают футболистам"
Текстовая онлайн трансляция

"Панатинаикос" - "Рейнджерс" 1:1 (Первый матч 0:0)
Голы: Гумас, 12 - Ново, 81

"Панатинаикос": Галинович, Винтра, Моррис, Гумас, Нилссон (Пападополус, 86), Маттос, Карагунис, Тзиолис (Гонсалес, 83), Ивантшиц, Поштига (Ндойе, 62), Салпингидис
"Рейнджерс": Макгрегор, Броадфут, Папац (Нэйсмит), Вэйр, Куэлльеяр, Ново, Фергюсон, Хэмпдани (Бурк, 69), Дэвис, Адам (Дэйлли,66) Бойд

Предупреждены: Бурк

После нулевой ничьи в Глазго, "Панатинаикос" казалось имел вполне комфортный расклад перед ответным матчем. А гол Гумаса на 12 минуте, ещё более упрочил веру в победу по результатам двух матчей. Дабы забивать более чем один гол, грекам бы совершенно точно пришлось бы жертвовать стройностью оборонительных линий. Рисковать хозяева не решились, и спокойно вели матч, казалось, к устраивающему результату. "Рейнджерс", как опытный еврокубковый боец, уколол тогда, когда этого никто не ждал. Альваро Ново оставил лишь 9 минут грекам на то, чтобы спасти свою заветную путёвку в 1/8. Не случилось, шотландцы идут дальше.

"Бавария" - "Абердин" 5:1 (первый матч 2:2)
Голы: Лусио, 13, ван Бюйтен, 37, Подольски, 71, 77, ван Боммель, 85 - Лоуэлл, 83

"Бавария": Кан, Саньоль, Лусио, ван Бюйтен, Янсен, Оттль, ван Боммель, Алтынтоп (Швайнштайгер, 75), Кроос (Соса, 69), Тони (Клозе, 65), Подольски
"Абердин": Лангфилд, Фостер, Даймонд, Консидайн, Мэйбери, Северин, Николсон, Уолкер, Макки (Де Вишшер, 72), Алуко (Лоуллер,79) , Миллер

Предупреждены: Кроос - Мэйбери, Уолкер, Алуко, Николсон, Макки

После первого, ничейного матча "Абердина" и "Баварии" в Шотландии, мюнхенский клуб подвергся абстуркции со стороны местной прессы и болельщиков. В таких случаях, европейские гранды по традиции реабилитируются очень громко и красиво, доказывая свою полную игровую состоятельность. Так и случилось в этом матче. "Бавария", как и ожидалось, убила "Абердин", планомерно разрывая оборону соперника на протяжении всего матча. В итоге получился вот такой ожидаемый и эффектный ответ.

Смотрите также:

Текстовая онлайн трансляция

"Вильярреал" - "Зенит" 2:1 (первый матч 0:1)
Голы: Франко, 75, Томассон, 90 - Погребняк, 31

"Вильярреал": Диего Лопес, Анхел, Капдевила, Годин, Гонсало, Сенна (Бруно, 64), Хосико (Франко, 46), Касорла, Пирес, Росси (Нихат, 52), Томассон
"Зенит": Малафеев, Анюков, Ким, Ломбертс (Крыжанац, 33), Широков, Файзулин (Ли Хо, 90+5), Зырянов, Тимощук, Ширл, Аршавин (Горшков, 86), Погребняк

Предупреждения: Широков, 13, Ширл, 23, Ким, 45, Малафеев, 66, Зырянов, 88
Удаления: Широков, 48, Адвокат, 76, Ширл, 82

Весь оптимизм российских болельщиков был, несомненно, направлен на гостевой матч "Зенита" против "Вильярреала". То, что эта игра будет кардинально отличаться от питерской было фактом вполне очевидным. Испанцы уж на этот раз были вынуждены играть в атаке максимально возможными силами.

Питерский клуб же сыграл с самого начала матча очень зло и по спортивному нагло, оставив полное впечатление, что это "Вилья" играет в гостях. Несмотря на подготовительную стадию подготовки к сезону в России, "Зенит" продемонстрировал очень внушительную, красивую,  комбинационную игру. Со стороны хозяев же, уже с первых минут игры оформилось вполне классическое для испанских середняков, хамское и провокационное поведение, которое почему-то оставалось без особого внимания рефери.

