28.12.2007, 19:15
Источник: Соккер.Ру
Автор: Артем Баранов
Фото: uefa.com
Просмотров: 840

В сентябре все трансферные окна закрылись, европейские кубки и чемпионаты продолжились. Сборные сыграли очередные матчи отборочного цикла Евро-2008. Вспомним, как это было…

Начать хочется с Российского первенства. В сентябре клубы премьер-лиги провели по три встречи. Чемпионом первого осеннего месяца стал "Зенит", выигравший все свои игры. Для его главного преследователя "Спартака" сентябрь оказался не очень удачным. В двух московских дерби с "ЦСКА" и "Локомотивом" красно-белые взяли лишь одно очко, а выиграть в девятом календарном месяце в рамках чемпионата сумели лишь у "Химок". Таким образом, к концу сентября "Зенит" сумел не только выйти на первое место, но и оторваться от своего ближайшего преследователя на три очка. Еще в трех очках находилась "Москва". Больше претендентов на чемпионство не осталось. Интересным в сентябрьских матчах стало то, что на матче "ЦСКА" - "Спартак" был установлен новый рекорд посещаемости чемпионатов России. 68000 зрителей пришло посмотреть матч двух московских клубов. Кроме игр чемпионата в сентябре прошли две встречи ¼ кубка страны. Причем в обеих встречах фавориты, игравшие на выезде, уступили со счетом 2:1. "Амкар" был сильнее "Москвы", а представитель первого дивизиона "Урал" одержал верх над подмосковным "Сатурном". В еврокубках 4 российские команды провели свои матчи. Единственный представитель от России в Лиге чемпионов московский "ЦСКА" уступил свой первый матч в группе, проиграв голландскому "ПСВ" 1:2.

Нашему же трио в кубке УЕФА удалось выиграть все три проведенные встречи. "Спартак" дома был сильнее "Хекена" - 5:0. "Зенит" обыграл "Стандарт" - 3:0, а московский "Локомотив" на выезде был сильнее "Мидтьюленда" - 1:3. Сборная России в сентябре провела два очередных матча отборочного турнира континентального первенства. Сначала в Москве наша команда сумела взять верх над сборной Македонии со счетом 3:0. Несмотря на счет, матч нельзя было назвать очень простым. Долгое время россияне вели с преимуществом в один мяч. К тому же в наши ворота был назначен пенальти и удален голкипер сборной Габулов. Но все обошлось, и победа осталась за нами.

4 дня спустя сборная России игра уже против родоначальников футбола на "Уэмбли", где наша команда уступила с тем же счетом 3:0. Думаю, что то поражение запомнилось многим. А потому "ворошить" неприятное прошлое не будем…

Молодые россияне смотрелись лучше своих старших товарищей. На отборочном турнире среди игроков, возраст которых не превышает 19-и лет, сборная Росси выиграла три встречи из трех, одолев 7:0 Эстонию, 1:0 Боснию и 3:2 Германию. Из зарубежных новостей хочется отметить, что "Барселона" выставила ультиматум Рональдинью, заявив, что если футболист и дальше будет так относиться к тренировкам, то клуб вынужден будет с ним расстаться. На это сообщение сразу отреагировали "Милан" и "Челси", пожелавшие увидеть в свои рядах бразильца.