Так называемый "Boxing Day" (первый день после Рождества) принес Премьер-лиге смену лидера. Причем полноценную, а не на несколько часов. Действующий чемпион "Манчестер Юнайтед" потеснил "Арсенал"на первой строчке таблице. Об этом и о других встречах тура в традиционном обзоре от Soccer.ru.

"Челси" 4-4 "Астон Вилла"
26 декабря. Лондон, стадион "Стэмфорд Бридж".

Голы: Мэлони, 14, 44, Шевченко, 45 (пен.), 50, Алекс, 66, Лаурсен, 72, Баллак, 88, Бэрри, 90 (пен.)

"Челси": Чех, Алекс, Карвальо, Э.Коул, Феррейра, Д.Коул, Эссьен, Лэмпард (Баллак, 26), Калу, Писарро (Микел, 82), Шевченко (Райт-Филлипс, 83).
"Астон Вилла": Карсон, Баума (Хэрвуд, 90), Найт, Лаурсен, Меллберг, Бэрри, Мэлони (Дэвис, 46), Рео-Кокер, Агбонлахор, Карью (Мур, 78), Янг.

Предупреждения: Эссьен, 19, Рео-Кокер, 55.
Удаления: Найт, 45, Карвальо, 80, Э.Коул, 90.

Судья: Фил Дауд.

Событий в стартовом поединке тура было хоть отбавляй. Первым сюрпризом стало появление в воротах хозяев Петра Чеха, получившего в прошлой игре травму, которая изначально была объявлена довольно серьезной. Впрочем, забегая вперед, скажем, что Чех сыграл явно не на своем уровне. Возможно, стоило, и поберечь чешского голкипера. А героем первого тайма стал Шон Мэлони, сделавший уже в первом тайме дубль. Причем во втором случае Чех допустил просто детскую ошибку после не самого опасного удара полузащитника "Виллы". Затем "слово взял" Андрей Шевченко, который получил, пожалуй, последний шанс проявить себя в "Челси" по-настоящему после травмы Дрогба. И украинец в последнее время забивает регулярно. Сначала он реализовал пенальти, а затем дальним ударом сравнял счет. Кроме того, на счету Шевченко еще и голевая передача на Алекса, выведшего вскоре "Челси" вперед. Радость "аристократов" была недолгой: тут же защитник бирмингемцев Лаурсен вновь уравнял положение. Но команды не успокоились и на этом. До конца игры они успели обменяться не только голами, но еще и красными карточками. Отличную игру провел в составе "синих" Михаэль Баллак. Вот только повод для его появления на поле был не самый радостный – травма Фрэнка Лэмпарда. Как и в прошлом сезоне, с травмами "Челси" не везет фатально. А отомстить за поражение в первом круге лондонцы бирмингемцам так и не смогли.

Итог игры подводит наставник "Челси" Аврам Грант:

"Болельщики может, и остались довольны игрой, так как она была захватывающей, но только не мы — ведь "Челси" недосчитался двух очков. Первый тайм мы провели не так, как хотелось бы, но во второй половине встречи мои ребята выглядели очень хорошо. Мы контролировали ход встречи и доминировали на поле. Понятно, что делать это было куда легче, когда "Астон Вилла" осталась вдесятером. Что касается пенальти в наши ворота на последней минуте встречи, то его не было. Я посмотрел повтор эпизода и убедился в этом. Но мне не хотелось бы распространяться на эту тему. Такое решение принял судья".

Подробный отчет о матче читайте здесь.

"Тоттенхэм" 5-1 "Фулхэм"
26 декабря. Лондон, стадион "Уайт Харт Лэйн".

Голы: Кин, 27, 62, Хаддлстоун, 45, 71, Демпси, 60, Дефо, 90.

"Тоттенхэм": Робинсон, Шимбонда, Кабуль, Кинг (Таарабт, 74), Ли, Хаддлстоун, Леннон, Мальбранк, О'Хара, Бербатов (Боатенг, 63), Кин.
"Фулхэм": Ниеми, Баирд (Волц, 46), Боканегра, Хьюз (Хили, 64), Кончески, С.Дэвис, Демпси, Сеул (Буазза, 46), Мерфи, Смертин, Камара.

Предупреждения: Баирд, 21, Волц, 68, Смертин, 80, Хаддлстоун, 82, С. Дэвис, 84.
Удаление: Волц, 87.

Судья: Андре Марринер.

