"Soccer.ru" представляет обзор 19-го тура чемпионата Испании, в котором “Реал” в трудном поединке, благодаря дублю Ван Нистелроя, переиграл “Леванте”, “Барселона” на своём поле поиздевалась над скромной “Мурсией”, “Вильярреал” устроил голевое представление на пару с “Депортиво”, а “Атлетико” и “Валенсия” выясняли отношения в центральном матче тура.

“Барселона” – “Мурсия” 4:0

Голы: Гудйонсен, 27, Кркич, 52, Это'О, 77, 87

“Барселона”: Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Милито, Сильвиньо, Маркес, Хави, Гудйонсен (Иньеста, 66), Кркич (Джованни, 83), Анри, Это'О (Педрито, 89)

“Мурсия”: Нотарио, Де Кос, Очоа (Арсу, 70), Мехиа, Пенья, Мовилья, Пабло Гарсия (Иньиго, 68), Абель (Рики, 79), Де Лукас, Гоитом, Байано

Предупреждения: Анри, Дзамбротта, Это'О - Пенья

“Барселона” откровенно поиздевалась на “Камп Ноу” над скромной “Мурсией”, не оставив той не шанса на успех. Откровенно говоря, на другой результат вряд ли можно было рассчитывать, ведь каталонцы и так далеко отпустили от себя “Реал”, а потому терять очки в домашнем поединке с “Мурсией” было бы невиданной роскошью. Франк Райкаард перед матчем столкнулся с некоторыми кадровыми проблемами, стержневые игроки команды Роналдиньо, Месси и Деку все еще залечивают травмы. Яя Туре отправился на КАН отстаивать честь своей сборной. Благо, сборная Камеруна пошла на встречу каталонцам предоставив отсрочку Самуэлю Это'О, который присоединится к своей национальной команде в воскресенье (защитники Мурсии сполна "оценили" джентльменский поступок камерунцев). Ну а про отсутствие Хоркеры, Олегера и Эдмилсона, которые также травмированы, не принято упоминать. Итого, в распоряжении голландского наставника оказалось всего 17 футболистов.

С первых минут хозяева принялись атаковать ворота Нотарио. Начал пристрелку Это’О двумя ударами в ближний угол, но с обоими голкипер гостей справился. После прострела от Анри мог забивать Кркич, но пробил мимо цели. Подвёл черту атакам каталонцев Гудйонсен, классно откликнувшись на подачу справа, и ударом в одно касание, отправив мяч в сетку. До перерыва еще несколько моментов, чтобы забить было у хозяев, но они действовали с некоторой вальяжностью, а потому ничего реализовать не смогли. Во втором тайме солировал на поле уже Анри, каждый раз он тервзал оборону “Мурсии” своими проходами по левому флангу и отметился два раза став ассистентом для своих партнёров. Сперва Тьерри точно прострелил на Кркича, которому оставалось лишь поразить пустые ворота, а затем уже на Это’О и камерунец мастерски в одно касание пробил мимо Нотарио в дальний угол. Подвёл черту разгрому всё тот же Это’О после передачи справа от Дос Сантоса, камерунец умудрился опередить и голкипера и защитника, переправив мяч в сетку ворот.

После победы на "Мурсией", главный тренер "Барселоны" Франк Райкаард выразил своё восхищение игрой форварда Тьерри Анри."Тьерри сыграл на своем привычном высоком уровне, поэтому здесь нечему удивляться. Сейчас он хорошо чувствует себя и проявляет свои лучшие качества. Анри способен дать команде очень много", — уверен голландец.

Форвард "Барселоны" Боян Кркич уверен, что победа команды над "Мурсией" добавит игрокам уверенности в своих силах. "Нам была нужна именно такая победа. Поражение от "Реала" стало большим ударом, но мы уже справились с этим. А я чувствую себя абсолютно уверенно на любой позиции в атаке. Наше взаимопонимание с Анри на уровне подсознания", — цитирует Кркича Goal.com.



