Защитник он видный, качественный, в своем амплуа, пожалуй, сильнейший в Украине. Собственно, почему бы и не прицениться? Но закавырка в том, что сам Андрей о большинстве своих трансферов узнает, как правило, последним. Узнает из этих самых СМИ. Вот и растиражированное намедни в Интернете известие о возможном переходе в Москву, либо же в динамовский коллектив российской столицы, 24-летний столп обороны Днепра и украинской сборной воспринял с иронией.

- Андрей, в российских средствах массовой информации появилось известие, якобы сразу два московских клуба, местные горожане и Динамо, готовы предложить вам контракт. Там даже сумма гипотетического трансфера указывается - € 7 млн. Что скажете на это?

- А что я могу сказать? Первый раз слышу.

- Выходит, банальная предновогодняя "утка"?

- Наверное. По крайней мере, ко мне лично никто с подобными предложениями не обращался.

- А если немного пофантазировать: позвони вам сегодня Олег Блохин - что бывшему наставнику по сборной ответите?

- Вот когда позвонит - тогда и буду думать (смеется)! А пока обсуждать нечего.

- В прошлом году, говорят, виды на вас имел Спартак. Тоже выдумки?

- Нет. Переговоры с красно-белыми, действительно, были. И велись летом 2006-го весьма интенсивно. Однако в конечном итоге руководство Днепра дало задний ход и ответило москвичам отказом.

- Расстроились?

- Да нет, в общем-то. Я придерживаюсь мнения: все, что ни делается, - к лучшему. Значит, так было нужно. И клубу, и мне самому. Я остался в Днепре - и, поверьте, нисколько об этом не жалею.

- За четыре года в Днепропетровске вы стали не только ключевым игроком местного клуба, но и одним из любимцев публики. Каким должно быть предложение извне, чтобы заставить вас задуматься о смене места работы?

- (После паузы) Наверное, это должен быть большой клуб с серьезными задачами... А вообще-то, я не любитель витать в облаках и мыслить категориями если бы да кабы. Есть конкретное предложение - есть и пища для размышлений. А нет - нечего и забивать голову всякой ерундой.

- Ваш контракт с днепропетровским клубом, ежели это не военная тайна конечно, когда истекает?

- Не тайна. Через два года.

- А признайтесь, наверняка ведь прикидывали, в какой стране было бы интересно испытать свои профессиональные силы после Днепропетровска?

- Наверное, нет такого футболиста, которого не посещали бы мысли о совершенствовании, о новых эмоциях и ориентирах. Я - не исключение. Конечно, хотелось бы со временем поиграть на более высоком уровне. Проявлю себя как следует в Днепре и сборной - может, и представится такой шанс.

- Какие-то географические предпочтения имеются?

- Нет. Хотя... Коль скоро мой любимый клуб - Милан, значит, интересно было бы когда-нибудь в тамошней серии А очутиться. А если серьезно, страна для меня особой роли не играет - лишь бы клуб был хороший (смеется)!

- А ваш Днепр, он готов наконец-то рубить окно в Лигу чемпионов?

- Надеюсь. Команда у нас очень хорошая - сильный тренер, отличные футболисты. А готовы или не готовы - покажет время. Точнее - второй круг чемпионата. С уверенностью могу сказать одно: если будем достойны Лиги чемпионов, никуда она от Днепра не денется.

- Как отпуск проводите?

- Спасибо, хорошо. Отдыхать всегда приятно! Недавно только из Таиланда вернулся - впечатлений масса! Очень понравилось.

- На работу когда выходите?

- 10 января. Причем времени на раскачку не будет. До возобновления сезона останется меньше двух месяцев, и поэтому зимнее межсезонье обещает быть очень насыщенным. А весенняя гонка лидеров чемпионата - чрезвычайно увлекательной...