Смелая игра российского клуба принесла крайне важный гол на 31 минуте. Николас Ломбертс ценой серьезнейшей травмы выложил мяч Погребняку, который шанс пополнить личный бомбардирский счёт не упустил. После забитого гола, питерцы всё также блестяще смотрелись в комбинационной игре и имели целый ряд моментов, в каждом из которых было нужно хоронить испанцев в первом тайме, прямо у ворот.

В начале тайма второго, старательный, но неопытный Роман Широков получает второй горчичник за остановку стремительного Даль Томассона и оставляет свою команду вдесятером. С этого момента "Зенит" играл осторожнее. Хотя в моментах, когда наш клуб снова шёл в атаку, казалось, что преимущество испанцев не столько материальное, сколько психологическое. На 75 минуте, форвард хозяев Гильермо Франко использует верховую подачу, и возрождает надежду испанских болельщиков. И далее происходит целая цепь, событий крайне странных. Мы не можем знать, что за праздник в этот вечер был у свистолюбивых испанских болельщиков, но Штефан Месснер приподнёс им крайне нескромный подарок, а вернее даже такой, почти  новогодний, мешок с подарками. В этот мешок попадает и немыслимое удаление Ширла, и выдворение с тренерского мостика Адвокаата, и добавление 5 минут к основному времени матча. В итоге под занавес основного времени забивает второй гол Джон Даль Томассон. Оставшиеся крохи времени "Зенит" провёл героически отбиваясь. Не иначе! Всё прекратилось когда даже волшебный свисток господина Месснера не мог помочь хозяевам. Победа, вопреки всему. Как это по-русски!

Смотрите также:

Судья не помог Пеллегрини (отчет о матче)
Текстовая онлайн трансляция

"Фиорентина" – "Русенборг" 2:1 (Первый матч 1:0)
Голы: Ливерани, 38, Качиа, 81 - Коне, 88

"Фиорентина": Фрей, Уйфалуши, Кролдруп, Дайнелли, Паскуаль, Донадель, Ливерани (Кузманович, 82), Монтоливо (Йоргенсен, 64), Семиоли, Паццини (Качиа, 72), Муту
"Русенборг": Ярштайн, Басма,  Нордвик, Квармео, (Лаго, 54), Демидов, Сторфлор, Теттей, Скьелбред, Конан Я (Иверсен. 71), Коне (Пелу, 90), Сапара

В матче "Фиорентины" и "Русенборга", норвежцев вывести в следующую стадию мог только маленький подвиг. "Фиалки" же, закрывшись с самого начала, действовали в излюбленной манере, улавливая соперника на собственных ошибках. Сами флорентийцы, при этом предпочитали не рисковать. И преспокойно в невысоком темпе, забив два гола в ворота чемпиона Норвегии, сняли вопросы о победителе. Тронхеймский клуб разродился лишь на гол престижа на 88 минуте матча. Получился предсказуемый сюжет, лишённый всяких сюрпризов, которых, многие ожидали от "Русенборга".

"Тоттенхэм" – "Славия" 1:1 (Первый матч 2:1)
Голы: О'Хара, 7 - Крайчик, 51

"Тоттенхэм": Робинсон, Чимбонда (Мальбранк, 61), Кабул, Вудгейт, О'Хара, Таинио, Хаддлстоун, Зокора, Леннон (Дженас, 70), Бербатов (Кин, 46), Бент
"Славия": Ворел, Крайчик (Белаид. 87), Латка, Брабец, Држиждал (Волешак, 81), Каливода (Ивана, 46), Губачек, Сухи, Черны, Арачич, Пудил

Предупреждения: О'Хара - Крайчик, Пудил

В паре "Шпор" и чешской "Славии" нужный результат лондонцы добились уже в первой игре. Это событие предопределило скучный ход нынешнего матча. Понятно, что команда Рамоса бережёт силы и для решающего броска в турнирной таблице чемпионата Англии, а значит и слегка поберечь силы было не грех, что и сделали хозяева поля.

