Прошлый уик-энд не никак не повлиял на развитие чемпионской гонки. Нынешний же 25-й тур должен был внести какую-либо интригу, ведь лидеры встречались уже не с аутсайдерами, а с командами, идущими в верхней части турнирной таблицы. Что-то определенно должно было произойти. И надо сказать, надежды болельщиков оправдались на все сто процентов.

Матч тура

Несмотря на возрожденную интригу в верхней части турнирной таблицы, центральным матчем тура стоит все-таки признать поединок на "Велодроме" между непримиримыми соперниками – "Марселем" и "ПСЖ". Север против юга, Марсель против Парижа, столица против главного порта страны… Пожалуй, кто бы ни был во главе французского чемпионата, это противостояние всегда будет стоять особняком. Единственное, что огорчало любителей классики, это отсутствие должной турнирной борьбы между командами. Парижане, весь сезон болтающиеся в нижней части таблицы, "Марселю", сметающему все на своем пути и на всех парах мчащемуся в Лигу чемпионов, в нынешнем состоянии не соперники. Игра, в общем-то, это и показала, хотя хозяева по ходу игры и оказывались в роли отыгрывающейся стороны. Но голы Тайво и Ньянга все же склонили чашу весов в пользу команды Эрика Геретса. Если марсельцы до сих пор не наелись, то "Спартаку", стоит признать, и в ответной игре особо ловить нечего.

Продолженная серия

В 25 туре продолжилась неудачная гостевая серия "Лиона". Шутка ли, последнюю победу на выезде бессменный чемпион последних шести лет одержал лишь 24 ноября. Далее подопечные Алена Перрена в пяти встречах  набрали только два очка. Трудно сказать, с чем это связано, но вот в минувший уик-энд, играя на поле "Ле Мана", "львы" мыслями, пожалуй, были уже на родном "Жерлане", где им в среду предстоит труднейшая битва с "Манчестер Юнайтед" в 1/8 финала Лиге чемпионов. Естественно, держа в уме такого соперника, более скромный "Ле Ман" можно было и не заметить, что лионцы с успехом и сделали. Отметим и команду экс-спартаковца Жедера, второй раз в нынешнем году выигравшую у "Лиона": до этого в январе была победа с аналогичным счетом (1:0) в Кубке Лиги. Кроме того, "Ле Ман" не пропускает голов уже три матча подряд, а сам Антонио все эти игры провел от свистка до свистка. Что мешало бразильцу так играть в составе красно-белых?!

Прерванная серия

Казалось, что это может уже и не произойти. Не успев вернуться в Лигу 1, "Метц" тут же благополучно принялся готовиться к очередному понижению в классе. Причем, для этого подопечные Франсиса де Тоддео пытались приложить как можно больше усилий. Например, последнюю победу команда одержала аж 22 сентября и в последующих 15 матчах набрала всего лишь четыре очка, практически обеспечив себе прописку рангом ниже на будущий год. И вот, наконец, в отчетном туре "Метц" одержал долгожданную победу, в которую, наверное, уже никто не верил. Поверженными оказались футболисты "Валансьена" - 2:1. Любопытно, что с этой командой у беспросветного аутсайдера останется положительный баланс встреч – в первом круге команды откатали безголевую ничейку. Однако даже сие достижение бывшему клубу Руслана Пименова вряд ли поможет.

Гол тура

Не в последнюю очередь возрождением интриги болельщики обязаны форварду "Ле Мана" Тулио Де Мело, забившему единственный гол в ворота "Лиона". Этот точный удар мы и признаем голом тура, главным образом оценивая его по критерию важности.

Неожиданность тура

Одной из самых интересных в этом туре представлялась игра в Монако, где местный одноименный клуб принимал одного из претендентов на чемпионство "Бордо". Жирондинцам сейчас очки терять ни в коем случае нельзя, и каждый матч для них буквально на вес золота. Именно с такими мыслями они и вышли на поле стадиона "Луи II". О чем же думали хозяева, осталось под большим вопросом, который стоит адресовать персонально каждому футболисту "Монако". Еще как-то продержавшись первый тайм, монегаски просто развалились во втором, пропустив шесть безответных мячей, попутно обеспечив "Бордо" самую крупную победу текущего первенства. А заодно и закрутив новый виток интриги в борьбе за чемпионство.

Статистика тура

Нынешний тур подарил зрителям количество голов, равное его порядковому номеру – 25. Сразу четырем футболистам удалось сделать дубли. Продолжает сметать всех на своем пути Фернандо Кавенаги, забивший два гола уже второй тур подряд. Если форвард "Бордо" продолжит отправлять мячи в ворота соперников в том же духе, то, пожалуй, сможет составить конкуренцию Кариму Бензема в борьбе за титул лучшего бомбардира. Тем более что и команда ему во многом этому способствует. Кроме того, хочется выделить дуплет нестареющего Патрика Клюйверта, помогшего одержать победу своему "Лиллю". После этого успеха северяне, проводящие непростой сезон, немного оторвались от зоны вылета.