В прошедшем туре во французской Лиге 1 закончились многие довольно продолжительные серии, однако одна из них стоит особняком. Весь первый круг ПСЖ не мог одержать победу в родных стенах, и вот на старте второй половины чемпионата это без преувеличения знаменательное событие таки произошло. Естественно, оставить его без внимания мы просто не могли. Как не могли и не отметить игрока, который подарил радость, такую редкую в футбольном плане, столичной публики.

Амара Дьяне личность не такая известная, как его партнеры по атаке в клубе и в национальной сборной. Однако прогресс этого парня без внимания оставить нельзя. Изучая его персону также нельзя не отметить ту степенность и стабильность, которая просматривается в его игровой биографии.

Родился 25-летний нападающий в Абиджане – старейшем городе и бывшей столице Кот д’Ивуара. В футбол начинал играть в родном городе в детской школе футбольного клуба ASEC Мимозас. Впрочем, в этом наш герой не оригинален, так как большинство ивуарийских футболистов, сверкающих ныне на европейском футбольном небосклоне, вышли именно из этого заведения.

Говорят, что уже в детстве ему предсказывали большое будущее, но как вы понимаете, найти и спросить об этом бывшего детского тренера нашего героя не удастся. Так что поверим на слово. Так или иначе, зарекомендовал себя Амара Дьяне, наверное, неплохо. Иначе не оказался бы он приглашенным в детскую команду из пригорода Парижа Мантуа 78.

Первым профессиональным клубом нашего героя стал Руан, представитель французской футбольной трясины. Первый сезон во взрослом футболе (2001/2002) ничем примечательным не отмечен, а вот в следующем форварду удалось обратить на себя внимание. Как и за любого классного нападающего за него в первую очередь говорила статистика – 26 голов в 34-ех матчах.

Сезон 2003/2004 Амара Дьяне начал уже в клубе третьей французской лиги (National), и с ходу помог новой команде подняться в Лигу 2. Еще один сезон в Реймсе, и приглашение в Лигу 1 от Страсбурга. Как видим, вся карьера этого игрока до сих пор идет исключительно по восходящей.

За свой дебютный сезон в элите нападающий успевал многое. Девять мячей в Лиге, дебют и два гола в Кубке УЕФА. Но в том сезоне Страсбург, как ни старался, сохранить себе место в Лиге 1 эльзасцам не удалось.

Понижаться в классе у нашего героя не было и в мыслях, так как за ним уже стояла довольно длинная очередь из клубов первой французской лиги. Расторопнее других оказался ПСЖ, и Амара Дьяне подмахнул с парижанами четырехлетний контракт.

25-летний форвард может действовать как на острие атаки, так и на правом ее краю. Быстрый, техничный, атлетичный… В общем, описание его традиционно для форвардов, представляющих африканский континент. А вот тот факт, что наставник ПСЖ Поль Ле Гуэн зачастую оставляет на скамейке запасных самого Педру Паулету, выпуская на поле с первых минут нашего героя, говорит о многом.