Голевое лондонское веселье продолжилось на "Уайт Харт Лэйн". И на этот раз хозяевам явно повезло больше. Целых пять голов они "отгрузили" в ворота несчастных лондонских соседей, в составе которых появился россиянин Алексей Смертин. Но ему суждено было стать главным героем поединка, а Робби Кину. Ирландец забил свой 100-й гол в Премьер-лиге и оформил дубль. То же самое (дубль, а не 100-й гол) удалось сделать и его партнеру по команде Хаддлстоуну. "Тоттенхэм" после неудачного старта сезона все ближе к лидирующей группе, а вот "Фулхэму" нужно срочно принимать какие-то меры, иначе вылет из Премьер-лиги может оказаться вполне реальным.

"Вест Хэм" 1-1 "Рединг"
26 декабря. Лондон, стадион "Аптон Парк".

Голы: Солано, 42, Китсон, 60.

"Вест Хэм": Грин, Маккартни, Нилл, Спектор, Апсон, Юнгберг, Маллинз, Паркер, Солано (Нобл, 77), Эштон, Коул (Камара, 72).
"Рединг": Ханеманн, Ингимарссон, Мерти, Шори, Сонко, Конви (Сиссе, 66), Гуннарссон, Харпер, Хант, Дойл (Бикей, 90), Китсон (Лонг, 85).

Предупреждения: Грин, 45, Хант, 45, Коул, 65, Шори, 67.
Удаление: Гуннарссон, 29.

Судья: Питер Уолтон.

Третий лондонский матч оказался менее богатым на голы. Хотя удаление, как и в двух предыдущих поединках, присутствовало. И оно позволило хозяевам поля больше часа играть в большинстве. Вполне естественно, что "Вест Хэм" владел неоспоримым преимуществом. А уж когда Солано открыл
счет, многим могло показаться, что исход игры предрешен. Но "Рединг" в последнее время играет отлично, и на этот раз гостям хватило воли и везения, чтобы отыграться в тяжелейшей ситуации. В оставшееся время "молотобойцы" имели не одну возможность все-таки взять три очка, но им в этой игре не повезло.

Очень разочарован результатом остался и босс "Вест Хэма" Алан Кербишли:

"Мы очень разочарованы. Мы потеряли два очка, имея большое количество моментов для взятия ворот соперника. В эпизоде с пропущенным голом защита сыграла просто отвратительно. Мы продолжаем побеждать на выезде и терять очки дома, но это происходит не из-за отсутствия желания".

"Бирмингем" 3-0 "Миддлсбро"
26 декабря. Бирмингем, стадион "Сейнт Эндрюс".

Голы: Даунинг, 22 (автогол), Форселль, 45, Макшеффри, 90 (пен.).

"Бирмингем": Тейлор, Жаиди, Келли, Кюдрю, Риджвелл, Д.Джонсон, Ларссон (Нафти, 82), Макшеффри, Муамба, Форссель (О'Коннор, 77), Жером.
"Миддлсбро": Шварцер, Погатец, Уитер (Хут, 46), Вудгейт, Янг, Арка (А.Джонсон, 70), Боатенг, Даунинг, Рошембак, Алиадьер (Ли, 46), Санли.

Предупреждения: Арка, 21, Макшеффри, 53, Вудгейт, 71.

Судья: Марк Халси.

Недавняя удачная игра с "Арсеналом" теперь кажется лишь случайным эпизодом в истории "Миддлсбро" этого сезона. Очередное поражение, да еще и крупное, подопечные Гарета Саутгейта потерпели в Бирмингеме. Впрочем, по игре гости такого счета не заслужили, но это мало что меняет. "Миддлсбро нужно срочно усиливаться в январе, да и "Бирмингему", наверное, тоже.

"Дерби Каунти" 1-2 "Ливерпуль"
26 декабря. Дерби, стадион "Прайд Парк".

Голы: Торрес, 12, Макэвели, 67, Джеррард, 90.

"Дерби Каунти": Прайс, Ликок, Макэвели, Мирс, Мур (Фейлхабер, 46), Барнес, Льюис, Пирсон (Джонсон, 26), Тил (Ирншоу, 56), Ховард, Миллер.
"Ливерпуль": Рейна, Аурелио, Каррагер, Финнан, Хююпя (Бенаюн, 54), Алонсо, Джеррард, Риисе, Бабель (Кейт, 72), Торрес, Воронин.

Предупреждение: Макэвели, 71.

Судья: Алан Уайли.

