В матче 16-го тура «Барселона» в гостях со счетом 3:0 переиграла «Валенсию».

Бедный Рональд Куман… Знал бы голландский специалист, какую команду ему придется принимать, не отправился бы он в Валенсию ни за какие коврижки. Но назвался груздем… В ночь с субботы на воскресенье «Летучим мышам» предстояло сыграть с почти родной Куману «Барселоной», и «подарок» своему тренеру футболисты «Валенсии» преподнесли шикарный…

С первых же минут стало ясно, что лишь чудо позволит хозяевам поля пополнить свой очковый багаж. Статистика последних домашних матчей для некогда одной из лучших команд Пиренеев выглядела неутешительно. Три крупных поражения на «Месталье», причем последнее от аутсайдера – «Атлетика» из Бильбао – не говорят, во весь голос вопят о тяжелейшем кризисе, поразившем одну из самых титулованных команд Примеры.

Для «Барсы» сии обстоятельства не значили ровным счетом ничего. Гранатово-синие приехали в гости за тремя очками и своего добились уже к тринадцатой минуте, когда Это'о изящным, но убойным ударом в дальний угол открыл счет. Впрочем, камерунский форвард мог, причем не раз, забить и раньше. Впрочем, Самуэль заставил своих поклонников забыть о промахах уже к середине первого тайма, когда после шикарной передачи Лионеля Месси забил второй мяч.

После перерыва игра встала. Футболисты «Барселоны» уже откровенно доигрывали матч. Хозяева поля находились в таком состоянии, что о повороте событий вспять нельзя было даже мечтать. Зияющие дыры в обороне, полное отсутствие игры в центре, не говоря уже о нападении… Именно такой является «Валенсия» в данный момент. Неудивительно, что счет был доведен до крупного.

Юный Джованни Дос Сантос откликнулся на передачу из глубины, вышел один на один с Сантьяго Каньисаресом и отдал мяч под удар совершенно одинокому Эйдуру Гудьонсену. Исландцу попасть в пустые ворота труда не составило. Под конец хозяева встрепенулись и даже могли отквитать один мяч, но на блестящий удар Висенте со штрафного голкипер «Барсы» Виктор Вальдес ответил не менее блестящим «сэйвом».

Финальный свисток валенсийцы встретили с облегчением – очередное унижение на глазах родной публики завершилось. Но это был еще не конец. Немногочисленные зрители, сумевшие удержать себя на стадионе до финального свистка, дружно замахали белыми платками, что в Испании означает крайнюю степень неодобрения.

«Барса» после этой победы набрала 34 очка и вплотную приблизилась к лидеру Примеры – мадридскому «Реалу», которому в воскресенье предстоит сыграть на «Сантьяго Бернабеу» матч с «Осасуной». Тем не менее, уже вся Испания живет предстоящей дуэлью «Реала» и «Барсы», которое состоится на «Ноу Камп» 23 декабря.