В декабре весь футбольный мир подводит итоги уходящего года. Soccer.ru попробовал выбрать наиболее значимые из них…

Прошла жеребьевка Чемпионата Европы 2008. Сборная России волей жребия угодила в подгруппу "D", где нашими соперниками будут Испания, Швеция и Греция.

Закончили свое выступление в Еврокубках ЦСКА и "Локомотив", не сумевшие пробиться в весеннюю стадию. "Спартак" и "Зенит" идут в кубке УЕФА дальше, в результате чего смогут поднять коэффициент России, что в результате позволит нам обойти румын, и увеличить свое представительство в Еврокубках в сезоне 2009/2010 годов.

Декабрь стал для России временем, когда клубы подыскивают себе наставников. Рашид Рахимом перешел в московский "Локомотив", на его место в "Амкаре" главный претендент Миодраге Божовиче. ФК "Москва" вызван тренировать украинский специалист Олег Блохин. Экс-тренер горожан Леонид Слуцкий отправился в самарские "Крылья Советов".

Также в декабре состоялось общее собрание РФПЛ, на котором руководители клубов рассматривали предложение председателя совета директоров "Спартака" Леонида Федуна о проведении по итогам сезона переходных матчей 13-й и 14-й команд премьер-лиги с 3-й и 4-й командами первого дивизиона. Рассмотрение этого  вопроса отложили на более поздний срок.

Лучшим футболистом 2007 года был признан игрок "Милана" и сборной Бразилии Кака, а вот один из лучших футболистов России Андрей Аршавин, ожидал в декабре решения, связанного с дисквалификацией из-за получения красной карточки в матче с Андоррой. Итог – российский капитан получает два матча штрафа. Так что на Евро-2008 выступить сможет.



Вот такой  небогатой получилась выборка событий декабря. Но так это и не удивительно, ведь во всех чемпионатах перерывы…