23-й тур Серии А должен подарить зрителем немало интересных встреч. Записной лидер и почти чемпион Интер встречается с самой домашней командой в Серии А. Юве – с аутсайдером, которому почти нечего терять. Но центральный матч тура состоится в Риме, где в гости к Роме прибывает Фиорентина, и это матч в зоне ЛЧ.

Реджина – Ювентус

Именно этот матч приковывает большее внимание в субботний игровой день, в который также сыграют Торино и Парма.

В прошлом туре Ювентус добыл такую нужную и важную победу над конкурентами из Рима, и приблизился к подопечным Спалетти на расстояние всего лишь одного очка. Футбол, показанный туринцами, был близок к оптимальным действиям, на которые способен Ювентус в его нынешнем виде.

Реджина же пребывает в совершенно ином настроении. Команда не может набрать очки уже четыре матча подряд и увязла в зоне вылете. Позади лишь Кальяри, и терять, собственно говоря, нечего. Собственно, это и есть главная причина верить в более или менее удачное выступление хозяев в матче против фаворита. Реджина исправно забивает, а без Джиджи Буффона "Старая синьора" не так уж сильна в обороне. Ставим на то, что Реджина забьет. Коэффициент 1,72.

У "амаранто" есть травмированные, главная потеря при этом – отсутствие Чераволо. У Юве не смогут принять участие в игре Буффон, а также Маркьонни с Зебина. Про выбывшего давно и надолго Жорже Андраде можно уже и не говорить.

Сампдория – Интер

Встречу лидера с одной из самых колючих команд итальянского первенства никак нельзя обойти вниманием. Многие на Апеннинах верят, что именно в этом матче интеристы потерпят первое поражение в сезоне.

Сампдория находится в хорошей форме. Победы на выезде над Наполи и в героическом генуэзском дерби позволили "блучерчиати" вплотную подойти к зоне УЕФА. С настроем проблем тоже не должно быть – Интер является особым раздражителем даже для самых безнадежных аутсайдеров.

Более домашнюю команду, чем Сампдорию, еще нужно поискать. Клуб из Генуи 8 раз выигрывал на своем поле, в основном крупно и без пропущенных мячей. Не сказать, чтобы Интеру стоило бояться, но легкой жизни на Луиджи Феррарис миланцам точно никто не гарантирует.

Команда Манчини в последнее время уже не так уверенно как в начале сезона одерживает победы, порой ей помогают судьи (вспомним матч против Пармы). Ситуация с составом немного стабилизировалась, вернувшихся из лазарета звезд нужно вводить в основу, что, вероятно, может привести к некоторому непониманию.

Однако по-прежнему не обходиться без потерь. Травмированы Дакур, Самуэель, Сесар, Хименес, а теперь и Кордоба. У Сампдории уже много времени отсутствует Монтелла и примкнувший к нему Сала. Дисквалифицирован Вольпи.

В подвиг разыгравшегося Кассано и его товарищей почему-то верится. Исходя из этого – ставка на 1Х с коэффициентом 1,75.

Рома – Фиорентина

По мнению Газзетта Дело Спорт, этот матч станет центральным в туре, и немудрено. Оба коллектива находятся на лигочемпионских местах, при этом Рома держится на своей второй позиции не очень уверенно – подпирает Ювентус, а Фио ждет отчаянное сопротивление со стороны Милана.

И римляне, и флорентийцы успешно выступили на этой неделе в европейских кубках. Рома обыграл не кого-нибудь, а мадридский Реал. "Фиалки" же прошли в Кубке УЕФА Русенборг. Кстати, еще неизвестно как скажется игра с норвежцами на физическом состоянии гостей. Матч был в четверг, и к воскресному дню команда из Флоренции может просто не успеть восстановить силы.

Роме во что бы то ни стало нужно реабилитироваться за позорное поражение от Юве и набирать очки, чтобы все тот же Ювентус не смог обогнать "джиаллоросси". Фиорентина в прошлом туре добыла важный выигрыш в гостях у Катании, но расслабляться "фиолетовым" некогда.

Обратимся к истории столичных встреч клубов. В 68 матчах хозяева побеждали 28 раз, лишь 13 побед одержали гости, и 27 был зафиксирован мирный исход. Результаты последних пяти поединков не добавляют оптимизма Фио. Рома побеждала в 2000-м (1:0), 2001-м (2:1), 2004-м (1:0) и 2006-м (3:1) годах. Только в 2005-м году флорентийцам удалось не проиграть, когда матч завершился со счетом 1:1.

У Ромы не сможет сыграть травмированный Жуан, которого, без сомнений, сможет заменить Феррари. А вот дисквалификация Мансини станет серьезной головной болью для Спалетти. У Фиорентины потерь больше – травмированы Потенца, Гоби и Вьери.

Вообще, шансов на победу у хозяев, конечно, больше, хотя игра и не особенно предсказуемая. Стоит, тем не менее, сыграть на выигрыш Ромы (коэффициент 1,8).