Предлагаем вашему вниманию расклад перед предстоящим туром Серии А,подготовленный сайтом Football.ua.

Матчи тура

Ювентус - Рома

Суббота, Турин, Стадио Олимпико, 21:30

Одно из главных противостояний не только тура, но и всего чемпионата, ждет нас в эти выходные. Ювентус играет с Ромой - и этим все сказано. Великие традиции, великие тренеры, великие игроки, великие матчи...

Как-то незаметно туринскому клубу удалось подобраться к Роме на расстояние в жалкие 4 очка, и эта игра становится для команды Раньери реальной возможностью уцепиться за второе место, дающее право на старт в групповом турнире Лиги Чемпионов. О чем еще мечтать клубу, который сезоном ранее играл в Серии В?

Ну а Роме будет сложно, ведь в первом круге Джалоросси даже дома не смогли обыграть туринцев, закончив матч вничью 2:2. Да, хозяева были близки к победе, но не удержали ее, и на 88-й минуте Яквинта сравнял счет. Также стоит заметить, что Романисти сейчас далеки от своей лучшей формы. И если кто-то думает, что победа над Реджиной полностью реабилитировала команду за разгром от Сиены, то он глубоко ошибается. Матч с Ювентусом - вот настоящее испытание на прочность.

Станет эта игра испытанием и для Джиджи Буффона, который великолепно отстоял в Удине, и оборотов сбавлять не намерен. В отличной форме находятся Кьеллини, Молинаро, Каморанези, да и Яквинта готов усилить атаку со скамейки запасных.

У Ромы лишь одна потеря, но она, как раз, может сыграть с командой злую шутку. Ведь Феррари далеко не Жуан, который и в защите дьявольски надежен, и в нападении ходит прекрасно. Феррари - игрок добротного среднего уровня, и выстоит ли он против Дель Пьеро С Трезеге, тот еще вопрос.

Ювентус (ориентировочный состав): Буффон, Зебина, Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Каморанези, Сиссоко, К. Дзанетти, Недвед, Трезеге, Дель Пьеро

Рома (ориентировочный состав): Дони, Пануччи, Феррари, Мексес, Тонетто, Де Росси, Писарро, Таддеи, Перротта, Мансини, Тотти

Дисквалифицированные: нет
Травмированные: Андраде, Маркьонни, Ванстраттан - Жуан, Курчи

Дженоа - Сампдория

Воскресенье, Генуя, Стадион Луиджи Феррарис, 16:00

Генуэзское дерби - событие интересное само по себе, а когда разрыв между командами всего  2 очка, и обе из них претендуют на попадание в еврокубки - страсти просто зашкаливают!

Последний раз дерби на поле Дженоа состоялось целых 14 лет назад, и тогда хозяева победили, но в целом преимущество не на их стороне - как ни странно, Сампа чаще праздновала победу на Луиджи Феррарис, чем их соперники.

Команда Маццарри на прошлой неделе в великолепном стиле одолела крепкий Наполи, но нельзя с уверенность сказать,  что дерби станет для Сампдории легкой прогулкой. Дженоа ведь тоже показывает в этом сезоне отличный футбол, а уж на такой матч футболисты должны настроиться по полной.

Дженоа (ориентировочный состав): Рубиньо, Конко, Бово, Лукарелли, Кришито, Росси, Паро, Фабиано, Юрич, Ди Вайо, Боррьелло

Сампдория (ориентировочный состав): Кастеллацци, Кампаньяро, Сала, Аккарди, Маджо, Паломбо, Дельвеккио, Франческини, Пьери, Кассано, Беллуччи

Дисквалифицированные:  Скулли, Сантос - Гастальделло
Травмированные: Уилсон - Монтелла, Саммарко

Интрига тура

Палермо - Кальяри

Не сыграют: Гуана, Амаури, Микколи - Шала, Копривец, Коссу

В этом матче может решиться судьба наставника Палермо Франческо Гвидолина - руководство клуба совсем не устраивают 4 очка, набранные Розанери в последних 6-ти играх.  Осложняет ситуацию Гвидолина, тот факт, что Кальяри сейчас очень даже ничего и последний месяц очки набирает исправно, а играть Палермо придется без основной пары форвардов Амаури  - Микколи, которые, как на зло, отгребли дисквалификацию. Вот и придется отдуваться юному Кавани да Брешиано с Янковичем. Велико ли их желание сохранить работу своему тренеру - покажет игра. Но кажется, что Гвидолин с Палермо ничего нового уже не придумает.

