.. продолжать бороться"
Зрители Canal+ назвали Рауля лучшим футболистом декабря, присудив капитану "бланкос" премию имени Антонио Пуэрты, которую вручили футболисту после воскресной игры с "Вильярреалом". Рауль был горд получить награду и воспользовался моментом, чтобы искренне ответить на вопросы журналистов о своей страсти к футболу. Капитан признался, что каждый день просыпается с неизменной жаждой борьбы, поэтому он не может представить себе жизнь без футбола.

"Это был сложный матч. "Вильярреал" хорошо начал, но и мы не отставали. Нам удалось выйти вперед, но соперник продолжал бороться и создавать опасные моменты за счет большой мобильности в атаке. Вот поэтому соперникам приходится прилагать много усилий в матчах с "Вильярреалом".

За этот год нам удалось возродить многие ценности, примером чему может служить этот матч. Даже когда соперник сравнял счет, мы сохранили достаточно сил, чтобы продолжать создавать голевые моменты. Матч выдался непростым, но зрители получили от него удовольствие. Публика сильно помогает нам, а чудесная атмосфера на "Бернабеу" вдохновляет нас на борьбу в каждой игре.

"Это был очень удачный для нас тур, но нужно продолжать бороться. Судьба чемпионства решится в последних десяти турах. Пока все говорит в нашу пользу, и мы хотим сохранить эту позитивную тенденцию. Команда в прекрасном состоянии, а это самое главное.

Чтобы суметь продолжить в том же духе и не отрываться от реальности, нужно вести нормальную жизнь. Просто необходимо окружать себя хорошими людьми и проводить время со своей семьей. Я живу для футбола. Каждый день я посвящаю тренировкам с целью добиться наилучшей формы. Я получаю удовольствие от игры в лучшей команде мира. Если нашей игрой наслаждаются и болельщики, значит, все будет отлично.

Мне удобно играть в различных вариациях "Мадрида". Мы можем показывать абсолютно разный футбол. Команде нравится владеть преимуществом, но это не отрицает того факта, что мы умеем хорошо защищаться и быстро выходить из собственной штрафной. Это сочетание гарантирует, что когда необходимо работать, мы все это делаем. С выходом Гути мы стали чаще получать мяч и смогли перехватить инициативу в матче, создавая при этом больше голевых моментов.

Мне очень трудно выделить кого-либо из своих товарищей. По качеству игры, думаю, Зидану не будет равных, хотя в "Мадриде" играли и такие важнейшие игроки, как Йерро, Редондо, Фигу… Мне посчастливилось играть в одной команде с величайшими футболистами мира. Но самое прекрасное – это то, что нам удалось возродить командный дух "Мадрида".

Отвечая на вопросы друзей:

Сальгадо: ''Что было бы с Раулем без футбола?''

Футбол – моя страсть, к которой я всегда буду крепко привязан: сейчас в качестве игрока, а по завершении карьеры – пока не знаю, но буду непременно связан с футболом, ведь я им всецело поглощен.

Морьентес: ''Что тебя мотивирует после стольких лет игры на высочайшем уровне?".

Я уже говорил о том, что футбол – моя страсть: я получаю удовольствие от тренировок и от общения с новыми товарищами по команде. К тому же, в нашей команде к игрокам предъявляются максимальные требования, так что никто не может позволить себе расслабиться. Я наслаждаюсь футболом и каждый день встречаю с надеждой. Если в какой-то момент я перестану получать удовольствие, это будет означать, что конец близок.

Маноло Лама: "Что ты думаешь об отношении прессы к тебе?"

Я лишь стараюсь делать свою работу и принимать разные мнения. Невозможно нравиться всем и каждому. Но мне очень повезло, потому что ко мне испытывают уважение, что немало помогло мне в моей футбольной карьере.