Предлагаем вашему вниманию расклад перед предстоящим туром Лиги 1,подготовленный сайтом Football.ua.

Матч тура

Марсель - ПСЖ

Французское дерби ожидается с огромным интересом. Пусть, история этого противостояния не так велика, как история дерби в других европейских странах, все же от этого матча всегда ждешь чего-то интересного. В какой бы форме не находились эти соперники, их очное противостояние во Франции всегда вызовет большой ажиотаж, ведь именно эти команды побеждали на ервоарене в разные годы, вознося славу французского футбола.

Марсель в последних матчах творит самые настоящие чудеса, а на своем поле команда Эрика Геретса и вовсе безжалостна ко всем своим оппонентам. Последним на себе гнев Велодрома ощутил московский Спартак – подопечным Станислава Черчесова мало не показалось. Однако вопреки логике нельзя не ожидать и спада, так как больно уж стабильно сейчас играет Марсель, а на одном уровне во Франции долго не играет даже Лион.

Что же касается ПСЖ, то команда Поля Ле Гуэна несмотря на пять команд, которые разделяют нынешних соперников в турнирной таблице, отстает от Марселя всего на те же пять очков. Кто знает, что получится, если парижане начнут демонстрировать в гостях тот же футбол, что и в первом круге. Ведь в последних матчах столичная команда стала очень домашней, в то время как первую половину чемпионата она завершила как лучшая гостевая команда.

Почти все в один голос сейчас твердят, что Марсель в данный момент не просто хорош, а великолепен. И действительно атакующая линия бельгийского наставника просто впечатляет, забивая в 2008-ом году в среднем более чем по два гола за игру. Посмотрим, станет ли и этот матч очередным бенефисом атаки Марселя, или же оборонительная манера игры ПСЖ принесет свои плоды?

Воскресенье, Марсель, Велодром, 21:55, арбитр Бертран Лайек

Марсель (ориентировочный состав): Манданда, Боннар, Фати, Тайво, Живе, Шейру, Цана, Вальбуэна, Насри, Сисе, Ньянг

ПСЖ (ориентировочный состав): Ландро, Камара, Арман, Кеара, Йепес, Ротен, Клеман, Шантом, Соуза, Паулета, Дьяне

Травмированные: Зубар, Зиани, Родригес - Сахо

Обратите внимание

Паскаль Фейндуно практически точно начнет эту игру с первых минут. Лидер Зеленых был на Кубке африканских наций, а его клуб в это время лихорадило в чемпионате. Теперь волшебник мяча из Гвинеи постарается исправить эту ситуацию, и уменьшить давление на команду. А может, речь в данный момент идет и о спасении работы для главного тренера команды Лорана Руссей.

Цифры тура

551 минуту провел на поле в этом сезоне в матчах Лиги 1 нападающий Бордо Фернандо Кавенаги. Сумеет ли аргентинец продолжить свою забивную серию в поединке против Монако и вообще, надолго ли его хватит, ведь пора решающих матчей еще только на горизонте?

Интрига тура

Вопрос прямо таки по Чернышевскому встает перед главным тренером Лиона Аленом Перреном. Действительно, ослабив хватку, и отдав очки в Ле Мане, команда грозится дать шанс Бордо, однако, потратив слишком много сил на матч внутреннего первенства можно подойти к поединку против МЮ не в самом лучшем состоянии. Дилемма, никак иначе!

Ле Ман - Лион

НС: Пауло Андре, Баша, Сердан - Андерсон Клебер, Мюллер, Фред

В этой игре на поле вернется целая группа ведущих игроков Ле Мана, таких как Де Мело, Ромарик, Гервиньо, Камара. Без них игра у желто-красных не клеилась. Как-то будет с ними? Что касается гостей, то они давно уже не показывали в национальном первенстве действительно убедительной, чемпионской игры, но и бросать все силы на это именно сейчас также не время.

