Предлагаем вашему вниманию самые интересные события прошедшего уик-энда в Италии.

Матч тура. Удинезе - Интер

Как бы нам не хотелось, но матч между первой и пятой командами чемпионата нельзя не назвать центральным. Тем более, Удинезе последние три встречи миланцам не проигрывало, сведя все поединки к ничьей. Вышло так и на этот раз.

Команда Паскуале Марино смотрелась очень грамотно, уверенно, но все же до уровня обладателя скудетто никак не дотягивала. Кто знает, как сложились бы события, не удали арбитр Розетти Сезара Родригеса уже на 21-й минуте. Возможно, Интер и дожал бы команду из Фриули. Ведь даже оставшись в меньшинстве, Нерадзурри имели не меньше шансов забить, чем хозяева, но Ибрагимович и Крус раз за разом прощали Хандановича, который не стыдился  сам создавать моменты у ворот Удинезе.

Ди Натале с Квальяреллой тоже были на удивление расточительны - матч так и завершился нулевой ничьей, которая не сыграла в пользу ни одной из команд. Ведь Интер потерял несколько очков отрыва о Ромы, а Удинезе отдалилось от зоны Лиги Чемпионов и Фиорентины.

Герой тура.

Дубль, решивший исход матча, думаю, является весомой причиной, чтобы назвать его автора героем тура. Как вы поняли, мы говорим об Алешандре Пато. Юный талант начинает по полной оправдывать все возложенные на него надежды и в красно-черной форме уже провел 3 гола в 4-х поединках. Да и подмога ему уже не нужна - против Дженоа он был единственным форвардом в основе, так как Роналдо вновь травмировался, а Джилардино после провального матча с Аталантой место в стартовом составе потерял. Ну и ничего -  18-тилетний бразилец справился!

Безусловно, заслуга его партнеров по команде в его успехе очень велика, но, согласитесь, и его доля в победе немала. Да, поначалу он нервничал, промахивался, ошибался. Но в момент, когда Милан уже готов был сдаться, Пато таки забил. Не демонстрируя свою недюжинную технику, не обыграв несметное количество соперников, нет. Просто переправил мяч  в ворота головой после скидки Зеедорфа.

Ну а затем все пошло, как по маслу - удаление Рубиньо, выход один на один с его дублером Скарпи, и второй гол. Поневоле начинаешь верить, что Анчелотти выиграет спор с журналистами о 10-ти голах Пато в чемпионате, если спор этот все же состоялся.

Сборная тура

Марко Баллотта (Лацио) - Массимо Оддо (Милан), Кристиан Сапата (Удинезе), Филипп Мексес (Рома), Паоло Мальдини (Милан)  - Кристиано Дзанетти (Ювентус), Эстебан Камбьяссо (Интер), Андреа  Доссена (Удинезе) - Давид Трезеге (Ювентус), Антонио Кассано (Сампдория), Алешандре Пато (Милан)

Неожиданность тура

Когда команда, идущая на последней строчке таблицы, на 90-й минуте проигрывает твердому середняку 0:1, ничего удивительного в этом нет. Но когда после финального свистка игроки этой команды празднуют итоговую победу 2:1 - это довольно необычно.

Подвиг Манчестера в знаменитом финале Лиги Чемпионов в 20-м туре повторило скромное Кальяри, в роли мюнхенской Баварии был Наполи, ну а Шерингема и Солскьера исполнили Алессандро Матри и Даниэле Конти.  Матри на 93-й минуте добил в ворота мяч, отраженный кипером Наполи Джанелло после удара Жеды, а Конти забил головой с подачи штрафного. И не все так уж и плохо у саридинийцев - до зоны спасения всего 5 очков.

Разочарование тура

Вернемся к матчу, описанному абзацем выше, и впишем в графу "Разочарование тура" некогда великий Наполи. Ну никто не ожидал, что неаполитанцы не смогут совладать с Кальяри. Пусть даже и на выезде. Как видите, не совладали.

Неудачник тура

Он же "Дебютант тура", он же "Возвращение тура" - Роландо Бьянки искрометно вернулся на поля итальянских стадионов. Думаю, Делио Росси, выпуская Бьянки на 60-й минуте при счете 0:0 в матче с Торино, не рассчитывал, что Роландо вот так бесславно закончит игру. Нападающему хватило пяти минут, чтобы заработать 2 предупреждения и оставить команду вдесятером. Слишком уж он устал, наверное, во время английского "рождественского марафона" - вот и решил устроить себе небольшой отпуск.

Леандро Ринаудо из Палермо, конечно, тоже был хорош, заработав абсолютно необязательное удаление за фол в центре поля. А спустя несколько минут Рома забила победный голего команде. Вот так вышел Леандро в основе в кои-то веки - и сразу из нее ушел. А ведь парня хотели продавать, даже претенденты были, но Гвидолин свернул переговоры. Небось, сейчас он уже готов избавиться от защитника, но вот найдутся ли покупатели...

Скандал тура

Здесь можно говорить не столько о скандальном эпизоде, сколько о том, какой скандал раздул из эпизода тренер Интера Роберто Манчини. Удаление Сезара, по его мнению, не что иное, как последствия заговора итальянских судей, которые решили сгнобить чемпиона. Вот в матче Кубка удалили Бурдиссо, и матч тоже закончился ничьей. Ну а об игре с Пармой  Манчини предпочитает помалкивать - зачем вспоминать, ведь теория заговора так хороша.

Цифры тура

Это был самый скудный на голы матч чемпионата - всего 17 точных ударов в 10-ти поединках, и, что интересно, лишь 3 забитых гола в первых таймах!

Любопытно, что при 6-ти красных карточках (Ринаудо, Рубиньо, Бароне, Бьянки, Сезар, Де Вецце) не было назначено ни одного пенальти.

Тренер Кальяри Давидэ Баллардини наконец-то добыл первую победу со своей командой - в предыдущих матчах под его руководством Кальяри 4 раза сыграло вничью и 7 раз проиграло.

Давид Трезеге в двух матчах с Ливорно забил треть всех своих голов в чемпионате - 5 из 15-ти.

Фраза тура

Роберто Манчини, тренер Интера: "Думаю, на матч Кубка с Ювентусом, нам лучше сразу выйти вдесятером, чтоб избежать проблем с удалениями".