В матче с "Дерби" команда Рафы Бенитеса просто не могла позволить себе потерять очки. Но была очень близка к этому. А ведь в первом тайме игра шла в одни ворота. И то, что Торрес забил лишь однажды, можно назвать неожиданностью. А на 67-й минуте хозяева реализовали практически свою единственную возможность забить: Макэвели воспользовался неразберихой в штрафнойпротивника сполна. Но, увы, героем он был недолго. Именно ошибка этого футболиста в самом конце игры привела к тому, что капитан "мерсисайдцев" принес своему клубу столь нужные три очка. "Ливерпуль" продолжает погоню за лидерами.

"Сандерленд" 0-4 "Манчестер Юнайтед"
26 декабря. Сандерленд, "Стэдиум оф Лайт".

Голы: Руни, 20, Саа, 30, 86 (пен.), Роналду, 45.

"Сандерленд": Гордон, Коллинз, Хиггинботтам, Макшейн, Этуху, Вегорн, Уоллес (Лидбиттер, 46), Уайтхеад, Йорк (Ричардсон, 61), Чопра (Донован, 86), Джоунс.
"Манчестер Юнайтед": Кущак, Браун, Фердинанд, О'Ши, Видич (Пике, 74), Кэррик, Флетчер, Нани, Роналду (Парк, 57), Руни, Саа.

Предупреждения: Флетчер, 29, Уайтхеад, 62, Макшейн, 81.

Судья: Урая Ренни.

На этот раз Рой Кин провалил экзамен Сэра Алекса Фергюсона. Впрочем, винить в этом ирландца тяжело, ведь слишком уж различается класс игроков "Сандерленда" и "МЮ". Уже на 20-й минуте "манкунианцы" повели благодаря голу Уэйна Руни. Затем отличился Луи Саа, которого, казалось бы, руководство команды уже списало со счетов. Ну а завершился первый тайм великолепным ударом со штрафного Криштиану Роналду. 0:3 у "МЮ" за тайм не отыгрывается. Во второй половине игры, кроме четвертого гола в ворота "Сандерленда", забитого Саа с пенальти, можно выделить возвращение после долгого перерыва корейского полузащитника "красных дьяволов" Парк Джи-Суна.

В итоге "Манчестер Юнайтед" одержал красивую и убедительную победу. И это еще при том, что отсутствовали такие футболисты как Ван дер Сар, Тевес, Гиггз, Харгривз, Эвра. "Скамейка" у "манкунианцев" очень длинная и классная, что может стать решающим фактором в это тяжелое и очень важное для футбольной Англии время.

Рой Кин в послематчевом интервью признал силу соперника и своего бывшего клуба:

"Для нас это был хороший урок. Но я считаю, что если и проигрывать дома со счетом 0:4, то только по-настоящему сильной команде. "МЮ" в этом сезоне выиграет лигу. Я говорил это раньше, мое мнение не изменилось и сейчас. Даже без ряда ключевых игроков они все равно на высоте".

"Уиган" 1-0 "Ньюкасл"
26 декабря. Уиган, стадион "JJB".

Гол: Р.Тейлор, 65.

"Уиган": Киркланд, Брэмбл, Мельхиот, Шарнер, Р.Тейлор (Олембе, 74), Браун, Килбейн, Ландзаат, Сибьерски (Агахова, 70), Валенсия, Бент.
"Ньюкасл": Гивен, Бейе, С.Тейлор, Дафф (Хосе Энрике, 78), Эмре, Файе, Жереми (Мартинс, 66), Милнер, Н'Зогбия, Смит, Видука.

Предупреждения: Браун, 34, Милнер, 57, Эмре, 57,Смит, 80, С. Тейлор, 88.

Судья: Майк Дин.

Не успели болельщики "сорок" "воспрять духом", как последовала очередная серия неудачных игр. А вот "Уиган", наоборот, своих поклонников стал радовать, и после этой победы команда, наконец, покинула зону вылета. Что же касается матча, то он с полным основанием может претендовать на звание самого скучного в туре (если, конечно, английские матчи вообще можно назвать скучными). Обилием опасных моментов команды зрителей не побаловали, а решил все точный штрафной удар в исполнении Райана Тейлора.

"Эвертон" 2-0 "Болтон"
26 декабря. Ливерпуль, стадион "Гудисон Парк".

Голы: Невилл, 51, Кэйхилл, 70.

"Эвертон": Ховард, Лескотт, Невилл (Хибберт, 87), Йобо, Артета, Кэйхилл, Карсли, Гравесен (Джонсон, 80), Ягилка, Пиенаар, Якубу (Вуган, 90).
"Болтон": Яаскилайнен, Хант, Мейте, Э.О'Брайан, Кампо (Самуэль, 58), Гарднер, Гутри (Маккэн, 58), Нолан (Д.О'Брайан, 75), Анелька, Дэвис, Диуф.

