Раффаэле Палладино в последнем матче за сборную, когда Италия в товарищеском матче в Цюрихе уверенно переиграла Португалию со счётом 3:1, продемонстрировал поистине выдающуюся игру.

Наряду с Андреа Пирло этот молодой игрок был лучшим на поле, создав два великолепных момента для Антонио Ди Натале и выполнив эффектный удар в перекладину ворот соперника. Это обстоятельство резко контрастирует с тем, что в течение всего сезона Палладино практически незаметен в своём клубе, в "Ювентусе"... Возникает вопрос: как может футболист, полностью потерявшийся в клубе, быть одним из ярчайших игроков сборной на протяжение нескольких матчей? Carlo Garganese в своей статье на goal.com пытается ответить на этот вопрос.

Палладино выходил на поле в основе всего в 9 матчах из 21, сыгранного "Ювентусом" в Серии А этого сезона, и в этих играх забил один единственный гол – причём он довёл счёт до 4:0 на последних минутах уже выигранного матча с "Реджиной" в 5 туре. Практически всегда, когда Рафаэле появлялся на поле, он играл на левом или правом фланге полузащиты, чувствуя себя неловко на несвойственной ему позиции. Палладино очень старался заиграть даже там (вспомним хотя бы его передачу в штрафную "Интера", после которой Каморанези сравнял счёт в матче первого круга чемпионата), но это у него не всегда получалось, за что его постоянно поддавали жесточайшей критике, как, например, после домашней ничьей 1:1 с подвальным "Кальяри".

"Я играю на фланге больше, чем любой другой нападающий в Италии," – жаловался Палладино пару недель назад. – "Я делаю это с удовольствием, лишь бы играть побольше, но ведь понятно, что я нападающий, который пытается приспособится к несвойственной ему роли. Мне нужно больше практики, но, к сожалению, я постоянно слышу критику в свой адрес, в то время как жертвую собой, играя на фланге и отрабатывая в защите."

Когда Роберто Донадони предпочёл вызвать в сборную Рафаэле Палладино, не удостоив внимания Алессандро Дель Пьеро и Антонио Кассано, большинство любителей кальчио подумало, что тренер национальной команды сошёл с ума – и не удивительно, учитывая ту игру, которую молодой талант демонстрирует в клубе. Но в сборной Донадони поставил его рядом с Антонио Ди Натале и Лука Тони, на правом крае атакующего трезубца. Кто-то может возразить, что это не намного отличается от того, как Рафаэле играет в Юве, поскольку схема Донадони постоянно меняется между 4-3-3 и 4-4-2 в зависимости от того, атакует команда или защищается. Но здесь нужно учитывать один немаловажный момент.

Палладино явно чувствует, что Донадони, с которым они вместе работали ещё в "Ливорно", верит в него, и это прекрасно было видно не только в прошедшем матче против Португалии, но также и в ноябрьской игре против Фарерских островов, в котором Палладино также был претендентом на звание лучшего игрока матча. Эта ситуация прямо противоположна той, что складывается у игрока с тренером клуба Клаудио Раньери. Тиккермэн с самого начала сезона дал понять неаполитанцу, что тот не является игроком основы, выпустив его со старта лишь один раз (против "Ромы") в первых четырёх матчах чемпионата. Конечно, в "Ювентусе" конкуренция за место в нападении просто огромна, поскольку кроме Палладино в Турине есть ещё Алессандро Дель Пьеро, Давид Трезеге и Виченцо Якинта, но именно отсутствие доверия к себе заставило Палладино заявить о возможном уходе летом.

"Мне хотелось бы играть больше, что понятно, но обсудить это с руководством мы договорились по завершении сезона," – сказал Рафаэле на прошлой неделе. – "То есть, в июне всё прояснится."

Без сомнения, Палладино ещё не состоялся как игрок, и иногда ему нужно проявлять больше характера на поле. Однако потенциал игрока не подвергается сомнению – у него есть всё необходимое для классного футболиста: он мастеровит, созидателен, одинаково хорошо владеет обеими ногами, обладает хорошим ударом и умением отдать пас. Возможно, наибольшим доказательством таланта Палладино является тот факт, что тренер "Арсенала" Арсен Венгер охотится за молодым игроком "Ювентуса" на протяжение уже нескольких лет, что вылилось прошедшим летом в непосредственную попытку приобрести его – к счастью для Старой Синьоры, неудачную. Арсен Венгер, наверное, является наилучшим в мире специалистом по открытию молодых футболистов, и если он говорит, что игрок хорош, то вы можете быть уверены, что именно так и есть.

Несколько дней назад в Corriere dello Sport прошёл материал о том, что Венгер подготовил новое предложение по Палладино, которое будет сделано летом и предусматривает его обмен на Жилберто Силву с доплатой. Честно говоря, подобная "сделка" выглядит просто нелепо, но учитывая то, что сейчас в "Ювентусе" подбором игроков заведует Алессио Секко – наиболее ужасный и некомпетентный специалист по трансферам из всех, которых мне приходилось видеть – то она вполне может состояться. Что ж, обмен чуть ли не самого многообещающего молодого итальянского нападающего на отработанного 32-летнего бразильского опорника может стать настоящим апофеозом деятельности этого, с позволения сказать, "специалиста по трансферам".