Лидерство "Арсенала", "Манчестер Юнайтед" и его трагедия, проблемы у Кигана и недовольства по всей Англии. Алан Хансен - колумнист BBC, решил обратиться к известному в футбольных кругах эксперту Филу Макналти и узнать его точку зрения на последние новости.

"Арсенал" удерживает 5-очковый отрыв после неудачного выступления "Манчестер Юнайтед" и "Челси" - преимущество существенное, но сократимое. Арсен Венгер считает это хорошим отрывом на данном отрезке чемпионской гонки, но вся борьба начинается только сейчас, когда каждое очко обладает еще большей  ценностью, и Арсен поступил мудро, отказавшись заменять лучших игроков в матче с "Блекберном". Венгер успокоил болельщиков, еще больше приблизив перспективу чемпионства.

Вы спросите, проиграют ли они 2 ключевые игры (им же предстоит выезд  к "Манчестер Юнайтед" и "Челси") и обгонят ли "Арсенал" соперники? Здесь все зависит от напряжения, как игроки справятся с этим и как  отреагируют на неудачи. Этой относительно молодой команде еще не приходилось лидировать с таким отрывом, чего не скажешь о "Ман Юнайтед", но и в этом случае не исключены неожиданные повороты.

Я очень удивлюсь, если "Челси" выиграет лигу, но вот Сэра Алекса и его команду не нужно списывать со счетов. Впрочем, сейчас нет никаких сомнений, что "Арсенал", выражаясь языком формулы 1, на поул-позишн.

"Юнайтед" потерял 5 очков в последних двух играх, что стало большим разочарованием для Фергюсона.

"Шпоры" в турнирной таблице далеко, а догонять всегда сложно. Надо было показывать игру в августе или сентябре, но не сейчас, когда Хуандо Рамос проводит процесс омоложения коллектива.

Домашнее поражение "МЮ" от "Манчестер Сити" - единственное, что действительно огорчает, учитывая то, что предшествовало этому матчу и какие последствия может принести это поражение.  Многие говорят, что события вне поля не должны влиять на игроков, но я склоняюсь к той точке зрения, что пятидесятая годовщина мюнхенской катастрофы, возможно, сыграла свою роль. Исходя из опыта "Ливерпуля" и "Хиллсборо" мне кажется, что очень сложно найти силы продолжить играть после такого трагического события.

Игроки "Юнайтед" просмотрели все отснятые материалы, Бобби Чарльтон рассказал им про смерть Данкана Эдвардса и остальных его великих друзей, и, несомненно, для них  это была очень эмоциональная неделя. После всего пережитого, одно кажется неоспоримым, - Сэр Алекс и его игроки  все равно верят в победу в чемпионате.

"Арсенал" удивил многих, особенно тех, кто считал, что клуб вылетит из "big four" сразу же на старте сезона. Вместо этого они лидируют. У них отличный защитник Вильям Галлас, и вообще хорошие игроки, но ключевой фигурой является Эммануэль Адебайор. Он забивает разнообразные голы на любой вкус, чего не наблюдалось в эпоху Тьери Анри. Адебайор хорошо использует свой высокий рост и мощь в воздухе. Анри никогда не представлял такой угрозы, часто игра строилась через пасы, и если это не срабатывало, начинались проблемы. Венгер показал блестящее мастерство в строительстве новой команды, уже без Анри, и сейчас они фавориты на чемпионский титул.

На другом конце таблицы игроки "Ньюкасла" и их новый тренер Кевин Киган неожиданно столкнулись с вопросами по вылету из Премьер-лиги. Я не думаю, что они вылетят, но у них огромные проблемы в защите, они у "Ньюкасла" уже 10 лет. Некоторые из защитников уже не питают надежд, допускают элементарные ошибки слева, справа, в центре.

Возьмем поражение от "Астон Виллы". Любой скажет вам, что если вы имеете дело с Джоном Карью, то держите его подальше от вратарской. Но не в "Ньюкасле". После перерыва они практически пригласили туда нападающего и сами обрекли себя на поражение. Киган только вошел через дверь в клуб, и ему потребуется время, чтобы осознать все проблемы линии обороны. Я рассчитываю на то, что клуб останется.

Другая большая тема для разговоров – это идея международных матчей Премьер-лиги за границей. Этот продукт и бренд достигли фантастических размеров и первый вопрос, который напрашивается, как это будет работать? Выполнимо ли это? Честно ли?  Должен признаться, что так не думаю. Что произойдет в конце сезона, если, допустим, при равенстве очков "Манчестер Юнайтед" на жеребьевке выпадет встреча со шпорами в Сиднее, а Арсеналу - с "Дерби" в Нью-Йорке? Вы можете представить лицо Фергюсона в этом случае? Думаю, я могу, а Фергюсон будет иметь полное право считать себя оскорбленным.

А что если ты вылетел из Премьер-лиги, получив на жеребьевке "Юнайтед", "Челси" или "Арсенал"? Это не честно, когда вы искусственно вносите элемент своего рода затравки или жеребьевку в формат лиги.

Вот почему реакция несогласных приняла такие масштабы и, очевидно, мы увидим ее продолжение в следующих сезонах.