"Арсенал" продемонстрировал великолепную игру и твёрдость характера. В бескомпромиссном и жёстком матче, уступая после первого тайма, подопечные Венгера смогли не только сравнять счёт и выиграть матч, но еще и разгромить беспомощного во второй половине игры соперника.

"Эвертон" – "Арсенал" 1:4
Голы: Кейхилл, 19 - Эдуардо, 47, 58, Адебайор, 78, Росицки, 90

“Эвертон”: Ховард, Хибберт (Э. Джонсон, 71), Лескотт, Йобо, Невилл, Карсли, Ягелка, Кейхилл, Артета, Пиенаар, Якубу
“Арсенал”: Алмуния, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Фламини, Диаби, Сеск (Росицки, 88), Глеб (Диарра, 82), Эдуардо (Адебайор, 75), Бендтнер

Предупреждения: Бендтнер, Эдуардо, Клиши, Сеск, Фламини
Удаления: Артета, 84 - Бендтнер, 74

После нулевой ничьи в прошлом туре с “Портсмутом” “Арсенал” жаждал победы и сполна доказал это своей игрой. В стартовом составе несколько неожиданно не оказалось Адебайора и пару нападающих составили Эдуардо и Бендтнер. И надо сказать, что ставка Венгера сработала и “бразильский” хорват продемонстрировал великолепную игру.

Начало игры прошло в вялом темпе и без моментов. “Арсенал” традиционно много контролировал мяч, но без особых дивидендов. И тут “Эвертон” неожиданно открыл счет. После подачи с углового самым проворным в штрафной Алмунии оказался Тим Кейхилл, который и переправил мяч в сетку. Вплоть до тридцатой минуты продолжалась аналогичная игра без моментов и ударов. Далее команды оживились и обменялись опасностями. Сначала Якубу оказался без присмотра у полукруга перед штрафной и незамедлительно пробил, но мяч пролетел немного мимо левой стойки. Тут же едва не отличился Эдуардо, но его удар головой после фланговой подачи прошел мимо ворот. Под конец тайма дважды могли отличиться хозяева. Сперва Фил Нэвилл очень опасно бил с дальней дистанции, но мяч прошел над перекладиной. А затем Якубу вывели один на один с Алмунией, но нигерийца настиг Коло Туре и сумел отобрать мяч.

Второй тайм начался неожиданно стремительно и с гола в ворота Ховарда. Гаэль Клиши забросил мяч в штрафную на Эдуардо, который воспользовался ошибкой центральных защитников сполна. Спустя пару минут едва не вывел свою команду вперед Александр Глеб, но удар белоруса цели не достиг - мимо. Хозяева ответили на это достойно. На 52-й минуте просто обязан был забивать Якубу! После отличного прохода Лескотта и не менее прекрасного навеса нигериец бил головой - но мяч предательски разминулся со стойкой ворот. И через несколько минут “Арсенал” вновь забивает. Эдуардо воспользовался передачей Бендтнера и переиграл кипера Ирисок ударом почти с той же точки, с которой забивался первый мяч. “Синие” пытались ответить. Тим Кейхилл пробил в падении через себя, но угол оказался слишком острым, поэтому в ворота австралиец не попал. Через несколько минут был удалён с поля Бендтнер. Никлас наступил на ногу только вышедшему на поле Джонсону, за что огреб желтую карточку, которая стала для него второй. Но Венгер прочуствовал ситуацию и не прогадал, выпустив на поле Адебайора. Почти тут же Ховард не разобрался с защитником, Эмма подкараулил момент и закатил мяч уже в пустые ворота. Окончательно добил “ирисок” Росицки. После передачи от Диаби чех переиграл Ховарда ударом из-за штрафной. Американец был закрыт защитниками, поэтому момент удара не уловил.

Великолепная победа “Арсенала”, а учитывая поражение МЮ в игре против Вест Хэма, подопечные Арсена Венгера вновь вернули себе лидерство в чемпионате. Бесспорно лучшим игроком в составе “канониров” был Эдуардо. Если и выделять кого-то в стане проигравших то разве, что Якубу. Нигерийский форвард действительно провёл прекрасный матч.