В Италии он успел поиграть в составе трёх грандов — "Милана", "Ювентуса" и "Интера", но успеха добился только в составе "бьянконери". Именно о туринском клубе у Давидса сохранились тёплые воспоминания, когда как в "Милане" у него произошёл конфликт с одним из ключевых игроков команды Алессандро Костакуртой, а в "Интере" голландец впал в немилость к тренеру Роберто Манчини, из-за чего часто не попадал в заявку на матчи.

Как раз в "Юве" он приобрёл знаменитое прозвище "Питбуль". Несмотря на то, что прощание с клубом было отнюдь не джентльменским (руководство отказалось принимать финансовые условия Давидса), туринский период карьеры связан с положительными воспоминаниями. После матча с "Интером" в рамках коммерческого турнира Dubai Cup полузащитник "Аякса" дал интервью газете Corriere dello Sport, в котором вспомнил старые добрые времена.

Какие ассоциации возникают у тебя при слове "Ювентус"?

Великая команда. "Юве" всегда ею останется, и я горд тем, что надевал бело-чёрную футболку. Это чувство останется со мной навсегда.

Какое первое воспоминание о Турине всплывает в памяти сейчас?

Победа в чемпионате 1997/1998 годов при Липпи. Я как раз перешёл в "Ювентус" из "Милана". Что это был за сезон...

Какова роль Липпи в том триумфе?

Она огромна. Липпи является великим тренером, который знает, что необходимо команде для достижения побед. Он многому научил меня, и я до сих пор помню многие его советы.

Многие уверены, что помимо Липпи, важнейшую роль в завоевании того "скудетто" сыграл ты.

(Улыбается). Нет, конечно же, нет.

Ладно, тогда скажем "фундаментальную роль".

Скажем так: я помогал своим партнёрам по команде, которые, в свою очередь, помогли мне выиграть то "скудетто", а потом ещё два чемпионских титула.

После ухода из "Ювентуса" ты встречался с Липпи?

К сожалению, нет.

А с Моджи?

Нет.

Даже не созванивался?

Никогда с ним не общался.

У тебя не сложились отношения с Моджи. Говорят, что после неудачного исхода переговоров о продлении контракта ты заявил, что не сядешь за один стол с руководителями клуба даже для того, чтобы выпить чашечку кофе.

Я просто пошутил. Они являлись руководителями клуба, а я футболистом. Для сохранения взаимоуважения необходимо было держать дистанцию. Тем не менее, они не были моими врагами.

То есть сейчас ты готов выпить кофе в компании с Моджи?

Я больше не играю в "Юве", следовательно, почему бы и нет? Я желаю ему и "Ювентусу" всего наилучшего.

В чём заключался секрет "Ювентуса" тех лет?

Желание трудиться и готовность жертвовать собственным "я" ради интересов команды. Однако самое важное — жажда побед.

С кем из бывших партнёров по команде продолжаешь поддерживать связь?

Я часто общаюсь с Тюрамом и Монтеро. Тем не менее, я испытываю прилив чувств при встрече с любым, кто работал в те годы в "Юве". Я сохранил воспоминания о великолепных победах, которые я одержал в составе "бьянконери".

Ты возвращался в Турин после ухода из команды?

Один раз, и это была приятная поездка.

Как прокомментируешь события лета 2006 года?

"Кальчополи" стал одним из самых горьких эпизодов в истории итальянского футбола. Однако у меня хватает мужества, чтобы гордиться тем, что я являюсь "ювентино".

Ты продолжал следить за "Ювентусом"?

Да, причём его выступления не оставляют меня безразличным. Сейчас, после возвращения из серии B, команда выступает достаточно уверенно. Добиться этого в такие короткие сроки было отнюдь не легко. Раньери удалось создать боеспособную команду.

Ты бы посоветовал "Ювентусу" купить своего одноклубника по "Аяксу" Хунтелаара?

У команды есть Трезеге, который действует великолепно.

Тем не менее, как бы ты охарактеризовал Хунтелаара?

Он человек-гол, и статистика яркое тому подтверждение. Хунтелаар созрел для переезда в Италию.

Что бы ты хотел передать болельщикам "Ювентуса"?

Свою благодарность, так как всегда ощущал их поддержку. У нас были хорошие отношения.

Испытываешь ностальгию по итальянскому футболу?
В некотором роде да, ведь я провёл в серии А больше сезонов, нежели в чемпионате Голландии.

Не сожалеешь о переходе в "Интер"?

Это было взвешенное решение.

Однако тебе не удалось найти общий язык с Манчини.

Я провёл в "Интере" один сезон, и это был неудачный год. Очень жаль, что всё так получилось, но я по крайней мере предпринял попытку заиграть в этой команде. Что же касается Манчини, то я бы предпочёл не говорить о нём, а думать о настоящем и старых друзьях, с которыми встретился на турнире в Дубаи.

Как обстоят твои дела в "Аяксе"?

Я оправился от травмы и сейчас чувствую себя хорошо. У меня есть желание работать, быть примером для нашей молодёжи. Несмотря на несколько неудач в декабре, мы продолжаем претендовать на золотые медали чемпионата Голландии.