Представляем вам рейтинг клубов хорошо поработавших на трансферном рынке. Хочется поговорить о минусах и плюсах межсезонья, ведь когда большой футбол заканчивается, то начинается большой бизнес. Клубы бьются не за очки, а за добывателей этих самых очков, игроков то бишь. И в дело вступают не скорость, техника и мастерство, а кошельки и грамотный менеджмент. Перечислять клубы начнем по порядку, с первого места.

Зенит.

Приобрел: Широкова, Файзулина и Губочана.

Первые двое уже показали себя с наилучшей стороны в матче с "Вильярреалом". Широков показал себя, как очень обучаемый футболист, перевоплотившись из центрхава в центрдефа. В этом смысле сине-бело-голубым очень повезло, ведь если Широков и дальше будет прогрессировать в обороне, то цены ему не будет. Защитников с таким видением поля и пасом нужно будет поискать. Файззулин молодой и очень перспективный полузащитник. Разбавляет своей молодостью и азартом уже сложившийся треугольник из Зырянова, Аршавина и Ширла. Вообщем с его приходом питерцы еще больше приобрели в атакующей мощи средней линии. И конкурировать с ними будет сложно. Ведь есть еще Домингес, когда с ним все порядке, играет тоже очень и очень. Про Губочана ничего сказать нельзя, потому что он только пришел. Будем надеться на его потенциал.

Вообщем, "Зенит" в этот раз не удивил громкими трансферами, сделав ставку на молодых и перспективных ребят, а еще дешевых. Ведь клуб с Невы потратил на игроков около 6 миллионов евро против 40 прошлогодних. Но не стоит забывать, что Тимощука купили в прошлом сезоне в самый последний день.

Спартак.

Приобрел: Майдана, Павленко.

"Спартак" уже второй год удивляет свой инертностью. Да куплен Майдана, но это игрок не того уровня, который может вот так с ходу штамповать голы и передачи во всех матчах. Техничен, быстр, умен. Но это по большей части в потенциале,  а реале еще совсем молодой парень, который даже английского языка не знает.
Павленко уже поддавливает из основы Титова, но опять же это не игрок не того уровня, чтобы достойно играть, скажем в Лиге Чемпионов. А самое главное защита как была проходным двором, так им осталась. Матч с "Марселем" это подтвердил. И никаких потуг по исправлению ситуации не видно.

ЦСКА.

Приобрел: Рикардо, Дзагоев

Совершенно не понятные покупки.  Команда у которой были ТАКИЕ проблемы с составом покупает Дзагоева, игрока юношеской сборной России, пускай и очень перспективного и опять, конечно же, опять бразильца Риккардо. Причем в этот раз клубные селекционеры даже в Бразилию не удосужились съездить, а купили прямо здесь, в Нальчике. Опять же претензии вызывает именно защитная линия, Березуцкие и Игнашевич все чаще и чаще дают сбои. А ЦСКА продает молодого защитника Таранова, мотивируя это тем, что он не будет получать игровой практики. По-моему абсурд. Похоже что  ЦСКА  так и не вышел из того состояния чемпионов в Кубке УЕФА. Видимо в клубе думают, что теперь победы будут приходить сами всегда.

Локомотив.

Приобрел: Торбинский, Муджири.

Вот к кому не придраться – два просто классных приобретения! Больше просто нечего сказать. В этом году Локо один из главных претендентов на награды высшей пробы. По-крайней мере для этого все есть.

Крылья Советов.

Приобрел: Ярошик, Таранов, Тихонов, Будылин, Савин

Вот кто удивил, так удивил. Сильнейшее пополнение. Все имена говорят сами за себя. Вопрос только вот в чем: сможет ли либерал и интеллигент Слуцкий сплотить таких маститых игроков в команду. Ведь известно, что сам Слуцкий в футбол не играл, а к примеру Ярошик, Тихонов, Будылин по своему футбольному статусу стоят выше тренера. Не начнется ли разладок в команде? Этот сезон огромное испытание именно для Леонида Слуцкого – справится, будет штурмовать верх таблицы, если нет – получит очень сильный удар по своей репутации.

Рубин.

Приобрел: Семак, Ребко

Конечно, такие мастодонты как Сергей Семак сразу начинают гнуть свое. Его брали именно на позицию лидера, которая была пустующей. В "Рубине" он скорей всего и завершит свою карьеру. Что касается Ребко, то после своих мытарств в "Спартаке" он обязан биться как лев, и доказывать и еще раз доказывать свое право на игру. Если этого не будет, то может ставить крест на своей карьере.

Сатурн.

Приобрел: Ангвба, Топич, Юрченко.

Команда не изменяет себе и точечно укрепляется. Топич явно усилит атаку, Ангвба оборону. Юрченко придется много работать, чтобы составить конкуренцию тому же Топичу или Гьяну. На Кубке Содружества он очень не плохо показал себя. Но забивать "Шерифу" и ЦСКА не одно и то же. Но на свежачка точно сможет сыграть.

Остальные команды пополнились скудно – не те бюджеты. Этот сезон в отличии от прошлого будет более предсказуемым. Претендовать на медали будут вышеперечисленные команды. Не то, что претендовать, развернется самая, что ни на есть ожесточенная драка. Сюрприза можно будет ждать от любой. Но исход все же будет зависеть именно от команды, ведь имена в таких видах спорта как футбол или хоккей, все же больше имена. Побеждает коллектив.