Антирекорд чемпионата.

В апреле 2007 года клубы первой французской лиги установили своеобразный антирекорд-за 32-й тур было забито всего 8 голов, что на один гол меньше, чем в сезоне 1986-1987.

Незаменимый Грегори Купе.

Вратаря Лионского Олимпика, получившего серьезную травму и вынужденного несколько месяцев воздержаться от игры, заменить в сборной Франции оказалось некому. Ландро и Фрей допустили серьезные ошибки.

Результативный Тьерри Анри.

Форвард Барселоны, который сложно адаптируется к игре в Испании и в конце сезона получил тяжелую травму спины, скрасил свой неудачный год игрой за сборную Франции. Ему удалось превзойти рекорд Мишеля Платини по количеству голов, забитых за сборную (41 гол). Теперь на его счету уже 44 гола.

Непобедимая Шотландия.

Сборная Франции дважды не смогла победить своего соперника по отборочной группе на Чемпионат Европы 2008. Оба раза шотландцы забили по одному безответному голу, а нападение "трехцветных" так и не смогло найти ключ к обороне противника.

Незабываемая Италия.

По воле жребия французам, которые играли с Италией в одной отборочной группе в квалификационных матчах, теперь придется встретится со скуадрой адзуррой и на Чемпионате Европы. "Наша группа непростая, но шансов выти из нее у нас 25% -также как и у любой другой команды" - сказал по этому поводу тренер сборной Раймон Доменек.

Талантливый Карим Бензема.

Молодой нападающий Лионского Олимпика стал настоящим открытием этого чемпионата. За год он достиг уровня игрока сборной Франции, постоянно демонстрирует стабильный уровень в чемпионате, является лучшим бомбардиром первой лиги с 12 забитыми голами.

Неизменный лидер Олимпик Лион:

Перед стартом первенства главным вопросом, который задавали болельщики и специалисты был следующий: "Появится ли в первой лиге команда, способная поспорить с Лионом за чемпионский титул?". Однако команды, способной на это, не оказалось. Лион прочно удерживает первое место в чемпионате и продолжает доминировать. В соревновании бомбардиров выигрывает игрок этого клуба Карим Бензема с 12 голами, который очень удачно проводит сезон и своей игрой привлек внимание селекционеров ведущих итальянских и испанских грандов. Если в прошлом году спор бомбардиров остался за форвардом ПСЖ Паулетой, то сейчас шестикратный чемпион Франции не сдает позиции и в этом соревновании. Игроки Лиона Карим Бензема и Атем Бен Арфа уже дебютировали за сборную Франции и забили голы за национальную команду. В Лиге чемпионов Лион не без труда, но все же пробился в плей-офф в отличие от Марселя, который сильно сдал позиции во французском чемпионате.

Кризис ПСЖ.

ПСЖ лихорадит уже не первый сезон, и этот год не стал исключением. Кризис в команде настолько затянулся, что многие специалисты и болельщики считают, что для столичного клуба очень пошел бы на пользу сезон во второй лиге, что, возможно, заставит их придти в себя. Тернер ПСЖ Ле Гуен решался на эксперименты с составом, выпуская на поле в основном молодежь, однако ни к чему хорошему это не привело. Так что пришлось вернуть на поле ветерана Паулету, без которого забивать оказалось особо некому. ПСЖ особенно неудачлив дома, на Парк де Пренс, и по показателю результативности домашних встреч имеет один из худших результатов в лиге. Очевидно, что мелкими изменениями команду не исправишь, клубу требуется существенное усиление. Но, когда Кайзаку был задан вопрос о том, не стоит ли ПСЖ приобрести новых игроков, он ответил: "это слишком дорого".

Неуверенность Марсельского Олимпика.

Этот серебряный призер прошлого первенства, казался реально конкурентоспособным в споре не только за призовое место, но и за золотые медали. Сейчас клуб занимает 10-е место, некоторое время находился в зоне вылета. Неудачно сложился для клуба и лигочемпионский сезон: после уверенного старта Марсель сильно сдал и в плей-офф Лиги чемпионов не пробился.

Стабильность Нанси.

Место в тройке лидеров прочили какой угодно команде, но только не Нанси. Этот клуб, обычно занимающий места в середине турнирной таблицы, прочно обосновался на втором месте. Команда довольно стабильно идет весь сезон. Нанси отстает от Лиона на 4 очка. Главным залогом успеха клуба специалисты считают стабильность состава и тренерского штаба.