Огромная толпа из 240 репортёров и 33 камер приняли свой вызов, чтобы принять Юргена Клинсманна в качестве главного тренера мюнхенской Баварии. После своей первой пресс-конференции, Юрген Клинсманн присоединился к Ули Хенессу, Карл-Хайнцу Румменигге, Карлу Хопфнеру и Францу Беккенбауэру для чашечки кофе и для того, чтобы поговорить в приватной комнате, где fcbayern.de смогло взять интервью у будущего наставника Баварии.

fcbayern.de: Юрген Клинсманн, вы станете новый главным тренером Баварии с 1 июля 2008 года. Каким образом вы вернулись в Мюнхен и как будете готовиться к выполнению задачи?

Клинсманн: Это - очень эмоциональный момент лично для меня и я смотрю вперёд, на свою работу. Шанс возглавить Баварию - это что-то очень особенное. Перед Рождеством со мной контактировал Карл-Хайнц Румменигге и мы начали более детально обсуждать предложение клуба. Сейчас же мне трудно дождаться июля! Я подготовлюсь так хорошо, как возможно и наш тренерский состав будет высшего калибра.

fcbayern.de: Это было легко - принять предложение Баварии?

Клинсманн: Это - самый крутой поворот в моей жизни, так как в конце концов, моё решение скажется на моей семье. После того, как Карл-Хайнц Румменигге позвонил мне, я спросил у моей жены Дебби, может ли она представить возвращение в Мюнхен - она немедленно ответила, что да, поэтому дальше в переговорном процессе было легче. Сейчас я берусь работать с игроками мирового класса в клубе, где всё создано для успеха.

fcbayern.de: Так что, ваша семья переезжает назад в Германию?

Клинсманн: Да, конечно. Мы знали, что нам придется переезжать, как только я приму клуб. Мы знаем Мюнхен полностью, так что нам в этом плане будет легче. Мы скажем "прощай" Калифорнии этим летом.

fcbayern: Мы знаем, что вы - успешный игрок и тренер сборной, но сейчас вы получили абсолютно новый вызов на клубном уровне. Что для вас значит этот вызов?

Клинсманн: Бавария является королевой в немецком футболе. Везде в мире, где люди говорят о немецком футболе, они говорят о Баварии. Это - большая ответственность и большой вызов для меня, но это так же очень увлекательно. Я верю, что смогу справиться с этой задачей. Тренерство в Германии было незамениным опытом. Я знаю, что я должен буду выложить всего себя перед игроками. Моя философия базируется на игроках как индивидуальностях. Я очень рад этой работе.

fcbayern.de: Мы увидим новый стиль Юргена Клинсманна на клубном уровне?

Клинсманн: Ты не можешь сравнить работу с национальной сборной и с клубом. Это намного более интересно - работать с клубом, так как у тебя очень много времени для работы с игроками. Ты должен расти и пробовать на каждом этапе своей жизни, так что, конечно, кое-что с Баварией будет отличаться от моей работы со сборной. 18 месяцев прошло с Чемпионата Мира, так что произошлы изменения, сопоставимые с этими 18 месяцами.

fcbayern.de: Чего вы хотите добиться как тренер Баварии?

Клинсманн: Бавария всегда ставит очень, очень высокие задачи. Каждый ожидает от Баварии выигрыша так много трофеев, как это возможно. Я надеюсь, что у Оттмара в этом сезоне всё будет хорошо и я надеюсь, что мне придётся защищать больше трофеев в следующем сезоне.