"Атлетико" - "Болтон" 0:0  (Первый матч 0:1)

"Атлетико": Аббьяти, Антонио Лопес, Пабло (Миста, 68), Переа, Перниа, Клебер Сантана, Макси Родригес, Луис Гарсия (Мигель, 54), Хурадо, Рейес, Форлан
"Болтон": Яаскелайнен, Хант, Кэхилл, Э.О Брайан, Самуэль, Маккан (Иван Кампо, 59), Яннакопулос (Диуф, 61), Дж.О Брайан (Мейте, 87), Нолан, Тэйлор, Дэвис

Предупреждены: Дж.О Брайан, Нолан, Диуф, Дэвис - Макси Родригес

Мадридский "Атлетико" в очередной раз, обладая приличнейшим составом и многочисленными благоприятными прогнозами, споткнулся о крепкий, но по европейским меркам весьма скромный "Болтон". Сухой матч, явился ни много, ни мало бессилием атакующей линии "матрасных". Что ж, случилась такая ожидаемая неожиданность.

"Хетафе" – "АЕК" 3:0 (Первый матч 1:1)
Голы: Гранеро, 45, Контра, 82 (с пенальти), Браулио, 84

"Хетафе": Устари, Контра, Беленгер, Марио, Лихт, Селестини (Каскеро, 69), Альбин (Уче, 59), Гранеро, Браулио, де ла Ред, Пабло (Кортес, 78)
"АЕК": Моретто, Арруабаррена, Деллас, Папацтопулос, Рамос, Зикос, Кафес (Бланко, 65), Нсалива, Ривалдо, Лагос (Мандука, 57), Каллон (Либеропулос, 72)

Предупреждения: Арруабаррена, Нсалива, Папацтопулос – Селестини

Одному из лидеров греческого футбола, по результатам первой игры, в этом матче необходимо было перво-наперво забить, прежде чем думать о дальнейших перспективах. Испанскому упрямому клубу важно было выстоять и не пропустить быстрый гол. План хозяев сработал. Утихомирив пыл греков в начале игры, во втором тайме футболисты "Хетафе" обеспечили себе наиудобнейший результат, а в самой концовке игры, дважды ударив по скромным надеждам "АЕКа".

"Нюрнберг" – "Бенфика" 2:2 (Первый матч 0:1)
Голы: Харистеас, 59, Саенко, 66 - Оскар Кардосо, 90, Ди Мария, 90+2

"Нюрнберг": Блажек, Рейнхардт, Вольф, Глаубер, Пинола, Галашек, Мнари (Абардонадо, 87), Энгельхардт, Саенко, Харистеас, Колер
"Бенфика": Ким, Эдкарлос (Оскар Кардосо, 70), Луиш Фелипе, Луизао, Лео, Пети, Катцуранис, Макси Перейра (Сепси, 70), Руи Кошта, Нуно Асиш (Ди Мария, 81), Макукула

Предупреждения: Пинола - Лео, Нуно Асиш, Луиш Фелипе, Макукула, Пети

Клуб Ивана Саенко все, казалось бы, делал правильно. В первой половине второго тайма, обеспечив нужный счёт, все силы хозяева направили на укрепление своих оборонительных редутов. И когда матч был уже фактически окончен, мимолётная расслабленность немцев позволила "Бенфике" сотворить суперсюжет, повторив знаменитый лигочемпионский подвиг "МЮ". С 90-й по 92-ю минуту португальцы вытягивают себя за волосы в 1/8 финала кубка УЕФА.

"Бордо – "Андерлехт" 1:1 (Первый матч – 1:2)
Голы: Кавенаги 70 - Шателле 34

"Бордо": Раме, Энрике, Алонсо (Мику, 53), Бельон (Кавенаги, 53), Диавара, Дюкасс, Шалме, Маранж, Обертан (Вендель, 77), Тремулинас, Шамах
"Андерлехт": Зитка, ван Дамме, Юхаз, Пареха, Василевски, Шателле (Мпенза, 60), Билья, Полак (Де Ман, 90), Жийе, Буссуфа, Акин (Хассан, 68)

Предупреждения: Раме, Мику, Дюкасс, Шалме, Вендель - Юхас, Зитка, Жийе, Хассан, Буссуфа
Удаления: Тремулинас 72 - Шалме 86

Французский "Бордо", набравший потрясающую форму, смог вытянуть лишь ничью в домашнем матче с "Андерлехтом". С точки зрения нарастающих амбиций "Бордо", - вылет из кубка УЕФА вполне можно считать полнейшим провалом. С другой стороны, теперь есть возможность сосредоточиться на серьёзной гонке во внутреннем чемпионате. Примечательно, что вновь отличился Фернандо Кавенаги.