Текстовый онлайн- http://www.soccer.ru/online/4263.shtml”

“Атлетик - "Севилья" 2:0

Голы: Йесте, 28, Сусаета, 68

“Атлетик”: Ираисос (Арансубиа, 43), Аморебьета, Койкили, Ираола, Айтор Осио, Орбаис (Муньос, 60), Давид Лопес, Хавьер Мартинес, Сусаета, Йесте, Адуриц (Льоренте, 84)

“Севилья”: Де Санктис, Дани Алвеш, Эскюде, Фасио, Анхель (Адриано, 46), Ренато, Мареска, Навас, Поульсен, Капель (Дуда, 64), Шевантон (Эспосито, 58)

Предупреждения: Муньос - Шевантон

Удаление: Эскюде, 53

В принципе на протяжении всего матча преимуществом владели хозяева и вполне логично воплотили его в голы. На 29-й минуте матча Йесте получил передачу с левого фланга и пробил в одно касание под перекладину не оставив ни единого шанса Де Санктису. У “Севильи” мог забивать Хесус Навас, но с его ударом метров с 10-ти справился Ирайсос. Также вследствие атак большими силами был прекрасный шанс у гостей с выходом 4 в 2, но Ираола сумел в последний момент прервать передачу и ликвидировать опасность. Адуриц также имел свой момент, но выйдя один на один пробил в Де Санктиса. Второй тайм начался очень живо и почти сразу с удаления. Эскюде локтём двинул по лицу Адурицу и схлопотал красную. Это естественно значительно усугубило шансы “Севильи” в этой игре. И всё логично закончилось вторым голом в их ворота. После розыгрыша штрафного Йесте забросил мяч на Льоренте, тот чуть пнул мяч, круглый ударился об защитника, прилетел к Сусаете и полузащитнику “Атлетика” уже было не трудно отличиться.

Тренер "Атлетика" Хоакин Капаррос был восхищён победой своей команды над "Севильей"."Нам были необходимы эти три очка, чтобы удержаться наверху. С самого начала команда играла старательно и создала немало моментов. Мы заставили "Севилью" отсиживаться на своей половине поля и в итоге получили награду. Мы снова порадовали наших болельщиков", — уверен наставник басков.

“Леванте” – “Реал” 0:2

Голы: ван Нистельрой, 76 (с пенальти), 88

“Леванте”: Куйович, Дескарга, Хосе Серрано, Альваро, Рубиалес, Берсон, Томмази, Хуанма (Саул, 72), Куртуаз (Эттьен, 88), Педро Леон (Иборра, 68), Рига

“Реал”: Касильяс, Торрес, Каннаваро, Пепе, Марсело, Баптиста (Гути, 56), Гаго, Снейдер (Игуаин, 71), Робиньо (Дренте, 85), ван Нистельрой, Рауль

Предупрежден: Томмази

Неожиданно довольно трудно далась победа “Реалу” над явным аутсайдером Примеры. Всё же восемь очков добытые “Леванте” за восемнадцать туров говорят о многом. Перед матчем традиционные проблемы с выбором игроков обороны испытывал Шустер, но выздоровление Пепе спасло положение. Матч проходил в среднем темпе, который порой разбавляли вспышки активности как с одной, так и с другой стороны. Моменты были и у хозяев, но кое-где мастерства не хватало, а кое-где хладнокровия. В первом тайме у соперников было по одному более чем реальному моменту для взятия ворот, но сначала в роли спасителя мадридцев выступил Каннаваро, вынесший мяч с линии собственных ворот (Касильяс был уже не у дел), а затем просто сказочный момент у противоположных ворот не реализовали Баптиста с Раулем. Левый хав хозяев Куртуаз дважды выносил мяч из пустых ворот. Не прошло и двух минут, как Марсело ворвался в штрафную площадь соперника и нанес мощный удар по воротам, однако в последний момент в отчаянном прыжке Альваро принял мяч на себя.