Предупреждения: Э. О'Брайан, 42, Диуф, 55, Нолан, 72.

Судья: Роб Стайлз.

"Эвертон" традиционно хорошо играет дома, а "Болтон" не менее привычно плохо – в гостях. Поэтому победа ливерпульской команды сенсацией не стала. "Эвертон" мог решить судьбу матча еще в первом тайме, но все-таки отложил свои голы на второй. Так или иначе, свои "законные" три очка хозяева взяли. Отдельно можно отметить факт возвращения в "Эвертон" знаменитого датчанина Томаса Гравесена.

"Портсмут" 0-0 "Арсенал"
26 декабря. Портсмут, стадион "Фрэттон Парк".

"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон, Лаурен, Диоп, Хьюз, Кранчар (Тейлор, 76), Мунтари, Кану, Бенжани Мварувари (Утака, 81).
"Арсенал": Альмуния, Клиши, Эбуэ (Диаби, 65), Галлас, Санья, Туре, Фабрегас, Фламини, Глеб (Бендтнер, 82), Росицки, Адебайор.

Предупреждения: Лаурен, 56, Эбуэ, 60, Диоп, 81.

Судья: Стив Беннетт.

Матчу в Портсмуте предстояло ответить на главный вопрос: удержится ли "Манчестер Юнайтед" на первой строчке до следующего тура или вновь будет смещен оттуда "Арсеналом"? Основания рассчитывать на успех у команды Арсена Венгера были. "Портсмут" сейчас не в лучшей форме, особенно что касается игры в нападении. "Арсенал" же напротив еще не уходил в этом чемпионате с поля без забитого мяча. Игра в исполнении "канониров" получилась не самой яркой, но даже при этом гости вполне могли открыть счет уже в первом тайме. Но Дэвид Джеймс ликвидировал реальные угрозы со стороны Росицки и Адебайора. Зато у "Портсмута" был во втором тайме и вовсе почти стопроцентный момент для взятия ворот. Лишь самоотверженная игра Клиши в последний момент спасла "Арсенал". В очередной раз героем игры мог стать у "канониров" Галлас, но на этот раз, когда он наносил удар из убойной позиции, удача от него отвернулась. В итоге зрители голов так и не увидели. Но думается, что большинство болельщиков на стадионе сильно не расстроились, ведь "Портсмут" стал первой командой в этом розыгрыше Премьер-лиги, не пропустившей гол от "Арсенала".

Доволен был после окончания встречи и наставник хозяев Харри Реднапп:

"Сыграть "на ноль" против такого соперника, как "Арсенал" — дорогого стоит. Я удовлетворен и результатом, и продемонстрированной игрой. Я не сказал бы, что у нас была оборонительная тактика. Просто "канониры" больше владели мячом, а когда ты играешь без мяча, то вынужден обороняться. Наверное, в Англии нет такой команды, у которой отобрать мяч так же тяжело, как у "Арсенала". Я считаю, что мы заслужили этот результат".

"Манчестер Сити" 2-2 "Блэкберн"
27 декабря. Манчестер, стадион "Сити оф Манчестер".

Голы: Васселл, 27, Санта Круз, 28, 83, Нельсен, 30 (автогол).

"Манчестер Сити": Харт, Болл, Чорлюка, Р.Данн, Онуха, Ричардс, Гелсон, Айрланд (Гарридо, 78), Петров, Бьянки (Элано, 64), Васселл.
"Блэкберн": Фридель, Бернер, Хизайнишвили (Маккарти, 46), Нельсен, Самба, Бентли, Д.Данн (Тугай, 90), Эмертон, Педерсен, Рид, Санта Круз (Робертс, 90).

Предупреждения: Бернер, 49, Ричардс, 55.

Судья: Ховард Уэбб.

Команды имели возможность на день больше других отпраздновать Рождество и, видимо,воспользовались этой возможностью сполна. Во всяком случае, командные скорости и индивидуальные действия многих игроков оставляли желать лучшего. Тем удивительнее получился отрезок времени, когда за четыре минуты в первом тайме было забито три гола. Ну а рождественский подарок "Блэкберну" в виде одного очка преподнес тезка Санта Клауса – Санта Круз. Так закончилась долгая выигрышная серия манчестерских "горожан" на своем поле.

И не успеют футболисты и тренеры "перевести дух", как "на носу" уже следующий тур. Тур, в котором лидерам предстоят очередные тяжелые выездные матчи: "МЮ" - с "Вест Хэмом", "Арсеналу" - с "Эвертоном".
Праздники продолжаются...