Новый Год – отличный повод забыть старые неудачи. Такие, как сентябрьская оплеуха "Вердеру" в Дортмунде. Тем более, что завтра бременцам предоставится шанс сполна расквитаться за ошибки прошлого.

Поражение со счётом 0:3 в 5-м туре Бундеслиги – наверное, самая большая глупость этого сезона. Застрявшая на нуле мотивация, ленивая игра в обороне и беспомощно вынимающий одни за другим мячи из сетки Визе – пожалуй, всё, что отложилось в памяти от встречи на "Сигнал Идуна Парке".

С той поры многое в турнирном положении поменялось. "Вердер" занял привычное место в авангарде и играет в пятнашки с "Баварией", чье лидерство не подвергалось сомнениям осенью. "Боруссия" продолжает создавать имидж самой нестабильной команды в Германии. Провальные игры с аутсайдерами чередуются удачными поединками с лидерами, а тренер "жёлто-чёрных" Томас Долль испытывает терпение руководителей клуба.

И испытывает, надо сказать, неплохо. Функционеры сдались и продлили контракт с талантливым, кучерявым, почти как Пушкин, наставником. Его бременский тёзка Шааф, пусть и не отличающийся столь выдающейся шевелюрой, также подтвердил свою состоятельность в глазах начальства. Смутные времена позади.

Обновив календарь на стенке, боссы команд задумались и об обновлении составов. Благо, пока нет официальных игр, можно поиграть на трансферном рынке. Но если у "Боруссии" на чаше приобретений и потерь явный перевес в сторону покупок, то Клаус Аллофс устроил рождественские распродажи.

Каких только акций не было на ярмарке бременских игроков. И "отдадим Карлоса Альберто в хорошие руки", и "Боровски – в подарок", и даже "Андреасен – это не только ценный игрок скамейки, но и 3,6 миллионов евро". В это же самое время дортмундцы примеряли на себя Рукавину. А юнцу из "Баварии" Хуммельсу по душе пришлись не только желто-чёрные рукавина со штаниной, но и контракт до 2011 года. И только Йенса Леманна из "Арсенала" не убедило ни то ни другое, и он предпочёл стоячее место в воротах "Боруссии" сидячему месту на лавке лондонского гиганта.

Это не помешало одержать подопечным Долля четыре убедительные победы – над "Падерборном", "Малагой", "Гентом" и "Байером". Особенно впечатляющей выдалась игра с "аспириновыми" - за сорок пять минут, отведённые по регламенту турнира в Дюссельдорфе на матч, они наколотили пять безответных мячей. Дважды отличился уже было списанный в утиль экс-форвард "Вердера" Вальдес.

Выйдя в финал турнира, дортмундцы неожиданно сложили шпаги в битве с хозяевами – "Фортуной" (0:1). Но "Вердеру" не стоит относится к этому саркастически, ведь, к своему позору, "музыканты" на расстроенных скрипках сыграли еще хуже – 1:3. Межсезонье им вообще явно не удалось. Победы над "Фрайбургом" и "Байером" и ничья с хорватским "Хайдуком" не убедили на фоне 1:5 от подмосковного "Сатурна", 1:2 от "Шальке" и той самой игры с Дюссельдорфом.

Если говорить о статистике встреч "Вердера" с "Боруссией" в розыгрыше Кубка Германии, она также не в пользу гостей. В далёком 1963-м "Вердер" проиграл в полуфинале (0:2), а 26 лет спустя в финале уступил еще крупнее (1:4). Единственной победы Бремен добился в сезоне 92/93, победив дома со счётом 2:0.

Преимущество своего поля, кажется, играет решающий фактор во встречах этих принципиальных соперников. В Бундеслиге "Боруссия" выиграла 22 из 40 домашних встреч у "Вердера", однако на "Везерштадионе" в 28 из 39 игр уехала с "баранкой". Однако, в последние года традиция рушится – за 5 лет "Вердер" трижды побеждал в Дортмунде, а "Боруссия" дважды оказывалась сильнее на бременской земле.

В составе "Боруссии" следует больше всего опасаться Младена Петрича, оставившего сборную Англии без чемпионата Европы, лучшего бомбардира прошлого сезона Александра Фрая и главного открытия сезона - поляка Якуба Блащиковски. Но, что интересно, ни один из этих игроков не примет участие в завтрашней игре – Блащиковски надорвал мышцу бедра, похожее повреждение и у хорвата. Фрай и вовсе не сыграл ни одного матча в сезоне и продолжает восстанавливаться после операции на икроножной мышце.

По пути в 1/8 финала рурцы переиграли "Магдебург" (4:1) и "Айнтрахт" (2:1), а "Вердер", в свою очередь, не без труда сломил сопротивление "Брауншвайга" (1:0) и уничтожил "Дуйсбург" (4:0). По какой-то странной случайности главные герои этих встреч также не смогут завтра выйти на поле "Сигнал Идуна Парка". Автор мяча в ворота Брауншвайга Саного – на кубке Африки, лучший игрок матча с "Дуйсбургом" Андреасен - в "Фулхэме", голеадор Москера – в "Алемании", а Тим Боровски захворал.

Да. Многое поменялось с момента последней встречи "Боруссии" и "Вердера". Но в любые времена поединок этих двух команд вызывает интерес всей Германии. Столкновение двух стилей, двух традиций, двух разных по духу земель. Каждая игра Бремена и Дортмунда сродни кубковой, а завтра на карту поставлен не только престиж, но и выход в четвертьфинал Кубка Германии.