Вторая половина матча началась с убойного шанса у Баптисты, но бразилец промазал с двух метров! Шустеру видно это не понравилось и бразилец был заменён на Гути. С его появлением “Реал” полностью завладел инициативой, но забить никак не получалось. После паса от Ван Нистелроя мог забивать Робиньо, но техничный бразилец пробил в штангу ворот Куйовича. Шустер делает еще одну и как оказалось решающую замену. На поле выходит Игуаин, и именно он зарабатывает важнейший пенальти на 76-й минуте. Ван Нистелрой с точки не промазал и наконец открыл счет в матче. Хозяева в конце принялись отчаянно атаковать и получили контратаку в которой Ван Нистелрой ювелирным по точности ударом с угла штрафной пробил мимо Куйовича.

“Атлетико” – “Валенсия” 1:0

Голы: Агуэро, 28

“Атлетико”: Аббьяти, Переа, Пабло, Эллер, Антонио Лопес, Рауль Гарсия, Сантана, Макси Родригес (Луис Гарсия, 90), Симао, Форлан (Рейес, 72), Агуэро (Валера, 90+3)

“Валенсия”: Хильдебранд, Арисменди, Эльгера, Альбиоль, Моретти, Марчена, Бараха (Висенте, 78), Силва, Хоакин, Монторо (Банега, 46), Мата (Жигич, 46)

Предупреждены: Сантана, Симао, Эллер, Антонио Лопес - Альбиоль, Марчена

“Атлетико” вышел на матч практически в оптимальном составе. Естественно, не было только Манише, который уже перебрался в Интер. Как показал этот поединок, важнейшая ударная сила мадридцев на поле присутствовала. Что касается Кумана, здесь мы снова видим его вариации состава. Итак, уже не первый раз форвард Арисменди поставлен на позицию правого защитника. В конце второго тайма его пришлось перевести в полузащиту, но начинал он в обороне. Новичка Банегу оставили в запасе, зато в старте появились ранее почти не игравшие Монторо, занял позицию левого хавбека, и Мата, который выступал форвардом. Сразу стоит отметить, что оба ничего продемонстрировать не смогли и в перерыве их сменили другие исполнители.

Как и ожидалось, хозяева начали очень мощно и с первых минут прижали “Валенсию” к их воротам. Хозяева создали сразу три опасных момента. На 17-й минуте классно исполнил штрафной Симао. Валенсию спас Хильдебранд и штанга. В следующей атаке класснейший "выстрел" с дальней дистанции удался Агуэро! И снова за гостей вступились вратарь и штанга, в которую Тимо и перевел мяч! Казалось, что Хильдебранд поймал свою игру и действительно может помочь “Валенсии” достойно провести поединок. Но ни игру, ни мяч после элементарного навеса с фланга вратарь поймать не сумел... Агуэро был первым на подборе и легко закатил круглого в пустые ворота. Настало время потревожиться и обороне рохибланкос. Монторо наносил удар с левого угла вратарской площади, пытаясь направить мяч в ближний угол ворот, но попал лишь в сетку с внешней стороны.

Куман выпустил на поле спасать положение Жигича и Банегу, но ничего на поле толком не изменилось. Первые двадцать минут второй половины вообще можно выкинуть из головы, потому что ничего интересного на поле не происходило. Но затем похоже физические кондиции подвели игроков “Атлетико”, они явно подсели и стали позволять гостям что-то создавать. Те сполна этим воспользовались и должны были сравнивать счет. Сначала чуть было дальний угол не поразил Бараха, а затем на удар с линии штрафной решился Жигич, но выстрел серба лишь сотряс перекладину. Были и еще шансы. Хоакин с правого фланга, войдя в штрафную площадь хозяев поля, опасно пробил, но на помощь своему голкиперу пришел игрок обороны, выбивший мяч на угловой. После подачи справа Жигич мог сравнять счет в матче, но мяч вынес плечом Антонио Лопес, находящийся на ближней штанге. Под конец игры настоящая паника и суматоха была в штрафной “Атлетико” и четыре угловых подряд, но всё завершилось для них благополучно, и команда Кумана в очередной раз проиграла. Трудно сказать на сколько еще хватит терпения у руководства “Валенсии”, даже, несмотря на довольно неплохую игру в этом матче.