PS. Кальяри не проигрывало в Палермо с декабря 2004-го года, а в прошлом сезоне одержало великолепную победу 3:1 (дубль сделал Суасо и еще один раз отличился Пепе).

Лацио - Аталанта

НС: Фирмани, Дзаури, Мутарелли, Коларов - Таламонти, Коштинья, Форсайт, Карроццьерри

Мотивация Лациале просто огромна - команде ведь явно надоело позориться, проигрывая мелочи вроде Эмполи. Но Аталанта  - совсем не та команда,  у которой можно выиграть на одних лишь морально-волевых качествах. Ведь ничего другого у нынешнего Лацио попросту не наблюдается.

Фиорентина - Катанья

НС: Ливерани, Освальдо, Лупателли, Виери, Уйфалуши - Сабато, Терлицци, Маскара, Моримото

Катанья никогда в своей истории не побеждала во Флоренции, а прошлогодняя встреча завершилась победой Фиалок 3:0. Кажется, финальный результат этого матча уже известен.

Наполи - Эмполи

НС: Йеццо, Купи, Гариш, Салайета, Контини - Пратали, Раджи, Мчелидзе, Ваннукки

Без Ваннукки и с 4-мя забитыми на выезде голами слова о возможной победе Эмполи
на Сан Паоло кажутся фарсом. Хотя очки команде, несомненно, нужны, ведь вылетать ой как не хочется!

Интер - Ливорно

НС: Майкон, Дакур, Самуэль, Сезар, Станкович, Хименес, Виейра - Бергвольд, Джанникеда, Вольпе, Тавано

Ничья, которой Ливорно добилось в матче с Миланом, объясняется лишь непонятной игрой самих Россонери, но отнюдь не является заслугой Амаранте. Теперь команде Камолезе предстоит матч с Интером, и на повторение успеха надеяться не нужно. Сегодняшний Интер - команда, на несколько голов, если не сильнее, то стабильнее Милана. И очки подопечные Манчини набирают исправно, даже не замечая соперников. Вот и Ливорно они заметить не должны.

Парма - Милан

НС: Корради, Парравичини, Коли, Лукарелли - Пато, Кака, Неста, Роналдо, Зеедорф

Еще один претендент на отставку - наставник Пармы Доменико Ди Карло. Проблема в том, что рассчитывать на успех в этом матче Ди Карло не может по определению. Парме было бы нелегко обыграть Милан даже основным составом, а без Корради и Лукарелли эта задача становится просто заоблачной. Конечно, Россонери тоже не смогут выставить на матч сильнейших, но у них будет Альберто Джилардино, про стимулы которого забить Парме рассказывать, думаю, смысла нет.

Сиена - Торино

НС: Галлоппа, Вергассола - Рубин, Деллафиоре, Диана, Комотто

Торино на удивление мало проигрывает в этом чемпионате, но до еврокубков команде все же далеко - с одними ничьими туда не попадешь. Сиена будет играть без идейного вдохновителя середины поля Симоне Вергассолы, а значит мощь атаки существенно понизится. Делаем вывод - малорезультативная ничья.

Реджина - Удинезе

НС: Гарсия, Жоэлсон - Де Мартино, Пинци, Асамоа, Ободо, Место, Квальярелла

Результаты, показываемые Удинезе в последнее время, дают надежду разве что на борьбу за место в Кубке УЕФА, но никак не на Лигу Чемпионов. Команда прекрасно прошла первую часть чемпионата, но после Нового Года заметно сдала, и в матче с Реджиной у Бьянконери, вполне вероятно, могу возникнуть серьезные проблемы.