Осер - Тулуза

НС: Итуа, Жоссе, Сорен, Каленберг - Бергунью, Матье, Дао, Йонссон, Конгре

Очная встреча борцов за выживание, и тут излишне говорить о том, что разыгрывается здесь все шесть очков. К игре команды подходят с диаметрально противоположным настроением, но во что это все выльется на поле, посмотрим в субботу.

Ланс - Ницца

НС: Ласланд, Оньон, Яхья (Н)

Участие в этой игре Маулида под сомнением, зато совершенно точно вернулся с КАНа Диндане. В Ницце же несмотря на травму Ласланда есть кому сыграть в атаке, так как с того же КАНа вернулись Коне и Жоб. В общем, сейчас Ланс демонстрирует лучшую форму, так как в последних четырех матчах команда Жана-Пьера Папена набрала десять очков, но и Ницца, потерпевшая в прошлом туре поражение после столь внушительной беспроигрышной серии представляет собой грозную силу. В общем, в Лансе ожидается один из самых интересных матчей тура.

Лилль - Ренн

НС: Дебюши, Марич, Шедью, Лихтштайнер - Томер, Эстебан, Бадьян

Лилль не проигрывает уже шесть игр подряд, что позволило команде Клода Пюэля подняться из зоны вылета, в то же время Ренн в эту самую зону несется на всех порах, так как команда Ги Лякомба в двенадцати играх умудрилась набрать всего шесть очков. Победа гостей могла бы все опять перевернуть с ног на голову, но готовы ли игроки Ренна совершить такую нужную им сейчас хотя и не сенсацию, но уж точно неожиданность?

Лорьен - Страсбург

НС: Вайруа, Бенатия, Намуши, Бутрюш - Йохансен, Шнейдер, Гасми, Муленга

В игре середняков выделять явного фаворита всегда сложно, но все же последовательные четыре победы команды Кристиана Гюркуффа на своем поле заставляют отдать предпочтение хозяевам.

Метц - Валенсьенн

НС: Бассонг, Карди, Штрассер, Вивиан, Жестед - Соммей, Матер, Беззаз, Шель, Карруби

Метц продолжает оставаться единственной в лиге командой, не побеждавшей дома. Сумеет ли команда Франсиса Де Таддео подарить своим фанатам хотя бы локальный успех, обыграв обескровленный Валенсьенн, к тому же из рук вон плохо выступающий на чужих полях?

Сент-Этьенн - Нанси

НС: Жано, Варро, Жильотти, Гуарин, Беналуан - Саркисян, Душемен, Макалузо, Герриеро

В последних семи матчах Сент-Этьенн набрал четыре очка. Не удивительно, что с таким ходом команда оказалась вблизи зоны вылета, подвергнув себя, таким образом, нешуточному давлению. И пусть нынешним соперником будет и хорошо организованный Нанси, победа на Жеффри-Гишар практически обязательна для команды Лорана Руссей, над которым уже повис дамоклов меч увольнения.

Сошо - Кан

НС: Йокич, Эрдинг, Траоре - Лемайтр, Мазюр, Букансо, Лека, Ндиайе, Самсон, Свенссон

Хозяевам победа нужна как глоток свежего воздуха, так как они уже начинают выбывать из гонки за сохранение прописки в Лиге 1, но и Кану проигрывать уже хватит - в последних двух поединках команда Франка Дюмаса пропустила десять голов. Вроде, как и хватит, полна коробочка. Что будет твориться в этой игре - самому Богу известно.

Монако - Бордо

НС: Жеммали, Фернандо (Б)

Еще одно противостояние, классическое для французского чемпионата. Монако будет стремиться в этой встрече приблизиться к европейской зоне, Бордо же в свою очередь постарается держаться на том же расстоянии от Лиона, а может и попытается сократить его. Ситуация с травмированными настраивает на позитивный лад, так как на поле в воскресный вечер выйдут практически все самые сильные исполнители обеих команд. Исход прогнозировать сложно, но думается, что результативной игра не получится.