Текстовый онлайн- http://www.soccer.ru/online/4262.shtml

“Вильярреал” – “Депортиво” 4:3

Голы: Росси, 30 (с пенальти), Нихат, 64, 67, Томассон, 79 - Серхио, 26 (с пенальти), Пабло Амо, 57, Гуардадо, 90

“Вильярреал”: Виера, Хосеми, Фуэнтес, Сиган, Капдевила, Сенна, Касорла, Бруно (Кани, 56), Пирес (Томассон, 63), Нихат, Росси (Хосико, 73)

“Депортиво”: Фабри, Лауре, Колоччини, Филипе Луиш, Пабло Амо, Серхио, Гуардадо, Хуан Родригес, Де Гусман (Верду, 75), Рики (Бодипо, 68), Адриан (Хиско, 61)

Предупреждения: Касорла, Нихат

Удаление: Пабло Амо, 79

Похоже “Вильярреалу” не хватало именно Нихата на поле. Стоило вернуться турецкому бомбардиру, как игра команды Пеллегрини вновь заиграла красками и в красивом, зрелищном матче был обыгран “Депортиво”. Конечно, проблемы в обороне остались, но кого это волнует, когда так ярко действует нападение. А тут еще и проблемы у гостей с голкипером. Перед матчем на тренировке подрались два основных кипера Ават и Мунуа и руководство клуба приняло решении отстранить обоих от ближайшего матча. А потому стоять вынужден был третий вратарь Фабри. С первых минут рьяно атаковать принялись хозяева. После подачи от Гуардадо мог забивать Рики, но пробил мимо ворот. Затем на 26-й минуте после подачи справа Хосеми сфолил в своей штрафной площади и Серхио хладнокровно реализовал наказание. Но радость хозяев длилась недолго и уже через несколько минут ответный пенальти был назначен в ворота Фабри. Адриан рукой сыграл находясь в стенке и арбитр был непреклонен. Росси ударом в девятку четко реализовал наказание. На этом команды и завершили первый тайм.

Вторая половина вновь началась с атак хозяев. Сразу мог забивать Пабло Амо, но не смог обработать прострел справа и мяч от его пятки улетел далеко из штрафной. Но уже через несколько минут после подачи с углового и то ли паса, то ли удара от Рики, всё тому же Пабло Амо не составило труда поразить пустые ворота. “Вильярреал” не стал сдаваться тем более, что оборона “сине-белых” трещала по швам. Сразу мог забивать свежий Томассон, но датский форвард чуть замешкался с мячом, и в итоге не смог нанести толкового удара, находясь в нескольких метрах от ворот. Сравнял счет на 64-й минуте Нихат, сыграв на добивании после дальнего удара от Маркоса Сенны. Всё тот же турецкий бомбардир уже через три минуты оформил дубль, феноменальным ударом с линии штрафной поразив дальнюю девятку ворот Фабри. Еще один пенальти был назначен в матче после того как Пабло Амо сбил Томассона. Виновник был удостоин еще и красной карточки за фол последней надежды. Пострадавший же и без проблем реализовал наказание, пробив в левую девятку. Гости нашли в себе таки силы ответить еще одним голом. Это Гуардадо удался фантастический удар из-за штрафной в дальнюю девятку. Фрагменты этого зрелищного матча вы можете посмотреть на видео.

