Тренер мадридского "Реала", по традиции, за сутки перед игрой пришёл на предматчевую пресс-конференцию и объяснил, что команда намерена бороться за выход в следующий этап: "Мы хотим пройти дальше, но должны сделать для этого больше, чем в предыдущих играх". Травмы игроков обороны – неприятный груз для немца, и он ожидает, что во втором круге положение изменится. Далее тренер рассказал о ситуациях Роббена и Сольдадо и высказал удовлетворение тем состоянием, в котором находится его команда: "Мы хорошо функционируем, потому что работаем как команда".

В игре с "Мальоркой" на поле выйдет такая же команда, что и против "Аликанте"?

Не может выйти та же команда, потому что нас ожидает другой соперник. Мы хотим пройти дальше, но должны сделать для этого больше, чем в предыдущих играх. Это несомненно.

Вас беспокоят травмы в обороне?

Эта линия, где у нас в этом сезоне больше всего травм. У нас много нападающих, игроков центра поля. Но с игроками обороны нам очень не везёт. Пепе, Хайнце... Это слишком для нас. Мы не можем сыграть три-четыре игры одним составом. У нас есть Торрес, Каннаваро... Мы можем воспользоваться их услугами, но всё же, я надеюсь, что во втором круге ситуация хоть немного изменится. Также я не забываю и о Метцельдере.

Не хотите вызвать центрального защитника из кантеры?

Нет.

Участие Диарра в Кубке Африки сильно повлияло на Ваши планы?

Конечно, я бы предпочёл, чтобы он остался здесь, но о его поездке мы знали заранее и сумели подготовиться. С Гаго мы совершенно уверены в этой позиции на поле. Это как чемпионат Европы, что состоится нынешним летом. Все хотят защищать цвета своей страны. Мы готовы к тому, что он уедет. Гаго будет играть достаточно игр, я полностью ему доверяю и уверен, что качество нашей игры на этой позиции не пострадает.

Статистика говорит, что "Реал Мадрид" – команда, по воротам которой бьют больше всех.

Мне бы понравилось, если бы они посвятили хотя бы пять минут, чтобы посчитать, сколько ударов наносим мы, а не наоборот. Потому что в игре нам пару раз ударили по воротам, но в конечном итоге мы – команда, которая имела больше моментов... Такие вещи не должны привлекать внимание, потому что мы – атакующая команда, и вместе с тем не пропускаем много. Так что, мне хотелось бы знать, сколько раз бьём по воротам мы.

Роббен летит на Мальорку?

Тренировка проходила за закрытыми дверями? У него была небольшая проблема, его участие под сомнением, но, я надеюсь, что его состояние не настолько тяжёлое, чтобы не играть. Кажется, это не так важно, чтобы не лететь.

Сольдадо уходит?

Мы продолжаем доверять ему, но во вторник он получил небольшой ушиб и поэтому должен будет провести несколько дней без тренировок. Ничего не изменилось, у нас нет намерения отпустить его. Я знаю, что много команд были бы счастливы видеть его в своих рядах, но есть совместное решение клуба и игрока... Игрока, прежде всего...

Приобретений и уходов не будет?

Приобретений не будет. Мы укомплектованы на этот сезон. Мы ничего не делаем просто так и всё представляем достаточно ясно.

Гути - единственный виновник того, что потерял место в стартовом составе?

Поменялась ситуация. Он был игроком основы с самого начала, но потом получил красную карточку, из-за чего вынужден был пропустить игру, а мы вынуждены были сделать изменения в команде. С тех пор всё так и осталось. Я вижу, что через какое-то время он вновь появится в основном составе, здесь ничего не изменилось. Я не считаю его запасным игроком, он способен вести за собой команду, но самое важное в том, чтобы команда продолжала функционировать вне зависимости от того, играет он или нет. Было бы не очень хорошо, если бы мы зависели от одного игрока. Этого нельзя себе позволить... Мы нуждаемся в Гути так же, как и в других игроках. Моё мнение о нём совершенно не изменилось.

Это'o останется в "Барселоне" ещё на неделю...

Это различные ситуации. Это'o – ещё и король Камеруна, а у Диарра такого статуса нет. Разница в том, что Это'o имеет в своей стране намного больше влияния, чем Диарра или Кануте. У него хорошие связи с президентом, а у того больше власти, чем у тренера.

Вам кажется это справедливо?

Сегодня мне легче понять такие вещи. Любой тренер хочет иметь в распоряжении своих игроков с первого дня, кроме того, у них есть достаточно хорошая команда, которой по плечу решать самые сложные задачи. Я понимаю, что тренер хочет видеть своих игроков до начала турнира, а не после его открытия. Я делал бы точно также. Нужно относиться к этому проще.

Вы утверждаете, что команда – это семья? В этом ключ успеха?

Мы функционируем, потому что работаем как команда. Поэтому мы находимся там, где находимся.

Также Вы говорили, что понимаете то, что чувствует Рональдиньо в "Барселоне".

В очень широком смысле... Есть очень много важных футболистов, которые играли там, а потом покинули команду через заднюю дверь. Странная тема, мы этого не заслуживали. Он не заслуживает такого обращения, он не должен уходить так. То, что сейчас происходит, напоминает мою ситуацию и ситуацию других моих партнёров, когда мы были там.

В вашем голосе слышна досада.

Нет. Я ушёл в подходящий момент. Через восемь лет наступает момент, когда люди просто устают друг от друга. Это естественно. Просто существуют гораздо лучшие способы проститься с игроком.