"Хельсинборг" – "ПСВ" 1:2 (Первый матч 0:2)
Голы: 0:1 – Зонневельд (47), 0:2 – Лазович (65), 1:2 - Кастан (81).

Чемпион Голландии как в матчах Эредивайзе, так и, по всей видимости, в кубке УЕФА действует согласно правилу "тише едешь дальше будешь". Не делая громких результатов, "Эйдховен" тем не менее совершенно спокойно прошёл весьма неприятного соперника, не испытав при этом никаких серьёзных неприятностей.

"Брага" – "Вердер" 0:1  (Первый матч 0:3)
Гол: Класнич, 78

"Брага": Кишек, Жоау Перейра, Пулу Жорж, Родригес, Карлош Фернанд, Стелвио (Вандиньо, 61), Роберто Брум, Сезар Пейшото, Зе Мануэль (Жоао Томаш, 46), Вендер (Маттеус, 46), Линц
"Вердер": Визе, Фритц, Мартезакер, Налдо, Овомойела, Йенсен, Озил (Враньеш, 58), Баумани, Боровски (Бёниш, 78), Алмейда, Розенберг (Класнич, 69)

Предупреждения: Брум, Стелвио - Мертезакер, Фритц, Налдо

Матч "Браги" и "Вердера" едва ли представлял какой-либо интерес для любителей интриги в футболе. Сделав всё, что было нужно в первой игре, бременский клуб проводил матч в Португалии в спокойном, вполне тренировочном режиме. А хозяева между тем, особых претензий на победу и не имели, понимая иллюзорность всякой надежды.

Смотрите также:

Текстовая онлайн трансляция

В матчах "Эвертона" с "Бранном" и "Спортинга" с "Базелем", заведомые фавориты без проблем разнесли в пух и прах своих соперников. Как видим, особо в этом занятии преуспели ливерпульские футболисты. Таким образом, "Эвертон" и "Спортинг" вполне подтверждают делами свою нацеленность на высшую ступень пьедестала.

"Эвертон" - "Бранн" 6:1 (Первый матч 2:0)
Голы: Якубу, 36, 54, 72, Джонсон, 41, 90+2, Артета, 70 - Моэн, 60

"Эвертон": Ховард, Ф. Нэвилл, Ягелка, Лескотт, Нуну Валенте, Пиенаар, Кахилл (Мануэль Фернандеш, 46), Карсли (Хибберт, 46), Артета, Джонсон, Якубу (Аничебе, 73)
"Бранн": Опдал, Даль, Бьярнасон (Карадас, 65), Сигурдссон, Хансвейт, Моэн, Эль-Факири (Хюсеклепп, 60), Бакке, Солли, Демба-Нюрен (Винтерс, 72), Хельстад

Предупреждения: Мануэль Фернандеш – Бакке

"Базель" – "Спортинг" 0:3 (Первый матч 0:2)
Голы: Перейринья, 2, Лиедсон, 41, 51

"Базель": Крайтон, Ходель, Майстрович, Марке, Дзанни, Хуггель (Ба, 46), Карлитос, Д. Деген, Эргич (Перович, 70), Эдуардо (Фрай, 59), Дердийок
"Спортинг": Руи Патрисиу, Тонель, Полга (Гладстон, 55), Абель, Грими (Ронни, 68), Велозу, Перейринья, Моутиньо, Романьоли (Фарнеруд, 60), Родриго, Лиедсон

Предупреждение: Абель

1/8 финала. (первые матчи - 6 марта 2008, ответные - 12 - 13 марта 2008)

"Андерлехт" - "Бавария"
"Рейнджерс" - "Вердер"
"Болтон" - "Спортинг"
"Байер" - "Гамбург"
"Хетафе" - "Бенфика"
"Фиорентина" - "Эвертон"
"Тоттенхэм" - "ПСВ"
"Марсель" - "Зенит"