Голландский полузащитник Рафаэль ван дер Ваарт не скрывает своего желания покинуть "Гамбург" и играть в более престижном клубе. Летом прошлого года он был близок к переходу в "Валенсию" и даже сфотографировался в футболке испанского клуба. Однако в последний момент "Гамбург" наложил вето на трансфер, о чём сам футболист, наблюдая сейчас за происходящим в стане "летучих мышей", наверняка не жалеет. Тем не менее ван дер Ваарт твёрдо решил попробовать силы в составе топ-клуба и на днях отверг предложение о продлении контракта с "Гамбургом".

Действующее соглашение, предусматривающее зарплату в размере € 2,2 млн в год, истекает в 2009-м году, и футболист не хочет продлевать срок его действия, дабы не подвергать риску свой возможный переход в более сильный клуб. По этой причине он ответил отказом на предложение заключить новый договор сроком до 2012 года с увеличением годовой зарплаты до € 4 млн. Тем самым игрок дал понять, что намерен покинуть Гамбург уже по окончании сезона, а наиболее вероятным вариантом продолжения его карьеры является "Ювентус".

В настоящее время ван дер Ваарт находится вместе с "Гамбургом" на тренировочном сборе в Дубаи, где 24-летний полузащитник оказался под пристальным вниманием итальянских репортёров. Проходя после тренировки мимо толпы журналистов апеннинских изданий, он громко произнёс на итальянском: "Мне нечего сказать", имея в виду свой переход в "Юве". Тем не менее, чуть позже капитан немецкого клуба проявил разговорчивость и дал интервью изданию La Gazzetta dello Sport.

Говорят, что твой переход в "Ювентус" летом этого года практически неизбежен. Это так?

Бело-чёрные всерьёз заинтересованы в моих услугах, хотя говорить о чём-то конкретном пока рано. Для меня большая честь, что такой клуб как "Юве" считает меня хорошим игроком. На данный момент я не могу сказать большего, так как ещё не беседовал с руководителями "Ювентуса".

Какого ты мнения об итальянской серии А?

В этом чемпионате высок уровень конкурентоспособности команд. В Италии можно приобрести бесценный опыт. Мне нравится эта страна, и я хотел бы там играть. Однако пока я являюсь игроком "Гамбурга", и моя первоочередная задача — удачно завершить сезон в составе своей нынешней команды.

Как ты прокомментируешь своё решение отказаться от продления контракта с "Гамбургом", который был готов удвоить твою зарплату?

Да, я не хочу продлевать срок действия соглашения, хотя мне были предложены великолепные условия. При этом мои взаимоотношения с руководством клуба остаются доброжелательными. Мой контракт с "Гамбургом" истекает в 2010-м году, и времени на его продление ещё предостаточно. Однако я не намереваюсь оставаться в команде надолго.

Ты знаешь, что в июне этого года можно разорвать контракт с "Гамбургом" согласно статье 17 регламента ФИФА? В этом случае за твой трансфер будет достаточно заплатить € 8 млн.

Я всё же хотел бы, чтобы два клуба достигли договорённости. Я не знаю, вступали ли они в переговоры, но мне бы хотелось, чтобы это произошло.

Каково твоё мнение о капитане "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро?

Это фантастический игрок, скажу больше — он мой кумир. Выступать с ним в одной команде будет осуществлением мечты.

Ты знаком с Клаудио Раньери?

Думаю, что он хороший тренер. Однажды я играл против его команды. Тогда я выступал за "Аякс", а он тренировал "Валенсию".

На какой игровой позиции ты мог бы принести наибольшую пользу?

На любой позиции в полузащите. Но при необходимости могу встать и в ворота...

В воротах "Ювентуса" играет Джанлуиджи Буффон, следовательно, голкиперские таланты голландца вряд ли пригодятся "Старой синьоре", а вот его класс, фантазия и мастерство наверняка будут востребованы в Турине.