Видео - http://profile.imeem.com/HPoegnU/video/ … rts_video/

“Бетис” – “Хетафе” 3:2

Голы: Павоне, 3, Эду, 33, Беленгер, 59 (в свои ворота) - Де ла Ред, 61, дель Морал, 77

“Бетис”: Рикардо, Илич, Хуанито, Мельи, Дамиа, Ривера, Арсу (Лима, 84), Хуанде (Сомоса, 57), Эду, Павоне, Хиско

“Хетафе”: Аббондансьери, Беленгер, Марио, Лихт, Кортес (Контра, 84), Де ла Ред, Гранеро, Альбин, Селестини (Браулио, 64), Гавилан (Каскеро, 70), дель Морал

Предупреждения: Хиско - Де ла Ред, Гранеро, Браулио

“Бетис” довольно уверенно вёл по ходу матча 3-0, но сам создал себе трудности на ровном месте. С этим довольно зрелищным матчем вы можете ознакомиться на видео.

Видео - http://profile.imeem.com/HPoegnU/video/ … rts_video/

“Сарагоса” – “Мальорка” 2:2
Голы: Диего Милито, 23, 36 - Варела, 17, Гуиса, 61

“Сарагоса”: Сесар, Диого, Айала, Павон, Хуанфран (Паредес, 77), Селадес, Сапатер, Люксен (Оскар, 46), Диего Милито, Оливейра, Серхио Гарсия (ДАлессандро, 66)

“Мальорка”: Люкс, Эктор, Давид Наварро, Нуньес, Фернандо Наварро, Варела (Гуиса, 46), Перейра, Ибагаса, Хонас, Аранго, Трехо (Виктор, 74)

Предупреждения: Д. Наварро, Варела, Ибагаса, Трехо

Даже дубля Диего Милито не хватило “Сарагосе” для победы на своём поле над островитянами. Вновь довольно неуверенно хозяева действовали в обороне.

Видео - http://profile.imeem.com/HPoegnU/video/ … rts_video/

“Осасуна” – “Расинг” 0:2

Голы: Колса, 81, Пабло Альварес, 83

“Осасуна”: Рикардо, Аспиликуэта, Кручага, М. Фланьо, Монреаль, Пуньяль, Фонт (), Хуанфран (Пандиани, 78), Плашил, Маргайраз (Вела, 56), Дади

“Расинг”: Тоньо (Колторти, 43), С. Санчес, Гарай, С. Навас, Айосе, Хорди, Колса, Х. Лопес, Серрано (Душер, 75), Боладо, Чите

Предупреждение: Хорхе Лопес, Серхио Санчес, Айосе, Пабло Альварес

“Алмерия” – “Эспаньол” 1:0

Гол: К. Уче, 86

“Алмерия”: Диего Алвеш, Бруно, Карлос Гарсия, Асасьете, Манэ, Хуанито, Фелипе Мело, Крусат, Сориано (К. Уче, 73), Хуанма Ортис (Ортис, 80), Негредо (Сисма, 89)

“Эспаньол”: Лафуэнте, Сабалета, Торрехон, Лакрус, Давид Гарсия, Уртадо, Риера, Анхель (Лола, 64), Луис Гарсия, Тамудо, Короминас (Валдо, 81)

Предупреждения: Карлос Гарсия, Манэ, Хуанма Ортис - Лакрус, Давид Гарсия, Уртадо, Анхель

“Вальядолид” – “Рекреативо” 3:1

Голы: Льоренте, 7, 22, 87 - Камуньяс, 43

“Вальядолид”: Асеньйо, Педро Лопес, Гарсия Кальво, Маркос, Рафа (Алексис, 46), Рубио, Дорадо, Сиси, Капдевила, Льоренте, Виктор (Борха, 79)

“Рекреативо”: Соррентино, Пампа Кальво, Бузон, Касерес, Баутиста, Васкес, Карлос Мартинс (Херард, 46), Айтор (Барбер, 46), Камуньяс, Синама-Понголль, Герреро (Маркитос, 79)